обвинительный приговор в отношении Хисматуллина Э.М. по ч.1 ст.228 УК РФ



1- 273/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 октября 2011 года г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.Р.,

подсудимого Хисматуллина Эдуарда Минихановича,

защитника Киселевой Н.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Дмитриевой А.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Хисматуллина Эдуарда Минихановича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хисматуллин Э.М. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в г.Белорецке Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

Хисматуллин Э.М. имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления 11 мая 2011 года, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес> в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами незаконно, путем экстрагирования, изготовил готовое к использованию наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой сухого остатка 3, 6210 грамма, которое незаконно хранил при себе в крупном размере до 21 часа 11 мая 2011 года.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 11 мая 2011 года около 21 часа сотрудниками возле дома, расположенного по адресу: <адрес> был задержан Хисматуллин, у которого в ходе личного досмотра в кабинете УВД была обнаружена и изъята пластмассовая бутыль с жидкостью желтого цвета, являющейся наркотическим средством – экстрактом маковой соломы массой 3,6210 грамм, после высушивания до постоянной массы.

Наркотическое средство – экстракт маковой соломы включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ…»(Список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановление Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического вещества – экстракта маковой соломы, равная 3,6210 грамм является крупным размером.

В связи с ходатайствами подсудимого Хисматуллина и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Хисматуллин свою вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Хисматуллина по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Хисматуллину суд в качестве данных о личности учитывает, что Хисматуллин по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Хисматуллин свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Хисматуллиным Э.М. преступления, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, суд назначает Хисматуллину Э.М. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований п.7 ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

<данные изъяты>

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хисматуллина Эдуарда Минихановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Хисматуллину Э.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Хисматуллина Э.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Хисматуллина Э.М. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Вещественные доказательства: бутыль из полимерного материала емкостью 1, 5 литра с жидкостью желтого цвета, содержащее наркотическое средство экстракт маковой соломы, в пакете из полимерного материала черного цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р.

Приговор вступил в законную силу 08.11.2011г.