обвинительный приговор в отношении Хакимова А.Р., Мужагитова Ф.А., Давлетшина С.Г. по п.п. а,б ч.4 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ



Дело № 1 – 176/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июля 2011 года г.Белорецк

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галимовой И.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимых Хакимова А.Р., Мужагитова Ф.А., Давлетшина С.Г.,

защитников Киселевой Н.А., представившей удостоверение и ордер , Хулзановой О.А. представившей удостоверение и ордер , Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Гниятовой А.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Хакимова Артура Рамильевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 4 ст. 162, п.п. «а, б» ч. 4 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ;

Мужагитова Флюра Абдулхамитовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 4 ст. 162, п.п. «а, б» ч. 4 ст. 162 УК РФ;

Давлетшина Сергея Григорьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 4 ст. 162, п.п. «а, б» ч. 4 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Хакимов А.Р., Мужагитов Ф.А., Давлетшин С.Г., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, действуя группой лиц по предварительному сговору, приехали на автомашине под управлением Давлетшина С.Г. к ювелирному магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>. Давлетшин С.Г., согласно распределенным ролям, остался в автомашине, а Хакимов А.Р. и Мужагитов Ф.А. зашли в магазин, надели заранее приготовленные шапки-маски, и, используя для нападения в качестве оружия пневматический пистолет, который находился в руках у Мужагитова С.Г., напали на сотрудницу магазина ФИО2 При этом Мужагитов Ф.А. положил продавца на пол, приставил к ее голове пневматический пистолет, и, угрожая ей применением насилия опасного для жизни, подавил волю к сопротивлению ФИО2, а Хакимов А.Р. в вышеуказанном магазине, осуществляя общий преступный умысел, из кассы открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а так же собрал с прилавка магазина ювелирные изделия, а именно: подвесы, изготовленные из золота 585 пробы различных форм, размеров и видов: <данные изъяты>

кресты, изготовленные из золота 585 пробы различных форм, размеров и видов:

<данные изъяты>

обручальные кольца, изготовленные из золота 585 пробы различных размеров и видов:

<данные изъяты>

серьги, изготовленные из золота 585 пробы различных форм, размеров и видов:

<данные изъяты>

кольца, изготовленные из золота 585 пробы различных видов и размеров:

<данные изъяты>

печатки, изготовленные из золота 585 пробы различных форм, видов и размеров:

<данные изъяты>

пирсы, изготовленные из золота 585 пробы различных форм, видов и размеров:

<данные изъяты>

обручальные кольца с бриллиантами различных размеров, видов и форм:

<данные изъяты>

После чего Хакимов А.Р., Мужагитов Ф.А., Давлетшина С.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, на автомашине под управлением Давлетшина С.Г., который ожидал Хакимова А.Р. и Мужагитова Ф.А. на улице, причинив своими действиями индивидуальному предпринимателю ФИО1 имущественный ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В последствии в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Давлетшин С.Г. по объявлению в неустановленной рекламной газете <данные изъяты>, нашёл неустановленное следствием лицо, скрыв истинную принадлежность имущества, сбыл ему в полном объеме похищенные ювелирные изделия, получив денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, которые передал Хакимову А.Р. и Мужагитову Ф.А., распределив вырученные деньги, от совместно похищенного имущества.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения нападения и открытого хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, приехали на автомашине под управлением Давлетшина С.Г. к магазину <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> Давлетшин С.Г., согласно отведенной ему заранее роли, остался в автомашине, а Хакимов А.Р. и Мужагитов Ф.А., воспользовавшись ранним временем суток и отсутствием в магазине посторонних лиц, выждав удобный момент, проникли в магазин, где для исключения их опознания продавцами надели на головы заведомо приготовленные шапки – «маски», закрыв свои лица, для реализации совместного умысла направленного на хищение ювелирных изделий, используя в качестве оружия клинок ножа, демонстрируемый Хакимовым А.Р., угрожая применением насилия опасного для жизни, внезапно напали на продавца ФИО3.

При этом, Хакимов А.Р., действуя согласно предварительной договоренности с Мужагитовым Ф.А. и Давлетшиным С.Г., схватил ФИО3 сзади рукой за шею, демонстрируя клинок ножа, уложил её на пол лицом вниз, словесно угрожая ей применением насилия опасного для жизни, подавил ее волю к сопротивлению, удерживал контролируя её действия, связав её руки поясом от пальто сзади за спиной. В это время Мужагитов Ф.А. находясь в вышеуказанном магазине, взяв с витрин, полок, подставок и планшетов, стал складывать в заранее приготовленный полимерный пакет ювелирные изделия. В указанное время, открыв своими ключами входную дверь снаружи, в магазин зашла второй продавец данного магазина ФИО4, увидев последнюю Мужагитов Ф.А. притаился и выжидал удобного момента для нападения на неё. Дождавшись момента, Мужагитов Ф.А. и Хакимов А.Р., действуя согласованно между собой, совместно внезапно напали на ФИО4 и, применяя насилие опасное для жизни, удерживая за шею повалили на пол и вдвоем стали наносить множественные удары ногами по различным частям тела ФИО4. Затем Хакимов А.Р. и Мужагитов Ф.А. вдвоем перенесли ФИО4 в другой кабинет и уложили рядом с ФИО3, связав её руки ремешком от сумочки сзади за спиной. После этого Хакимов А.Р., находясь рядом, удерживал продавцов и контролировал их поведение, а Мужагитов Ф.А. продолжал осуществлять общий преступный умысел, собирал с витрин, полок, подставок и планшетов, в заранее приготовленный полимерный пакет ювелирные изделия, а именно:

цепи, изготовленные из золота 585 пробы, различных форм и видов: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

браслеты, изготовленные из золота 585 пробы различного плетения, видов и форм:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

браслеты для часов, изготовленные из золота 585 пробы различного плетения, видов и форм:

<данные изъяты>

серьги, изготовленные из золота 585 пробы различных форм, размеров и видов:

<данные изъяты>

пирсы, изготовленные из золота 585 пробы различных форм, видов и размеров:

<данные изъяты>

обручальные кольца, изготовленные из золота 585 пробы различных размеров и видов:

<данные изъяты>

кольца, изготовленные из золота 585 пробы различных размеров и видов:

<данные изъяты>

печатки, изготовленные из золота 585 пробы различных размеров и видов:

<данные изъяты>

обручальные кольца с бриллиантами, изготовленные из золота 585 пробы различных размеров и видов:

<данные изъяты>

Кроме того, Хакимов А.Р. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, действуя независимо от совместного умысла с Мужагитовым Ф.А. и Давлетшиным С.Г., совершая эксцесс исполнителя, находясь в подсобном помещении магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес> и согласно отведенной ему роли, наблюдая за продавцами ФИО4 и ФИО3, и контролируя их действия, воспользовавшись тем, что воля последних подавлена в результате совершенного на них нападения с применением предмета, используемого в качестве оружия, открыто похитил у ФИО3 с пальцев рук золотое кольцо <данные изъяты> и золотое кольцо <данные изъяты> причинив ей ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а у ФИО4 открыто похитил из сумки деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

После чего Хакимов А.Р. Мужагитов Ф.А., различными путями скрылись с места совершенного преступления, пришли к месту стоянки автомобиля под управлением Давлетшина С.Г. и выехали по местам жительства. В последствии в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в багажнике автомобиля <данные изъяты> у Давлетшина С.Г., в ходе обыска были изъяты похищенные ими ранее вышеуказанные ювелирные изделия.

