Дело 1-205/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 августа 2011 года г. Белорецк Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Пиндюриной О.Р., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р., подсудимой Николаевой Марины Владимировны, защитника Шилкиной Н.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Кондратьевой А.Ю., а также потерпевшей ФИО1 рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Николаевой Марины Владимировны, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Николаева совершила грабеж – т.е. открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в г. Белорецке Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. Около 22 часов 8 мая 2011 года Николаева, находясь в квартире <адрес> с целью хищения имущества, принадлежащего ФИО1 осознавая, что присутствующая при этом ФИО1 понимает преступный характер ее действий, так как последняя указывала ей прекратить свои действия, но игнорируя данное обстоятельство, умышленно, из корыстных побуждений, выхватив из кармана халата, находившегося на ФИО1 открыто похитила, принадлежащие последней деньги в сумме 6000 рублей, После чего с места совершения преступления скрылась распорядившись похищенным по своему усмотрению. Органами предварительного следствия действия Николаевой квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В связи с ходатайством подсудимой Николаевой и ее защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей, государственного обвинителя. В ходе судебного разбирательства подсудимая Николаева свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Потерпевшая ФИО1 суду показала, что на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласна, ущерб ей возмещен, на строгом наказании подсудимой не настаивает. Выслушав доводы подсудимой, защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Николаевой по ч.1 ст.161 УК РФ с которым она согласилась, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. Наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. <данные изъяты> В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Николаева свою вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась, <данные изъяты> добровольно возместила ущерб, мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивает, <данные изъяты> В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает рецидив преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимой Николаевой, а также ее личности, в том числе и вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи, суд назначает Николаевой наказание в виде лишения свободы по правилам ст.316 УПК РФ. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64, ч.3 ст.68 УК РФ, Применение ст. 73 УК РФ, по мнению суда невозможно, так как условное наказание не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений. Принимая во внимание, что преступление, за которое Николаева осуждается настоящим приговором совершено в период отсрочки отбывания наказания <данные изъяты> с учетом ст. 70 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Николаеву Марину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 82, 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания <данные изъяты> к отбытию назначить 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Николаевой в виде заключения под стражу не изменять. Содержать под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 29 июля 2011 года. Вещественное доказательство-платок из прозрачной материи вернуть по принадлежности. <данные изъяты> Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. Разъяснить осужденному о том, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р. Кассационным определением от 25 октября 2011года приговор изменен. <данные изъяты> В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 161 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, признать явку с повинной. Смягчить наказание по ч.1 ст. 161 УК РФ до 10 месяцев лишения свободы, назначенное в соответствии с ч.5 ст. 82, 70 УК РФ наказание – до 3 лет 10 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения. И.о. председателя суда М.Ю. Хомечко Приговор вступил в законную силу 25.10.2011г.