Уголовное дело №1-287/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02 ноября 2011 г. г. Белорецк РБ Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М., подсудимого Липункова Алексея Сергеевича, защитника Галиуллина А.А., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Дмитриевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Липункова Алексея Сергеевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Липунков А.С., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления 14 сентября 2011 года около 14.00 часов в лесном массиве <адрес> в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, незаконно, путем экстрагирования, изготовил готовое к использованию наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой сухого остатка 1, 2 гр, которое незаконно хранил при себе в черном полиэтиленовом пакете, поместив в правый рукав своей куртки, без цели сбыта в крупном размере до 16 часов 05 минут 14 сентября 2011 года. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в рамках операции «Мак-2011» 14 сентября 2011 года в 15 часов 50 минут оперуполномоченным ОРЧ УР межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» совместно с сотрудниками отдела № 6 ОРЧ № 2 УР по линии НОН МВД по РБ вблизи дома, расположенного по адресу: <адрес> был задержан Липунков А.С., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и в присутствии понятых изъято наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой сухого остатка 1, 2 гр. на момент исследования (справка об исследовании № от 16.09.2011), принадлежащее Липункову А.С.. Наркотическое средство – экстракт маковой соломы включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – экстракта маковой соломы, равная 1, 2 грамма является крупным размером. Действия подсудимого Липункова А.С. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В связи с ходатайством подсудимого Липункова А.С., а также его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимый Липунков А.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Липункову А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Липункова А.С., учитывает, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным - удовлетворительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Липунков А.С. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, а также состояние его здоровья. Отягчающим обстоятельством по делу в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Липункову А.С. наказание в виде лишения свободы с учетом правил о рецидиве, предусмотренных ст.316 УПК РФ, и п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 5.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел». Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.73 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316,317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Липункова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Липункову А.С. изменить – взять под стражу в зале суда. Содержать под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять со 2 ноября 2011 года. Вещественное доказательство: черный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью х/б белого цвета, концы которой оклеены отрезком белой бумаги с пояснительной рукописной надписью «Экстракт маковой соломы Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Эксперт *неразборчивая подпись* ФИО1», с оттисками круглой печати «*Для заключений и справок № *МВД России* Экспертно-криминалистический центр при МВД Республики Башкортостан* Экспертно-криминалистический отдел» хранящееся в специальном хранилище для хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» – уничтожить. Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья: М.Ю. Хомечко Приговор вступил в законную силу 15.11.2011г.