Своими совместными преступными действиями Хакимов А.Р., Мужагитов Ф.А. и Давлетшин С.Г. причинили продавцу ФИО4 телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, правого плеча, продавцу ФИО3 телесные повреждения в виде кровоподтеков предплечий, а также индивидуальному предпринимателю ФИО1. материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Давлетшин С. Г. вину в совершении преступлений не признал, показал, что участия в разбойном нападении на ювелирные магазины не принимал, а лишь оказал содействие в сбыте похищенных золотых изделии, при этом, что они похищены он не знал. Заявленные исковые требования ФИО1 не признал. Просил в удовлетворении исковых требований отказать.

Подсудимый Хакимов А.Р. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признал частично и пояснил, что показания на предварительном следствии в качестве подозреваемого, давал, что бы оговорить Давлетшина С.Г. и Мужагитова Ф.А.. Так ДД.ММ.ГГГГ, выйдя на улицу, он встретил ранее знакомого Мужагитова Флюра. <данные изъяты> спросил, есть ли у него какой-нибудь «пугач», подобие пистолета. При этом объяснил, что пистолет ему нужен, чтобы напугать одного «барыгу», который должен ему денег. Ближе к вечеру этого же дня, точное время не помнит, он попросил Давлетшина С.Г. довезти его до <адрес>. С какой целью ему нужно было в <адрес>, он ничего Давлетшину Сергею не говорил. Он Давлетшину сказал, что нужно будет заехать за Мужагитовым. Он договорился с Давлетшиным Сергем, чтобы Сергей примерно минут через 20 забрал его с <адрес>. Спрятав две заранее приготовленные им шапки-маски в рукав куртки, направился в магазин с целью приобрести полимерный пакет, для того чтобы складывать похищенное. По дороге он созвонился с Мужагитовым и сказал, чтобы он подходил к остановке. Он купил два полимерных пакета. Встретился с Мужагитовым, который сказал, что нашел пистолет и передал его ему. Он на месте проверил, пистолет был похож на настоящий, пневматический, но не заряженный. Он спрятал пистолет во внутренний карман куртки, о своих планах Мужагитову ничего пока не говорил. Они дождались Давлетшина и втроем на автомашине <данные изъяты> поехали в <адрес>. Он предложил Давлетшину остановить автомашину около <адрес> Он вместе с Мужагитовым вышел из автомашины, сказав Давлетшину, чтобы тот забрал их минут через двадцать. Они с Мужагитовым пошли <адрес>. Подходя к магазину <данные изъяты> расположенному по <адрес>, он попросил Мужагитова, зайти с ним в магазин. В магазине, он быстро передал Мужагитову заранее приготовленную маску и перчатки, приказал одеть их, чтобы их не опознали и они не оставили следов рук. Сам он быстро одел маску и перчатки и, увидев, что посетителей никого нет, быстро побежал в сторону продавца ранее незнакомой молодой девушки. Она в тот момент, стояла за витриной, расположенной у стены напротив. Он быстро перепрыгнул через витрину к продавцу, она увидев его побежала в правую сторону в подсобное помещение, где была деревянная дверь. Он догнал девушку в подсобном помещении и наставил на нее пистолет. Спросил, есть ли в магазине видеонаблюдение и сигнализация. Девушка ответила, что ничего нет. Другой рукой он схватил ее за руку, вытянул ее из этой комнаты, повалил на пол лицом вниз в проходе между витринами и велел ей положить руки на голову, ноги скрестить и лежать молча. Мужагитов все это время стоял около входной двери, придерживая ее. Все происходило очень быстро. Он громко крикнул Мужагитову, чтобы тот подошел к нему и велел собирать золото. Мужагитов отказался, тогда он попросил держать на мушке продавца и передал ему пистолет. Сам подошел к кассе, забрал оттуда <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей. Спросил у продавца есть ли еще деньги, но она сказала, что выручки не было. После этого стал собирать золотые украшения с витрин и из под витрин. Собирал все подряд, не разбирая, все скидывал в заранее приготовленный им полимерный пакет. Набрав в пакет около одного кг золотых изделий, он сказал продавцу, лежать молча. Она была в состоянии шока, умоляла, ее не трогать, выполнив его требавания. Он, взяв пакет с золотом, забрал у Мужагитова пистолет и приказал ему выходить из магазина. Выходя из магазина, они сняли маски, он забрал маску у Мужагитова и положил ее вместе со своей в рукав своей куртки, при этом пакет с золотыми украшениями засунул под куртку за пазуху. Пистолет отдал Мужагитову Флюру и велел ему, чтобы он о произошедшем никому ничего не рассказывал. Он сказал Мужагитову, чтобы он шел <адрес>, где их оставил Давлетшин. Сам направился к машине по другой дороге. Вернувшись к машине первым, он сел на переднее пассажирское сиденье, минут через пять после него подошел Мужагитов. В салоне автомашины они с Мужагитовым не общались. Он велел Давлетшину ехать домой <адрес>. Вернувшись домой, он стал осматривать золотые украшения: там были цепочки, кольца, серьги с бирками. Пока Давлетшин увозил до дома Мужагитова он сорвал со всех золотых изделий бирки и сразу же сжег их в печи. Минут через 10 домой зашел Давлетшин и увидел золото. Он Давлетшину сказал, что хлопнул одного «Барыгу» и предложил ему заработать денег. Давлетшин не задавал ему никаких вопросов. Он у Давлетшина спросил, есть ли возможность сбыть золото <данные изъяты>. Через несколько дней Давлетшин ему передал деньги, из которых Давлешин С.Г. тут же забрал себе <данные изъяты> рублей. На следующий день они, созвонившись, встретились с Мужагитовым, которому передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, оставшейся суммой <данные изъяты> рублей он распорядился потратив на развлечения и собственные нужды. Создание организованной группы отрицает.

