обвинительный приговор в отношении Хабирова С.Р. по ч.1 ст.228 УК РФ



Уголовное дело №1-288/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 ноября 2011 г. г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р.,

подсудимого Хабирова Сергея Раисовича,

защитника Галиуллина А.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Дмитриевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Хабирова Сергея Раисовича<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хабиров С.Р., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для личного употребления 20 сентября 2011 года около 17.00 часов, в нарушение правил установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, путем сбора свободно растущих растений конопли на поле, расположенном по адресу: <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой сухого остатка 7, 46 граммов, которое незаконно хранил при себе в полотняном мешочке белого цвета, поместив в левый карман своей куртки, без цели сбыта в крупном размере до 20 часов 20 минут 20 сентября 2011 года.

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в рамках операции «Мак-2011» 20 сентября 2011 года в 19 часов 40 минут сотрудниками полиции межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» вблизи дома, расположенного по адресу: <адрес>, был задержан Хабиров С.Р., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой сухого остатка 7, 46 грамм на момент исследования (справка об исследовании от 21.09.2011), принадлежащее Хабирову С.Р.

Наркотическое средство каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – каннабис (марихуана), равная 7, 46 граммов, является крупным размером.

Действия подсудимого Хабирова С.Р. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В связи с ходатайством подсудимого Хабирова С.Р., а также его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Хабиров С.Р. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Хабирову С.Р. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Хабирова С.Р., учитывает, что он по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным - удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Хабиров С.Р. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, а также состояние его здоровья.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Хабирова С.Р., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Хабирову С.Р. наказание в виде лишения свободы, условно с применением ст.73 УК РФ.

В отношении Хабирова С.Р. суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хабирова Сергея Раисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Хабирову С.Р. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Контроль за поведением Хабирова С.Р. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда обязать его регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Хабирову С.Р. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественное доказательство: полотняный мешочек белого цвета, горловина которого обвязана нитью х/б белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с пояснительной рукописной надписью «Каннабис (марихуана) Заключение экперта от 10.10.2011 Эксперт *неразорчивая подпись* ФИО1» с оттисками круглой печати «*Для заключений и справок *МВД России*Экспертно-криминалистический центр при МВД Республики Башкортостан* Экспертно-криминалистический отдел» хранящийся в специальном хранилище для хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 15.11.2011г.