обвинительный приговор в отношении Ильясова М.Ф. по ч.2 ст.228 УК РФ



1-280/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2011 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Белорецкого межрайонного прокурора – Сафина А.Р.,

подсудимого Ильясова Марса Фанавиевича,

защитника Галиуллина А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Дмитриевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ильясова Марса Фанавиевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильясов М.Ф. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств по признаку в особо крупном размере.

Преступление совершено в г.Белорецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Ильясов М.Ф., собрав <данные изъяты> на поле, расположенном <адрес>, умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, в особо крупном размере, приобрел наркотическое средство <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты> грамм, которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствие с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (Список 1) внесенный в Постановление Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 года № 76 г.Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», а затем, действуя единым умыслом, умышленно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, в особо крупном размере, незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – <данные изъяты> массой сухого остатка <данные изъяты> грамм, что в соответствие с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 года № 76 г.Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

В связи с ходатайством подсудимого Ильясова М.Ф. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Ильясов М.Ф. свою вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Ильясова М.Ф. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Ильясову М.Ф., суд в качестве данных о личности учитывает, что Ильясов М.Ф. по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что Ильясов М.Ф. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Ильясовым М.Ф. преступления, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает Ильясову М.Ф. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований п.7 ст.316 УПК РФ, п.14 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» № 60 от 5.12.2006 года, условно, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать Ильясову М.Ф. дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильясова Марса Фанавиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ильясову М.Ф. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года.

Обязать Ильясова М.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Ильясову М.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – <данные изъяты> хранящимся в спецсейфе межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р.

Приговор вступил в законную силу 31.10.2011г.