По факту нападения на магазин <данные изъяты> <адрес> показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у ФИО8, он ни с кем не созванивался. ДД.ММ.ГГГГ, когда он проснулся, ему в голову пришла мысль ограбить ювелирный магазин золотых изделий, так как ему нужны были деньги на жизнь, работать не хотел, с этой целью он пояснил ФИО8, что пошел искать работу в <адрес>, хотя сам хотел выбрать магазин золотых изделий, который впоследствии планировал ограбить. Проходя по <адрес> увидел магазин <данные изъяты> Он зашел в данный магазин, время при этом было около 10.00 часов, посмотрел сколько продавцов находится в данном магазине, визуально осмотрел помещение магазина <данные изъяты> Так же обратил внимание, что охрана в магазине отсутствует, при этом, чтобы у продавца не было подозрения, спросил, сколько стоят сережки. ДД.ММ.ГГГГ он один вновь направился в магазин <данные изъяты> для того, чтобы оценить обстановку, т.е.: кто открывает магазин, много ли посетителей посещают данный магазин, пути отхода. При этом в магазин не заходил, наблюдал за магазином с улицы, <адрес>. В общей сложности за магазином он наблюдал около часа. При этом сделал выводы, что магазин посещают мало посетителей. ДД.ММ.ГГГГ он решил взять с собой Мужагитова, удостоверившись, что он может молчать и будучи в нем уверенным. После чего он с телефона ФИО8 позвонил на сотовый номер Мужагитова и предложил ему приехать ко нему в <адрес>, сказав, что у него к нему серьезный разговор по поводу <адрес>. Вечером Мужагитов перезвонил ему с телефона Давлетшина и подтвердил свой приезд, они договорились встретиться <адрес>, на следующий день утром, Мужагитов сказал, что приедет с Давлетшиным. После чего он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ сделал маски из двух мужских вязаных шапок черного цвета, которые он привез с собой из <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он направился <адрес> и ждал приезда ребят. Так как он уже планировал осуществить нападение на ювелирный магазин, он надел на голову шапку, с прорезями для глаз, свернув ее как обычную шапку. С собой взял вторую шапку-маску, при этом спрятав ее в рукав куртки. Он также с собой взял клинок ножа, для угрозы продавцов и два полимерных пакета черного цвета, для того, чтобы сложить золото. После ограбления магазина он в дальнейшем планировал сдать золото в ломбарды <адрес>. Когда ребята приехали, он в машине ничего не говорил и велел Давлетшину ехать по <адрес> и предложил остановить машину <данные изъяты>. Выйдя из машины, он попросил Давлетшина подождать их около получаса. Выйдя из машины он предложил Мужагитову Флюру прогуляться с ним по <адрес>. Они с Мужагитовым Флюром перешли <адрес> и пошли мимо магазина <данные изъяты> направляясь в сторону магазина <данные изъяты> По дороге он завел разговор с Мужагитовым по поводу денег и стал уговаривать его совершить еще одно ограбление ювелирного магазина. Он сказал, что уже присмотрел магазин и приготовил все для нападения, т.е.маски, нож для устрашения, знает пути отхода от магазина. Мужагитов сначала сомневался, но потом согласился, главным его аргументом было то, что после нападения в магазин <данные изъяты> в <адрес> их не поймали и здесь пронесет, потому что он уже все приготовил. Они дошли до арки дома, из которой он ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наблюдал за магазином. Они стали ждать.Около 10 часов пришла продавец магазина, открыла входную дверь, они направились к магазину. Когда они перешли проезжую часть, увидели как продавец вышла на крыльцо и стала подметать крыльцо. Они в это время остановились возле киоска, расположенного в 20 метрах от магазина и стали ждать, когда продавец зайдет в магазин, время было около 10 часов, посетители в магазин не заходили, прохожих на улице было мало. Когда продавец подмела крыльцо и зашла в магазин, они зашли за ней, он первый, Мужагитов за ним. Зайдя в магазин, они спрятались <данные изъяты>, при этом он передал Мужагитову из рукава куртки заранее приготовленную им маску. Они оба натянули маски на лицо и он возле кассового аппарата увидел продавца ранее незнакомую девушку, он вытащив из кармана клинок ножа и угрожая им продавцу резко и быстро побежал в ее сторону, перепрыгнул через стеллаж, при этом Мужагитов Ф.А. находился возле входной двери в помещении магазина. Когда он перепрыгивал через витрину, нож положил на витрину. Подбежав к ней, он резко руками схватил ее за куртку и положил на пол лицом в пол, связал руки за спиной поясом от куртки, и накинул ей капюшон на голову, при этом в грубой форме сказал, чтобы она лежала и не двигалась. После он потребовал у нее ключ от входной двери в магазин. Она ему пояснила, что он находится в подсобном помещении возле ее женской сумки, затем он один оттащил продавца в подсобное помещение, для того чтобы она не смогла нажать на тревожную кнопку. Мужагитов Ф.А. закрыл с внутренней стороны магазина входную дверь и начал в пакеты, которые ему он передал, складывать золотые изделия (кольца, печатки, цепочки и т.д.). Когда Мужагитов Ф.А. собирал золотые изделия со стеллажей, он в это время услышал звон колокольчиков, которые находились над дверью, после увидел женщину и понял, что пришла вторая продавец. Скорее всего, она открыла входную дверь в магазин вторым комплектом ключей, так как Мужагитов Ф.А. вытащил ключи из замочной скважины. Он опустился и спрятался за стеллажом, что и сделал Мужагитов Ф.А., когда данная женщина стала подходить к кассовому аппарату он резко выпрыгнул на нее из – за прилавка и угрожая ей ножом, который он предварительно взял с собой оттащил ее за прилавок в проход, связал ей руки за спиной ремешком от ее сумки и уложил лицом в пол на живот. В это время Мужагитов Ф.А. продолжал собирать золотые изделия со стеллажей.

