№ 1- 274/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 октября 2011 года г. Белорецк Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р., подсудимого Кондрашова Павла Сергеевича, защитника Шилкиной Н.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Дмитриевой А.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кондрашова Павла Сергеевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кондрашов П.С. тайно похитил имущество ФИО1, причинив значительный ущерб. Преступление совершено в г. Белорецке Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Кондрашов П.С., находясь на берегу реки <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взяв из-под полотенца, тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Кондрашов П.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Органами предварительного следствия действия Кондрашова П.С. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. В связи с ходатайствами подсудимого Кондрашова П.С. и его защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. В ходе судебного разбирательства подсудимый Кондрашов П.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, в представленном заявлении на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласилась, ущерб ей возмещен, на строгом наказании не настаивает. Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Кондрашова П.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с которым он согласился - обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. <данные изъяты> В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Кондрашов П.С., свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, добровольно возместил ущерб, мнение потерпевшей, которая на строгом наказании подсудимого не настаивает. В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствие с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает Кондрашову П.С. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований п.7 ст.316 УПК РФ, п.14 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» № 60 от 5.12.2006 года. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств дела, личности виновного, его поведения во время и после совершения преступления, суд считает возможным назначить Кондрашову П.С. наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ, то есть без учета правил рецидива. Окончательное наказание суд назначает по правилам ст.70 УК РФ. Суд считает возможным не назначать Кондрашову П.С. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.64,73 УК РФ суд не находит. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Кондрашова Павла Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания <данные изъяты> к отбытию назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в колонии – поселении. Меру пресечения в отношении Кондрашова П.С. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать Кондрашова П.С. самостоятельно явиться к месту отбывания наказания в срок, установленный предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы. Срок наказания Кондрашову П.С. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство: <данные изъяты> – оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р. Приговор вступил в законную силу 09.11.2011г.