обвинительный приговор в отношении Дураковой М.А. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Уголовное дело №1-282/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 октября 2011 г. г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнулина А.М.,

подсудимой Дураковой Елены Алексеевны,

защитника Тарасова Е.Г., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Дмитриевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Дураковой Елены Алексеевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Дуракова Е.А. 06 мая 2011 года около 10.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, взяв из кармана куртки, висевшей на вешалке около входной двери этой квартиры, тайно похитила кредитную карту банка <данные изъяты> на имя ФИО1, а затем, продолжая действовать единым умыслом, в период с 12 по 13 мая 2011 года, воспользовавшись ранее похищенной кредитной картой банка <данные изъяты> сняв со счета через терминал в магазине по <адрес> и банкомат <адрес>, тайно похитила деньги в сумме 6800 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, <данные изъяты>

Действия подсудимой Дураковой Е.А. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с ходатайствами подсудимой Дураковой Е.А. и её защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Дуракова Е.А. свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась, с предъявленным обвинением согласна, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, обратился с заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Выслушав доводы подсудимой, защитника, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Дураковой Е.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Дураковой Е.А., учитывает, что участковым уполномоченным она характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Дуракова Е.А. явилась с повинной, <данные изъяты>, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, ущерб частично возмещен, а также её состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Дураковой Е.А., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить Дураковой Е.А. наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст.73 УК РФ.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимой и данных о её личности, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание Дураковой Е.А. в виде ограничения свободы, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дуракову Елену Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Дураковой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Контроль за поведением Дураковой Е.А. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденной, куда обязать её регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Дураковой Е.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 08.11.2011г.