Когда Мужагитов Ф.А. собирал золотые изделия, он в это время с правой руки одного из продавца снял два золотых кольца, при этом оба кольца положил к себе в карман. Из женской сумки принадлежащей одного из продавца, он в присутствии нее вытащил кошелек, в котором обнаружил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые положил к себе в карман. Когда начали уходить, он продавцам сказал чтобы они лежали и не двигались еще 30 минут, так как в магазине он заложил бомбу, и если они будут двигаться, то она взорвется, их он хотел просто напугать, чтобы у было достаточно времени покинуть магазин и пределы города. Хотя в действительности никакой бомбы и умысла на причинение телесных повреждений женщинам у него не было. Когда они вышли из магазина, он у Мужагитова Ф.А. забрал маску, которую ранее давал ему на дело и два пакета золотых изделий, которые они похитили из вышеуказанного магазина, при этом пояснил ему, что о данном разбойном нападении и открытом хищении золотых изделий никто не должен знать, включая и Давлетшина Сергея. Мужагитов сказал, что будет молчать, забрав у него золото и маску, они разошлись. Он Мужагитову сказал, чтобы тот шел на то место где ранее их высадил Сергей и ждал его там. Он также направился к данному месту другой дорогой по дворам, он по дороге переложил из одного пакета все золото в один пакет, при этом с части украшений он успел сорвать бирки и выкинуть их в контейнер, стоявший в одном из дворов, в каком именно он не помнит, показать не сможет, так как все делал на бегу. Туда же он выкинул две шапки-маски, в которых совершали нападение. Когда минут через 20 он подошел к месту встречи, то увидел автомашину Сергея, в ней уже находился Мужагитов Ф.А., он передал Давлетшину Сергею пакет с золотыми изделиями и сказал, чтобы он на время оставил хранить данный пакет у себя, при этом что находится в пакете он Давлетшину Сергею не говорил, и также сказал, чтобы Сергей туда не заглядывал. После чего Мужагитов Флюр и Далетшин Сергей уехали <адрес>, а он остался <адрес>. При этом пакеты с золотом у Сергея он должен был забрать через неделю. ДД.ММ.ГГГГ он находился у ФИО8 к ней приехали сотрудники милиции, которые его задержали и доставили в УВД по Белорецкому району и городу Белорецк РБ. Заявленные исковые требования ФИО1 не признал. Просил в удовлетворении исковых требований отказать, поскольку не согласен с суммой ущерба.

Подсудимый Мужагитов Ф.А. в судебном заседании вину признал частично, отрицал совершение преступлений в составе организованной группы. Вместе с тем не отрицал, что преступления ими совершались группой лиц по предварительной договоренности.

При этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, Хакимов и Давлетшин поехали <адрес>. Он с Хакимовым направились в сторону <адрес>, оставив Давлешина в машине, проходя мимо магазина <данные изъяты> Хакимов Артур быстро зашел в магазин, затащив его за собой. Он сначала ничего не понял. На входе в магазин Хакимов сунул ему в руки мужскую вязаную шапку и сказал, чтобы он быстро надел на голову маску и перчатки, чтобы их не опознали и они не оставили следов рук велел стоять около двери и никого не пускать, для подстраховки. Он растерялся, от неожиданности надел маску на голову и перчатки, и встал около двери. В это же время Хакимов Артур забежал в магазин, он стоял около входной двери, а Хакимов уложил продавца на пол вниз головой при этом наставил на нее пистолет. Хакимов ему крикнул собирай золото, он отказался, после чего Хакимов Артур сказал, тогда держи продавца на мушке и передал ему пистолет. Он взял пистолет и наставив его на продавца, стоял в проходе. Хакимов Артур в это время стал собирать золотые изделия из витрин и под витринами. Все происходило очень быстро. Из магазина к машине они пошли различными путями. Через несколько дней Хакимов ему передал его долю, деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, Хакимов Артур начал уговаривать его совершить еще одно ограбление ювелирного магазина. При этом Хакимов сказал, что уже присмотрел магазин и приготовил все для нападения, т.е. маски, нож для устрашения. Он с Хакимовым А. зашли в помещение магазина <данные изъяты> на голову одели приготовленные Хакимовым маски с прорезями для глаз, он не успел надеть на руки перчатки, затем Хакимов резко и быстро побежал в сторону продавца, в его руках был клинок ножа, взяв за плечи со стороны спины, одел ей на голову капюшон, так как она находилась в верхней одежде, при этом сказал ей сидеть и не кричать. Хакимов потребовал у нее ключ от входной двери в магазин, которым он закрыл дверь с внутренней стороны. Когда он собирал золото, увидел на витрине клинок ножа и взяв его рукой, передал Хакимову. В то время когда он собирал в пакет со стеллажей золотые изделия он услышал женский голос, при этом женщину не видел, он опустился и спрятался за стеллажом, что и сделал Хакимов А., затем они затащили вдвоем данную женщину также в подсобное помещение и положили ее рядом с другим продавцом, на пол, при этом Хакимов А. ремнем от сумки связал ей руки. После они с Хакимовым А. взяв золотые изделия, выбежали из магазина и направились в сторону дворов, где он передал пакеты с золотом Хакимову. После по телефону созвонился с Давлетшиным Сергеем, который его забрал <адрес>. Хакимов передал Сергею пакет с золотыми изделиями и сказал Сергею, чтобы он на время оставил хранить данный пакет у себя, при этом что находится в пакете Хакимов ему не говорил, и также сказал ему, чтобы он туда не заглядывал. В последствии со слов Хакимова А. он узнал, что когда он собирал золотые изделия со стеллажей и складывал их в пакет, Хакимов А. снял с руки одной из продавцов золотые изделия вроде бы кольца, а у другой из сумки открыто похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и что он забыл в магазине лезвие ножа. Сам он с них ничего не снимал и не похищал, он похищал только золотые изделия со стеллажей магазина. Заявленные исковые требования ФИО1 не признал. Просил в удовлетворении исковых требований отказать, поскольку не согласен с суммой ущерба.

Вместе с тем, вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Разбойное нападение на магазин <данные изъяты> <адрес>

Потерпевшая ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ открылась входная дверь и она услышала «Это ограбление», в этот же момент она увидела мужчину, у которого на голове была черная маска. Он перепрыгнул через рабочий стол, и быстро подбежал к ней, она увидела, что на маске, которая была у него на голове, имеется цельный вырез для глаз, <данные изъяты> На следствии она опознала данного мужчину, им оказался Мужагитов Флюр Абдулхамитович. Когда Мужагитов Ф.А. забегал в магазин, она увидела у него в правой руке предмет похожий на пистолет. Подбежав к ней Мужагитов представил к ее голове предмет похожий на пистолет, и стал говорить «Молчи, на кнопку наверно успела нажать», на что она ответила, что у них нет кнопки. После чего положил ее на пол лицом вниз, при этом представил «пистолет» к ее голове, и спросил «Где видеокамеры», она ему ответила, что видеокамер нет. Она слышала, что к витринам подошел кто то второй, но она его не видела, только слышала его голос, данный голос принадлежит подсудимому Хакимову, который ее спросил «Это все золото?», на что она ответила, да. Хакимов под витриной взял ключи и показал ей, в этот момент ей разрешили повернуть голову в сторону ключей, она заметила, что перчатки (обычные) были черного цвета в мелкую вязку. Мужагитов ударил ее рукояткой пистолета по голове в левую часть. Хакимов забрал из кассы выручку в сумме <данные изъяты> рублей. Далее она услышала, с улицы сигнал машины. Хакимов подбежал к Мужагитову, сказав: «Аслан мы не успеваем». После этого Хакимов, который был у витрин взял у Мужагитова пистолет, подошел к ней и коленом прижал её голову, а Мужагитов продолжил собирать ювелирные изделия. Затем они скрылись из магазина.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что она является индивидуальным предпринимателем. ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонила управляющая магазином <данные изъяты> <адрес>ФИО5 и сообщила, что произошло вооруженное ограбление, двое мужчин в масках, приставили пистолет к голове, продавца, собрали в мешки все золото и скрылись. Все это ФИО5 стало известно со слов продавца ФИО2. Видеонаблюдение и охрана отсутствуют. Ущерб на сумму <данные изъяты> руб. для нее является значительным. Исковые требования поддержала, просила удовлетворить.

