обвинительный приговор в отношении Мухамедгалеева М.М., Рахматуллина Р.Х., Биккиняева А.В. по ч.1 ст.158, п.а,б,в ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ



Уголовное дело №1-290/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2011 г. г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора РБ Сафина А.Р.,

подсудимых Мухамедгалеева Марселя Мухаметкулоевича, Рахматуллина Рустама Хафизовича, Биккиняева Алексея Валлиевича,

защитников: Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение и ордер , Галиуллина А.А., представившего удостоверение и ордер , Тухватуллиной С.М., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Дмитриевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Мухамедгалеева Марселя Мухаметкулоевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ;

Рахматуллина Рустама Хафизовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ;

Биккиняева Алексея Валлиевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, п. «а, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Мухамедгалеев М.М. и Рахматуллин Р.Х. в ночь с 31 июля на 01 августа 2011 года в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, находясь возле торгово -остановочного комплекса «<данные изъяты>», расположенного <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взломав металлическим прутом замок металлической защитной ставни витрины холодильника «Шихан», расположенного рядом с киоском «<данные изъяты>» ИП ФИО2 по вышеуказанному адресу, через открытую ими дверь, просунув руку, незаконно проникли в вышеуказанное хранилище и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и, что за их действиями никто не наблюдает, взяв с места хранения, тайно похитили три бутылки пива «Три медведя. Светлое» емкостью 1,5 литра по цене 62 рубля за бутылку на сумму 186 рублей, 3 бутылки пива «Три медведя. Кристальное» емкостью 1, 5 литра по цене 65 рублей на сумму 195 рублей, 3 бутылки пива «Седой Урал» емкостью 1, 5 литра по цене 64 рубля за бутылку на сумму 192 рубля, 4 бутылки пива «Три медведя. Классическое» емкостью 1, 5 литра по цене 65 рублей за 1 бутылку на сумму 260 рублей, 4 бутылки пива «Шихан. Светлое» емкостью 1,5 литра по цене 58 рублей за бутылку на сумму 232 рубля, 2 бутылки пива «Три медведя. Светлое» емкостью 2, 5 литра по цене 97 рублей за бутылку на сумм 194 рубля, 1 бутылку пива «Доктор Дизель» емкостью 0,5 литра стоимостью 40 рублей, 1 бутылку пива «Три медведя. Кристальное» емкостью 0,5 литра стоимостью 29 рублей, принадлежащие ФИО2, после чего с похищенным скрылись с места совершенного преступления и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1328 рублей.

Подсудимые Мухамедгалеев М.М. и Биккиняев А.В. по предварительному сговору между собой, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ночь с 14 на 15 августа 2011 года, находясь в бане, расположенной на территории строящегося дома <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взяв с места расположения, тайно похитили бензопилу «Партнер» стоимостью 6000 рублей, алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 1000 рублей и бензин в количестве 6 литров по цене 25 рублей за 1 литр на сумму 150 рублей, принадлежащие ФИО3 После чего с похищенным скрылись с места совершенного преступления и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 7150 рублей, так как последняя нигде не работает, на её иждивении находятся трое несовершеннолетних детей.

Подсудимый Рахматуллин Р.Х. в ночь с 13 на 14 сентября 2011 года в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле киоска «<данные изъяты>» ИП ФИО1, расположенного на перекрестке <адрес>, умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, через разбитую дверь холодильной витрины «Пепси», просунув руку незаконно проник в указанное хранилище и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и что за его действиями никто не наблюдает, взяв с места хранения, тайно похитил 7 пластиковых бутылок емкостью 0,5 литров напитка «Гринайс. Чай черный» по цене 42 рубля за бутылку на сумму 294 рубля, 5 пластиковых бутылок емкостью 0,5 литров напитка «Гринайс. Чай зеленый» по цене 42 рубля за 1 бутылку на сумму 210 рублей, 9 бутылок емкостью 0,5 литров газированного напитка «Лаймонфреш» стоимостью 35 рублей за 1 бутылку на сумму 315 рублей, 1 жестяную банку емкостью 0,33 л газированного напитка «Лаймонфреш» стоимостью 37 рублей, 3 жестяных банки емкостью 0, 33 литра напитка «Гринайс. Чай зеленый» по цене 27 рублей за 1 банку на сумму 81 рубль, 3 жестяных банки емкостью 0, 33 литра напитка «Гринайс. Чай черный» по цене 27 рублей за 1 банку на сумму 81 рубль, 1 бутылку газированного напитка емкостью 1, 25 литров «Кик» стоимостью 16 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего скрылся с места совершенного преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1034 рубля.

