приговор в отношении Гладышева Е.А. по ч.1 ст.161 УК РФ



№ 1-276\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2011 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р.,

подсудимого Гладышева Евгения Андреевича,

защитника Курбанова Р.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Дмитриевой А.А.,

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гладышева Евгения Андреевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гладышев Е.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в г.Белорецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Гладышев Е.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь <адрес>, осознавая, что присутствующая при этом ФИО1 понимает преступный характер его действий, выхватив со стола принадлежащие ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты>, открыто похитил принадлежащие последней деньги в сумме <данные изъяты>

Органами предварительного следствия действия Гладышева Е.А. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В связи с ходатайством подсудимого Гладышева Е.А. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Гладышев Е.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласилась, ущерб ей возмещен путем возврата похищенного, на строгом наказании подсудимого не настаивает.

Выслушав доводы подсудимого, потерпевшей, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Гладышева Е.А. по ч.1 ст.161 УК РФ, с которым он согласился обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Гладышеву Е.А., суд в качестве данных о личности учитывает, что Гладышев <данные изъяты> по месту регистрации характеризуется положительно, <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Гладышев Е.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, <данные изъяты>, активно способствовал раскрытию преступления, возместил ущерб потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Гладышевым Е.А. преступления, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает Гладышеву Е.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, п.7 ст.316 УПК РФ, п.14 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» № 60 от 5.12.2006 года, условно, с учетом ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гладышева Евгения Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гладышеву Е.А. наказание считать условным, установить испытательный срок 6 месяцев.

Обязать Гладышева Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Гладышева Е.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р.

Приговор вступил в законную силу 01.11.2011г.