Свидетель ФИО5, в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вышла из магазина <данные изъяты> и пошла за продуктами. В магазине осталась продавец ФИО2. Спустя не более 5 минут ей на мобильный телефон позвонила ФИО2, и сообщила, что на нее напали двое мужчин и забрали ювелирные изделия. После звонка ФИО2 она сразу же побежала в магазин, когда она подбежала к магазину она увидела, что напротив магазина припаркована автомашина <данные изъяты>, у машины были включены фары. Сколько было в машине человек она не обратила внимание. ФИО2 ей рассказала, что на нее напали двое с пистолетом и отобрали ювелирные изделия.

Из оглашенных показания Давлетшина С.Г., данных им в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Мужагитов около 15 часов. Он был дома вместе с Хакимовым Артуром. Когда Мужагитов пришел, он предложил ему и Хакимову Артуру совершить ограбление в магазине <данные изъяты> на что они согласились. Мужагитов ему сказал, что у него будет пистолет, какой именно он лично не знал. Хакимов Артур и Мужагитов Флюр ему сказали, что они зайдут в магазин вдвоем, а он будет ждать их в машине и реализовывать похищенное золото. После того как они обсудили план действий Мужагитов Флюр ушел. После этого Хакимов Артур дома из шапки сделал маску с прорезями для глаз. В 18. 00 часов он поехал в назначенное место на автомашине <данные изъяты>. Мужагитов Флюр и Хакимов Артур ждали его на остановке. Когда они поехали Мужагитов Флюр показал, ему пистолет, он понял, что пистолет пневматический.

Когда Мужагитов Флюр и Хакимов Артур ушли в магазин время было примерно 18 часов 20 минут. Он просто сидел, ждал, ничего не дела. Мужагитов Флюр и Хакимов Артур отсутствовали не более 20 минут. Когда Мужагитов Флюр и Хакимов Артур вернулись в руках у Хакимова Артура был пакет черного цвета. Мужагитов Флюр ему сказал, что все получилось. Во время движения золото было у Хакимова Артура за пазухой. Он не знает, кто в магазине <данные изъяты> держал продавца, а кто собирал золото. Приехав <адрес>, он сказал Мужагитову Флюру, что когда реализует золото, то позвонит ему. У него во дворе Хакимов Артур сжег перчатки и маску в которых совершили нападение. После совершения разбоя он стал искать, кому можно продать ювелирные изделия. ДД.ММ.ГГГГ он поехал <адрес>, где ФИО9, которого он ранее не знал, а связался по объявлению в газете, передал ему <данные изъяты> рублей. На следующий день, примерно в 11 часов к нему домой пришел Мужагитов Флюр. Они собрались втроем. Он передал Мужагитову Флюру и Хакимову Артуру по <данные изъяты> рублей. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей, он истратил на личные нужды ( том 1 л.д.222-228 )

Из протокола явки с повинной Хакимова А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ видно Хакимов А.Р. добровольно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он по предварительному сговору с Давлетшиным Сергеем и Мужагитовым Флюром совершили разбойное нападение на ювелирный магазин <данные изъяты> расположенный <адрес>, где используя предмет. похожий на пистолет. открыто похитили ювелирные изделия, которые сложили в черный пакет точное количество похищенного он не знает, т.к. похищенные ювелирные изделия были переданы Давлетшину Сергею для сбыта. Организатором данного преступления был Давлетшин Сергей, который распределил роли при совершении преступлении. Непосредственно в магазин заходил он и Мужагитов Флюр, на голове у них были маски с прорезью для глаз и перчатки, Давлетшин Сергей ждал их на улице в автомашине <данные изъяты> Куда были проданы ювелирные изделия, он не знает, через пять дней Давлетшин Сергей передал ему <данные изъяты> рублей за выполненную работу. Маски с прорезями для глаз и перчатки они сожгли в тот же день после совершения преступления по указанию Сергея. В содеянном им преступлении раскаивается, просит строго не наказывать. Написано собственноручно, верно, без морального физического воздействия со стороны сотрудников милиции (том 1 л.д.159).

Из оглашенных, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО6 следует, в ДД.ММ.ГГГГ, днем к нему приехал Мужагитов и попросил пистолет, зачем, не сказал. Он предупредил Мужагитова, что пистолет не в рабочем состоянии, но Мужагитов все равно взял пистолет. В ДД.ММ.ГГГГ Мужагитов вернул пистолет. (том 1 л.д. 162-164)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в магазине <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> обнаружен и зафиксирован беспорядок, разбросанные пустые планшеты из-под ювелирных изделий (том 1 л.д.4-13).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что при осмотре дома <адрес>, принадлежащего ФИО6 обнаружен и изъят пистолет марки <данные изъяты> (том 1 л.д.160-161).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что пистолет относится к модели , короткоствольному, нарезному, пневматическому, гражданскому оружию калибра <данные изъяты> мм., и огнестрельным оружием не является, изготовлен заводским способом, для производства выстрела не пригоден (том 1 л.д.170-172).

Из протокола предъявления лица для опознания по голосу в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, от ДД.ММ.ГГГГ видно, что потерпевшая ФИО2, после прослушивания предъявленных для опознания голосов, опознала голос Мужагитова Флюра Абдулхамитовича и заявила, что этот голос она слышала во время совершения разбойного нападения на магазин <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.197-200).

Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ видно, что потерпевшая ФИО2 среди предъявленных для опознания мужчин опознала Мужагитова Флюра Абдулхамитовича, как лицо, которое напало на неё в магазине <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.201-203).

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что <адрес> принадлежащей ФИО7 обнаружена и изъята вязаная шерстяная шапка-маска (подшлемник) с одним вырезом для глаз (том 2 л.д.139-141).

Из протоколов предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ видно, что обвиняемые Хакимов А.Р. и Мужагитов Ф.А. опознали шапку-маску, в которых ДД.ММ.ГГГГ совершили нападение на магазин <данные изъяты> <адрес> и опознали пистолет, который Мужагитов Ф.А., взял у ФИО6 и передал Хакимову А.Р. ДД.ММ.ГГГГ для нападения на магазин <данные изъяты> <адрес> (том 4 л.д.93-96, л.д.89-92, л.д.119-122, л.д.123-126).