Подсудимый Биккиняев А.В. 08 августа 2011 года в период времени с 19.00 до 21 часа 30 минут, находясь в коллективном саду <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и что за его действиями никто не наблюдает, сняв с наружной ручки двери садового домика , тайно похитил пакет, в котором находились сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей и пластмассовое ведро стоимостью 30 рублей, принадлежащие ФИО4 После чего с похищенным скрылся с места совершенного преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 5030 рублей, <данные изъяты>

Подсудимый Биккиняев А.В. 12 августа 2011 года около 23.00 часов, находясь в подъезде <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, сорвав с плеча ФИО5, открыто похитил сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 300 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей с денежными средствами в сумме 2500 рублей, очки женские стоимостью 200 рублей и губная помада стоимостью 30 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего с похищенным скрылся с места совершенного преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3730 рублей.

Подсудимый Биккиняев А.В. 15 августа 2011 года около 02.00 часов в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и что за его действиями никто не наблюдает, из салона автомашины <данные изъяты>, вырвав с места установки, тайно похитил автомагнитолу марки «Пионер» стоимостью 2500 рублей, принадлежащую ФИО6, причинив последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Действия подсудимого Мухамедгалеева М.М. квалифицированы по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод - потерпевшая ФИО3) как тайное хищение чужого имущества (кража) группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Рахматуллина Р.Х. квалифицированы по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод - потерпевшая ФИО1) как тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимого Биккиняева А.В. квалифицированы по п. «в» ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод - потерпевшая ФИО6) как тайное хищение чужого имущества (кража).

Будучи надлежаще извещенными о времени и месте судебного разбирательства потерпевшие ФИО3, ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО2 и ФИО1 в суд не явились, обратились с заявлениями с просьбой о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие в особом порядке.

В связи с ходатайствами подсудимых Мухамедгалеева М.М., Рахматуллина Р.Х., Биккиняева А.В. и их защитников дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевших и государственного обвинителя. Наказание за каждое из преступлений предусмотренных ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимые Мухамедгалеев М.М., Рахматуллин Р.Х. и Биккиняев А.В. свою вину в совершении преступлений признали полностью, раскаялись, с предъявленным обвинением согласны, а также указали, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств об особом порядке судебного разбирательства, сделали это добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Пределы обжалования приговора им понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимых, защитников, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Мухамедгалееву М.М. по п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.1 ст.158 УК РФ, с которым они согласились, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

<данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания подсудимому Мухамедгалееву М.М. суд признает, что по обоим эпизодам преступлений явился с повинными, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшим ФИО2 и ФИО3 частично возмещен путем изъятия похищенного, <данные изъяты> а также состояние его здоровья.

Отягчающим обстоятельством по делу в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности Мухамедгалеева М.М., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Мухамедгалееву М.М. наказание за каждый эпизод преступлений в виде лишения свободы.

При этом совокупность приведенных смягчающих обстоятельств суд считает достаточной для назначения наказания без учета требований о рецидиве, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ и п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05 декабря 2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

Наказание по совокупности преступлений суд назначает Мухамедгалееву М.М. по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждый эпизод преступлений.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения в отношении Мухамедгалеева М.М. ст.73 УК РФ суд также не находит.

