Уголовное дело №1-292/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 ноября 2011 г. г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М., подсудимого Липункова Владимира Сергеевича, защитника Тухватуллиной С.М., представившей удостоверение № и ордер № потерпевшей ФИО1, при секретаре Дмитриевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Липункова Владимира Сергеевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст. 166, ч.1 ст.166 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимый Липунков В.С. 19 сентября 2011 года около 24.00 часов, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны лиц, находившихся в данной квартире, свободным доступом из вентиляционной ниши, находящейся на кухне квартиры по указанному адресу, тайно похитил деньги в сумме 7200 (семь тысяч двести) рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищеным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Липунков В.С. причинил имущественный ущерб ФИО1 на сумму 7200 рублей. Он же, подсудимый Липунков В.С. 20 сентября 2011 года около 00 часов 30 минут, находясь на стоянке возле дома, расположенного по адресу: <адрес> умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел припаркованным в указанном месте автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак № принадлежащим ФИО1 после чего на угнанном автомобиле передвигался по г.Белорецку РБ и был задержан сотрудниками полиции вблизи остановки общественного транспорта «<данные изъяты> по <адрес> Он же, подсудимый Липунков В.С. 11 октября 2011 года около 12.00 часов, находясь на стоянке возле дома, расположенного по адресу: <адрес> умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел припаркованным в указанном месте автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак № принадлежащим ФИО1, после чего на угнанном автомобиле передвигался по г.Белорецку РБ и был задержан сотрудниками полиции <адрес> Действия подсудимого Липункова В.С. квалифицированы: - по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от 19 сентября 2011 года) как тайное хищение чужого имущества (кража); - по ч.1 ст.166 УК РФ (эпизод от 20 сентября 2011 года) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); - по ч.1 ст.166 УК РФ (эпизод от 11 октября 2011 года) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). В связи с ходатайством подсудимого Липункова В.С. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание за каждое из преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и ч.1 ст.166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимый Липунков В.С. свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшей ФИО1, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Липункову В.С. по ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Липункова В.С., учитывает, что он участковым-уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства и месту регистрации - положительно. Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания подсудимому Липункову В.С. суд признает, что он вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, ущерб ей полностью возмещен в денежном выражении. <данные изъяты> Отягчающим обстоятельством по делу в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Липункову В.С. за совершение каждого эпизода преступлений наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения в отношении Липункова В.С. ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ. Однако с учетом данных о личности подсудимого, приведенных смягчающих обстоятельств суд считает возможным применить в отношении Липункова В.С. ст.73 УК РФ, то есть считать назначенное наказание условным. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Липункова Владимира Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158; ч.1 ст.166; ч.1 ст.166УК РФ и назначить наказание: - по ч.2 ст.68 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы; - по ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы; - по ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев. Контроль за поведением Липункова В.С. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать его регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Меру пресечения Липункову В.С. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты> г/н №, деньги в сумме 4060 рублей, возвращенные в ходе предварительного следствия ФИО1 оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья М.Ю.Хомечко Приговор вступил в законную силу 22.11.2011г.