Согласно акту ревизии, сумма похищенного составляет <данные изъяты> рублей (том 1 л.д.20-31).

Приведенные показания подозреваемого Давлешина С.Г. и протокол явки с повинной Хакимова А.Р. достоверны, согласуются со всеми материалами уголовного дела. Кроме того, суд отмечает, что данные показания ими были даны добровольно, в рамках предварительного расследования уголовного дела.

Доводы подсудимых о применении к ним недозволенных методов ведения следствия, применения физического и психологического насилия, проверялись в судебном заседании, однако не нашли подтверждения. Материалы уголовного свидетельствуют, что все следственные действия с участием подсудимых проводились в присутствии защитников, то есть в условиях исключающих возможность оказания какого-либо противоправного воздействия.

Как установлено в судебном заседании подсудимые предварительно договорившись между собой, распределив роли напали на потерпевшую ФИО2, в целях хищения ювелирных изделий. Являясь соисполнителями, Мужагитов и Хакимов непосредственно участвовали в изъятии имущества потерпевшей, используя шапки-маски, пневматический пистолет, а Давлешин непосредственно содействовал им в совершении преступления, обеспечивая быстрый уход с места разбойного нападения, а так же сбыл похищенное имущество.

Действия подсудимы Хакимова, Мужагитова, Давлетшина по данному эпизоду следует квалифицировать как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилии опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч.4 ст. 162 УК РФ. При это достаточных доказательств совершения подсудимыми данного разбойного нападения в составе организованной группы суду представлены не были.

Разбойное нападение на магазин <данные изъяты> <адрес>

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ позвонила продавец ФИО4 и сообщила, что в момент открытия магазина <данные изъяты> в магазин ворвались двое мужчин в масках, у одного из них в руках был нож, связали продавцов и похитили ювелирные изделия. Впоследствии при проведении ревизии, они установили, что сумма похищенных ювелирных изделий составляет <данные изъяты> рубля. Исковые требования поддержала, просила удовлетворить.

Потерпевшая ФИО3 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу к 10 часам утра. Посетителей в магазине не было. В этот момент в магазин зашли двое парней, те самые которых она видела на улице несколько минут назад, возле арки, когда подметала крыльцо. Оглядевшись, они сразу же опустили на лицо шапки и она увидела, что на них шапки в виде масок, с прорезями для глаз. В этот момент она увидела у одного парня в руках нож, ей сначала показалось, что у ножа черная рукоять, затем разглядела, что он в перчатках черного цвета, второй из парней перепрыгнул через витрину к ней. Парень перепрыгнувший через витрину, схватил ее сзади рукой за шею и сразу же стал придавливать ее сзади к полу, парень стал требовать от нее, чтобы она легла на пол, при этом он толкал ее в спину и уложил ее на пол лицом вниз, ее ноги оказались в проходе, поэтому дверь из кабинета не закрылась. В это время парень, державший ее загнул ее руки за спину и увидел золотые кольца на правой руке. Он сам стал стягивать золотое кольцо со среднего пальца правой руки, но не мог, затем пытался снять золотое кольцо с безымянного пальца, но также у него ничего не получилось. Она самостоятельно сняла кольца с руки и отдала их. Затем он вновь загнул ее руки за спину и связал ее руки сзади за спиной поясом от ее пальто. <данные изъяты> Они постоянно шепотом повторяли одну фразу: «Лежать молча!». Через некоторое время она услышала голос напарницы ФИО4. ФИО4 сказала: «Ау, ты где?». Парни затаились, где они находились в этот момент она не видела. Сразу же услышала крик ФИО4, поняла, что на нее напали эти парни. По звукам она поняла, что парни собирают ювелирные изделия. Она реально опасалась их угроз и лежала молча. Когда они ушли ФИО4 сразу же позвонила ФИО1 и сообщила, что их ограбили. Они увидели на прилавке-витрине лезвие ножа. Два золотых кольца, которые парень забрал у нее, она приобретала лично. <данные изъяты> В настоящее время эти кольца стоят около <данные изъяты> рублей. Ущерб, причиненный ей является значительным, <данные изъяты>

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу около 10 часов 02 минуты. Она открыла входную дверь в магазин своим ключом, так как дверь была закрыта. Когда прошла в помещение магазина как из-за дверцы витрины показалась голова человека, на которой была вязаная шапка темно серого цвета с двумя прорезями для глаз в виде маски. Затем он перепрыгнул через витрину, данный парень спортивного телосложения, рост около 160-165 см. Её положили на пол, она лежала на боку, ее начали пинать ногами по телу. Били в область спины. При этом ей наносили удары ногами, как она поняла два человека. Затем один из нападавших снял ремешок с ее сумки находящейся при ней и данным ремешком связал ей руки за спиной. Что делал второй, она не видела, но как поняла, он складывал золотые изделия, которые находились на планшетах в витринах. Затем данный человек сел ей на спину и спросил у нее, есть ли у нее деньги, она ответила, что есть, он спросил, где и сколько, она пояснила, что в сумке около <данные изъяты> рублей в кошельке. Он достал данные деньги из ее кошелька, который находился в сумке. <данные изъяты> Она боялась за свою жизнь и здоровье, поэтому, лежала молча, и не двигалась. При этом все происходило в течение 5-7 минут, не более 10 минут. Когда они ушли из магазина, они позвонили хозяйке магазина <данные изъяты> ФИО1 и сообщили, что их ограбили. Потом она написала заявление по факту открытого хищения ее денег из кошелька, находившегося в ее сумке в сумме <данные изъяты> рублей, так как, осмотрев сумку после их ухода, денег она не обнаружила. Все угрозы она воспринимала всерьез и опасалась за жизнь и здоровье. Одного из нападавших, а именно Хакимова А.Р. она опознает, он за несколько дней до ограбления заходил в магазин, но ничего не купил.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Давлетшин Сергей, которого он знает со школы, и предложил ему встретиться, зачем не сказал. Они встретились во дворе его дома по адресу: <адрес> Давлетшин был один, он приехал на своей автомашине <данные изъяты> Давлетшин сказал, что приехал из <адрес> и попросил оставить у него на хранение пакет. Он спросил что в пакете, на что Сергей сказал что сделал какое-то дело в <адрес> и теперь ему нужно оставить пакет на хранение. Давлетшин вел себя не обычно, было видно, что он нервничает. Что находится в пакете он не ответил ему, сказал, посмотришь сам. Он согласился. Давлетшин подошел к автомашине и с салона достал пакет черного цвета, и сказал, что заберет ДД.ММ.ГГГГ. Он взял пакет и зашел домой. ДД.ММ.ГГГГ, он посмотрел что находится в пакете. Там находились различные золотые изделия – кольца, серьги, цепочки, какое количество он не знает, но много. Он подумал, что Давлетшин что-то натворил, что может, он украл эти золотые украшения, так как в таком количестве золотых изделий у него не могло оказаться. ДД.ММ.ГГГГ Давлетшин с милицией пришли к нему домой и забрали пакет с золотыми украшениями.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что Хакимов А.Р. жил он у нее до ДД.ММ.ГГГГ, что-либо странного в его поведении она не замечала. ДД.ММ.ГГГГ он ей подарил золотую цепочку и золотое кольцо <данные изъяты> также пояснил, что данные золотые изделия он купил. Она взяла данные золотые изделия и надела на себя. Каких-либо других золотых изделий она у него не видела. ДД.ММ.ГГГГ она пришла к себе домой по вышеуказанному адресу, при этом Артура дома не было. Ближе к вечеру, к ней домой по приехали сотрудники милиции и увезли ее в УВД по Белорецкому району и городу Белорецк, где впоследствии от сотрудников милиции она узнала, что золотую цепочку и золотое кольцо, которые ей подарил Хакимов Артур, добыты преступным путем в ходе ограбления магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> Хакимовым Артуром.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ДД.ММ.ГГГГ осмотрен магазин <данные изъяты> по адресу: <адрес>,, в ходе которого обнаружены поврежденная витрина, пустые планшеты из-под ювелирных изделий, а также обнаружены и изъяты клинок ножа, следы рук <данные изъяты>