С учетом вышеприведенных смягчающих обстоятельств суд считает возможным не применять в отношении Мухамедгалеева М.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.

Поскольку преступления, за совершение которых Мухамедгалеев М.М. осуждается настоящим приговором совершены в период отбывания наказания в виде исправительных работ <данные изъяты> суд считает необходимым назначить окончательное наказание в по совокупности приговоров путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда по правилам ст.70, 71 УК РФ.

При назначении наказания суд в качестве данных характеризующих личность Рахматуллина Р.Х. учитывает, что он по месту работы и месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания подсудимому Рахматуллину Р.Х. суд признает, что он по эпизоду преступления по п. «а,б». ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО2) явился с повинной, вину в совершении обоих преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшим ФИО2 и ФИО1 частично возмещен путем изъятия похищенного, <данные изъяты>

Отягчающим обстоятельством по делу в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности Рахматуллина Р.Х., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Рахматуллину Р.Х. наказание за каждый эпизод преступлений в виде лишения свободы.

При этом совокупность приведенных смягчающих обстоятельств суд считает достаточной для назначения наказания без учета требований о рецидиве, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ и п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05 декабря 2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

Наказание по совокупности преступлений суд назначает Рахматуллину Р.Х. по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждый эпизод преступлений.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения в отношении Рахматуллина Р.Х. ст.73 УК РФ суд также не находит.

С учетом вышеприведенных смягчающих обстоятельств и данных о личности Рахматуллина Р.Х. суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Биккиняев А.В. представленными данными о его личности характеризуется посредственно.

Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания подсудимому Биккиняеву А.В. суд признает, что по эпизодам преступлений по п. «а,в» ч.2 ст.158 (потерпевшая ФИО3), ч.1 ст.158 (потерпевшая ФИО6), явился с повинной, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшим ФИО5, ФИО3 частично возмещен путем изъятия похищенного.

Отягчающим обстоятельством по делу в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности Биккиняева А.В., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Биккиняеву А.В. наказание за каждый эпизод преступлений в виде лишения свободы.

При этом совокупность приведенных смягчающих обстоятельств суд считает достаточной для назначения наказания без учета требований о рецидиве, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ и п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05 декабря 2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

Наказание по совокупности преступлений суд назначает Биккиняеву А.В. по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждый эпизод преступлений.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения в отношении Биккиняева А.В. ст.73 УК РФ суд также не находит.

С учетом вышеприведенных смягчающих обстоятельств суд считает возможным не применять в отношении Биккиняева А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.

Поскольку преступления, за совершение которых Биккиняев А.В. осуждается настоящим приговором совершены в период отбывания наказания в виде исправительных работ <данные изъяты> суд считает необходимым назначить окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда по правилам ст.70, 71 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухамедгалеева Марселя Мухаметкулоевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а, б» ч.3 ст.68 УК РФ в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а, в» ч.3 ст.68 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назаначенному настоящим приговором неотбытой части наказания <данные изъяты> окончательно назначить 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Мухамедгалеева М.М. в виде содержания под стражей не изменять, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 17 августа 2011 года.

Признать Рахматуллина Рустама Хафизовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а,б» ч.3 ст.68 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.3 ст.68 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Рахматуллина Р.Х. в виде содержания под стражей не изменять, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 14 сентября 2011 года.

Признать Биккиняева Алексея Валлиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, п. «а, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «в» ч.3 ст.68 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.68 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы;

- по п. «а, в» ч.2 ст.68 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.68 УК РФ в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания <данные изъяты> к наказанию назначенному по настоящему приговору, окончательно назначить Биккиняеву А.В. наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Биккиняева А.В. в виде содержания под стражей не изменять, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 17 августа 2011 года.

Вещественные доказательства, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО2, ФИО5, ФИО3, ФИО1, оставить по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копий приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: М.Ю.Хомечко

Приговор вступил в законную силу 22.11.2011г.