Уголовное дело №1-279/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 октября 2011 года г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р., подсудимого Зелинского Александра Владимировича, защитника Киселевой Н.А., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Дмитриевой А.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Зелинского Александра Владимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зелинский А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено в г.Белорецке Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Зелинский А.В., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, с целью сбыта наркотических средств и извлечения тем самым материальной выгоды, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в ходе проведения сотрудниками ОРЧ № 2 УР по линии НОН МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Зелинский умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства <данные изъяты>, продал за <данные изъяты> рублей, то есть незаконно сбыл ФИО1, исполняющей роль покупателя, <данные изъяты> массой сухого остатка <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> Указанное наркотическое средство ФИО1 в раках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» добровольно выдала сотрудникам ОРЧ № 2 УР по линии НОН МВД по РБ. Органами предварительного следствия действия Зелинского А.В. квалифицированы по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств. В связи с ходатайством подсудимого Зелинского А.В. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. В ходе судебного разбирательства подсудимый Зелинский А.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Зелинского А.В. по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, с которыми он согласился обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Наказание за преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ соблюдены. <данные изъяты> В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что Зелинский А.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Зелинским А.В. преступления, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает Зелинскому А.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.3 ст.66, п.7 ст.316 УПК РФ, п.14 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» № 60 от 5.12.2006 года, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. С учетом данных о личности, обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать Зелинскому А.В. дополнительное наказание, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде ограничения свободы. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Зелинского Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ч.3 ст.66 УК РФ, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Зелинскому А.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года. Обязать Зелинского А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений. Меру пресечения Зелинскому А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р. Приговор вступил в законную силу 31.10.2011г.