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> осмотрена и изъята автомашина <данные изъяты> принадлежащая Давлетшину С.Г. в багажнике которой обнаружены и изъяты золотые цепи <данные изъяты> золотые браслеты <данные изъяты> золотые браслеты <данные изъяты> золотые перстни <данные изъяты> золотые перстни <данные изъяты> золотые обручальные кольца <данные изъяты> золотые обручальные кольца <данные изъяты> золотые серьги <данные изъяты>, золотые изделия, не имеющие вторые пары <данные изъяты>, бирки от золотых изделий <данные изъяты>

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у подозреваемого Хакимова А.Р. обнаружена и изъята золотая цепочка <данные изъяты>

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у свидетеля ФИО8 обнаружена и изъята золотая цепочка 585 пробы, и золотое кольцо 585 пробы <данные изъяты>

Из протокола предъявления для опознания лица по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ видно, что потерпевшая ФИО4 опознала на фотографии под номером , с изображением подсудимого Хакимова А.Р., парня, который заходил в магазин <данные изъяты> за день до нападения, сразу же после открытия магазина утром (том 3 л.д.193-194).

Из протоколов предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ видно, что потерпевшие ФИО4 и ФИО3 опознали лезвие ножа, обнаруженного и изъятого с места происшествия, которым им угрожали в момент нападения на магазин <данные изъяты> (том 3 л.д.195-196, том 2 л.д.237-238).

Заключениями эксперта , от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у ФИО4 имеются телесные повреждения – кровоподтеки лица, правого плеча, которые причинены тупыми предметами, не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не расцениваются как вред здоровью, у ФИО3 имеются телесные повреждения – кровоподтеки предплечий, которые причинены тупыми предметами, не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не расцениваются как вред здоровью (том 3 л.д.1, 15).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что след руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, оставлен большим пальцем правой руки Мужагитова Флюра Абдулхамитовича (том 3 л.д.54-59).

Из протоколов осмотра предметов видно, что осмотрены ювелирные изделия, изъятые из автомашины Давлетшина С.Г.: золотые цепи <данные изъяты> золотые браслеты в количестве <данные изъяты> золотые браслеты <данные изъяты> золотые перстни <данные изъяты> золотые перстни <данные изъяты> золотые обручальные кольца <данные изъяты> золотые обручальные кольца <данные изъяты> золотые серьги <данные изъяты> золотые изделия, <данные изъяты> бирки от золотых изделий <данные изъяты>

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что осмотрены пистолет, шапка-маска (том 3 л.д.243-244).

Из протоколов предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ видно, что обвиняемый Хакимов А.Р., Мужагитов Ф.А.. опознали клинок ножа, которым они ДД.ММ.ГГГГ, угрожая, совершили разбойное нападение в магазине <данные изъяты> (том 4 л.д.85-88, л.д.115-118).

Актом ревизии установлено, что сумма похищенного составляет <данные изъяты> рублей (том 2 л.д.39-57).

Приведенные доказательства, достоверность которых у суда сомнений не вызывает, в их совокупности, бесспорно подтверждают совершение Хакимовым А.Р., Мужагитовым Ф.А., Давлетшиным С.Г. разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в особо крупном размере при изложенных выше обстоятельствах.

Говоря о показаниях подсудимых, данных ими в судебном заседании, следует отметить, что они поверхностны, противоречивы, не подтверждаются другими собранными по делу доказательствами, в связи, с чем суд считает, что они даны ими с целью избежать ответственности за совершенные преступления.

Их показания, данные в ходе предварительного следствия, наоборот, последовательны, подробны и находят подтверждение другими доказательствами. Так, из протокола явки с повинной Хакимова А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ видно Хакимов А.Р. добровольно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он по предварительному сговору с Давлетшиным Сергеем и Мужагитовым Флюром совершили разбойное нападение на ювелирный магазин <данные изъяты> расположенный <адрес>, где используя предмет. похожий на пистолет. открыто похитили ювелирные изделия, которые сложили в черный пакет точное количество похищенного он не знает, т.к. похищенные ювелирные изделия были переданы Давлетшину Сергею для сбыта. Организатором данного преступления был Давлетшин Сергей, который распределил роли при совершении преступлении. Непосредственно в магазин заходил он и Мужагитов Флюр, на голове у них были маски с прорезью для глаз и перчатки, Давлетшин Сергей ждал их на улице в автомашине <данные изъяты>. Куда были проданы ювелирные изделия, он не знает, через пять дней Давлетшин Сергей передал ему <данные изъяты> рублей за выполненную работу. Маски с прорезями для глаз и перчатки они сожгли в тот же день после совершения преступления по указанию Сергея. В содеянном им преступлении раскаивается, просит строго не наказывать. Написано собственноручно, верно, без морального физического воздействия со стороны сотрудников милиции (том 1 л.д.159).

Из протокола явки с повинной Давлетшина С.Г. от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Давлетшин С.Г. добровольно сообщил о том, что он по предварительному сговору с Мужагитовым Флюром и Хакимовым Артуром ДД.ММ.ГГГГ используя пневматический пистолет совершили разбойное нападение на магазин <данные изъяты> откуда похитили ювелирные изделия. Явка написана собственноручно, без давления со стороны сотрудников милиции (том 1 л.д.221).

