№ 1-281\2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 октября 2011 года г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М., подсудимых: Евстигнеева Николая Владимировича, Зыкрина Рустамжона Асиловича, защитников: Тухватуллиной С.М., представившей удостоверение № и ордер №, Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Дмитриевой А.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Евстигнеева Николая Владимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, Зыкрина Рустамжона Асиловича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Евстигнеев Н.В., Зыкрин Р.А., группой лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г.Белорецке Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Евстигнеев Н.В., Зыкрин Р.А., группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взяв со строящегося участка, расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитили принадлежащие ФИО1 бетонные блоки в количестве 19 штук стоимостью одного блока <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места совершенного преступления они скрылись, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Действия Евстигнеева Н.В., Зыкрина Р.А., каждого из них, органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. В связи с ходатайствами подсудимых Евстигнеева Н.В., Зыкрина Р.А. и их защитников уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. В ходе судебного разбирательства подсудимые Евстигнеев Н.В., Зыкрин Р.А. свою вину в совершенном преступлении признали полностью, раскаялись, а также указали, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделали это добровольно, после проведения консультации с защитниками, пределы обжалования приговора им понятны и разъяснены как защитниками, так и судом. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, в представленном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, ущерб ему возмещен, на строгом наказании не настаивает. Выслушав доводы подсудимых, защитников, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Евстигнеева Н.В., Зыкрина Р.А., каждого из них по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым они согласились - обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. При назначении наказания подсудимому Евстигнееву Н.В., суд в качестве данных о личности учитывает, что Евстигнеев Н.В. по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты> В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Евстигнеев Н.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, ущерб возместил, <данные изъяты> Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. При назначении наказания подсудимому Зыкрину Р.А., суд в качестве данных о личности учитывает, что Зыкрин Р.А. по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты> В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Зыкрин Р.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, ущерб возместил, <данные изъяты> Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенных подсудимыми Евстигнеевым Н.В., Зыкриным Р.А., а также их личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на их исправление, на условия жизни их семей, суд назначает Евстигнееву Н.В., Зыкрину Р.А., каждому из них, наказание в виде лишения свободы, с учетом п.7 ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимых Евстигнеева Н.В., Зыкрина Р.А., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. <данные изъяты> На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Евстигнеева Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. Признать Зыкрина Рустамжона Асиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Евстигнееву Н.В., Зыкрину Р.А. наказание считать условным, установить испытательный срок 6 месяцев, каждому. Обязать Евстигнеева Н.В., Зыкрина Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, на который возложить контроль за их поведением, своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений. Меру пресечения в отношении Евстигнеева Н.В., Зыкрина Р.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. <данные изъяты> Вещественные доказательства: - бетонные блоки в количестве 19 штук, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО1 – оставить по принадлежности; - автомашины <данные изъяты> – оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р. Приговор вступил в законную силу 08.11.2011г.