Суд показания Хакимова А.Р. и доводам защиты, что в отношении потерпевших ФИО3 и ФИО4, последним не применялся предмет в качестве оружия, находит не убедительными, поскольку из показаний потерпевших ФИО3 и ФИО4, усматривается, что когда Хакимов А.Р. забежал в магазин, держа в руке нож, и стал предпринимать активные противоправные действия, последние были сильно напуганы его действиями. Какие-либо действия по отношению к нападавшим они не предпринимали, так как боялись, что к ним могут применить нож. Таким образом, исходя из обстановки совершения преступления, действий Хакимова А.Р., у которого был предмет, используемый в качестве оружия в руке создавали реальную опасность для жизни потерпевших.

Довод Хакимова А.Р. о том, что он оговорил Мужагитова А.Р. и Давлетшина

С.Г. с целью уйти от уголовной ответственности, суд находит необоснованным. Оснований полагать, что Мужагитов Ф.А. и Давлетшин С.Г. оговаривают Хакимова А.Р., а также все подсудимые друг друга не имеется, поскольку, рассказывая о действиях и изобличая друг друга они последовательно давали показания о содеянном.

Органом предварительного следствия подсудимым Хакимову, Мужагитову, Давлетшину инкриминируется совершение преступлений в составе организованной группы. Однако квалифицирующий признак совершения ими преступлений «организованной» группой в судебном заседании не нашел своего подтверждения.

Суд приходит к выводу, что причиненный ущерб ФИО1 в размере <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, является особо крупным, в данную сумму входят похищенные ювелирные изделия.

Действия Хакимова А.Р. и Мужагитова Ф.А., Давлетшина С.Г. суд квалифицирует по п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни по признакам: совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Действия Хакимова А.Р. в отношении потерпевших ФИО3 и ФИО4 суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Из содержания ч. 3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или несколько преступлений. По смыслу закона, кроме устойчивости организованная группа должна характеризоваться такими признаками как формированием психологической структуры группы, выдвижением лидера – ее организатора и руководителя, тщательной подготовкой к совершению преступления, поддержанием в группе строгой дисциплины, замена личных отношений на деловые, основанные на совместном совершении преступлений, распределением преступных доходов в соответствии с положением лица в структуре группы, создание специального денежного фонда.

Об устойчивости организованной группы могут свидетельствовать большой временной промежуток ее существования, неоднократность совершения преступлений членами группы и ее техническая оснащенность, длительность подготовки хотя бы одного преступления, постоянные связи между членами группы и специфические методы деятельности по подготовке или совершению одного или нескольких преступлений.

Между тем, каких- либо доказательств, подтверждающих указанные обстоятельства, а так же, что Хакимов А.Р. и Мужагитов Ф.А., Давлетшин С.Г. объединились в устойчивую организованную группу для совершения преступлений, достигнув соглашения об этом, суду не представлено. Сами подсудимые в судебном заседании категорически отрицали наличие организованной группы, наличие данного признака не следует и из показаний, данных ими в ходе предварительного следствия.

Назначение наказания

При назначении подсудимым наказания следует учесть характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, роль каждого из них в совершении конкретных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание подсудимых, данные об их личности.

Подсудимые Давлетшин, Мужагитов и Хакимов характеризуются положительно, ранее не судимы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Давлетшину, являются явка с повинной (по факту разбойного нападения на м-н <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хакимову, Мужагитову, являются частичное признание вины, раскаяние, у Хакимова - явка с повинной (по факту разбойного нападения на м-н <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Давлешина, Мужагитова, Хакимова, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

С учетом характера, степени общественной опасности совершенных преступлений и данных о личности подсудимых оснований для применения в отношении них положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется и им следует назначить наказаний в виде реального лишения свободы.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, личности виновных, их материальное положение, суд находит возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкциями статей УК РФ, в совершении которых подсудимые признаны виновными.

С учетом того, что подсудимые признаны виновными в совершении особо тяжких преступлений, суд считает необходимым определить отбывать наказание, согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в виде реального лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба, подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. К такому выводу суд пришел на основании того, что часть похищенного, как установлено выше, изъята в ходе предварительного следствия, однако стоимость изъятых и возвращенных ювелирных изделий не определена. Также не определено, сохранили ли данные изделия товарный вид.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хакимова Артура Рамильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 162, п. «б» ч. 4 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание:

по п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (по факту разбойного нападения на м-н <данные изъяты> в виде 8 лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

по п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (по факту разбойного нападения на м-н <данные изъяты> в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить 9 лет 8 месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Мужагитова Флюра Абдулхамитовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 162, п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ и назначить наказание:

по п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (по факту разбойного нападения на м-н <данные изъяты> в виде 8 лет 2 месяца лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

по п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (по факту разбойного нападения на м-н <данные изъяты> в виде 8 лет 2 месяца лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить 8 лет 9 месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Давлетшина Сергея Григорьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 162, п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ и назначить наказание:

по п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (по факту разбойного нападения на м-н <данные изъяты>в виде 8 лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

по п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (по факту разбойного нападения на м-н <данные изъяты> в виде 8 лет 4 месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить 9 лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хакимову А.Р., Мужагитову Ф.А., Давлетшину С.Г. в виде заключения под стражу не изменять, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Исчислять срок наказания Хакимову А.Р. с 29.07.2011г. Зачесть в срок наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Исчислять срок наказания Мужагитову Ф.А. с 29.07.2011г. Зачесть в срок наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Исчислять срок наказания Давлетшину С.Г. с 29.07.2011г. Зачесть в срок наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО1 к Хакимову А.Р., Мужагитову Ф.А., Давлетшину С.Г. передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: пистолет, шапку-маску, клинок ножа, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, а/м <данные изъяты> хранящуюся на специализированной стоянке УВД по Белорецкому району и г.Белорецк – вернуть владельцу Давлешину Сергею Георгиевичу.

Ювелирные изделия: золотые цепи <данные изъяты> золотые браслеты <данные изъяты> золотые браслеты <данные изъяты> золотые перстни <данные изъяты> золотые перстни <данные изъяты> золотые обручальные кольца <данные изъяты> золотые обручальные кольца <данные изъяты> золотые серьги <данные изъяты> золотые изделия, не имеющие вторые пары <данные изъяты>, бирки от золотых изделий <данные изъяты> ключи от витрин <данные изъяты> планшеты для ювелирных изделий <данные изъяты>, столешницу, признанные вещественными доказательствами, оставить у потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: И.А.Галимова

Кассационным определением от 13 октября 2011года приговор в отношении Давлетшина Сергея Григорьевича изменен.

Внести уточнение во вводную и резолютивную часть, где вместо отчества «Григорьевич указать «Георгиевич».

В остальной части приговор оставлен без изменения.

Судья: И.А. Галимова

Приговор вступил в законную силу 13.10.2011г.