Уголовное дело №1-291/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 ноября 2011 г. г. Белорецк РБ Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р., подсудимого Ручкина Василия Евгеньевича, защитника Хулзановой О.А., представившей удостоверение № и ордер № потерпевших ФИО3, ФИО1, при секретаре Дмитриевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ручкина Василия Евгеньевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ручкин В.Е. 30 июня 2011 года около 15 часов 30 минут, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, не имея с собой денег, введя в заблуждение ФИО2 относительно своих преступных намерений, под видом последующего приобретения, попросил продавца магазина ФИО3 продать ему пиво крепкое «Сибирский бочонок» 2, 5 л. стоимостью 115 рублей, 5 бутылок водки «На березовых бруньках» 0, 5 л. по цене 150 рублей за бутылку на сумму 750 рублей, сок «Томатный» 3 л. стоимостью 75 рублей, 1 палку полукопченой колбасы «Деревенская» весом 0, 5 кг по цене 110 рублей за килограмм на сумму 55 рублей, две упаковки вина «Дикая орхидея» 1 л. по цене 85 рублей за упаковку на сумму 170 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», а затем, будучи опознанным продавцом ФИО3, как лицо, совершившее в январе 2011 года грабеж в этом же магазине и получив отказ от ФИО3 в продаже вышеуказанных товаров, для подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для здоровья, рукой схватил ФИО3 за горло, толкнул её, причинив телесное повреждение в виде ссадины левой голени, которое не повлекло кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не расценивающейся как вред здоровью, а затем пытался открыто похитить у ФИО3 товары на общую сумму 1165 рублей. Однако Ручкин В.Е. довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как продавец ФИО3 высвободилась от его захвата, стала оказывать активное сопротивление, в связи с чем Ручкин В.Е., опасаясь задержания, скрылся с места совершаемого преступления. Действия подсудимого Ручкина В.Е. квалифицированы по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на открытое хищение чужого имущества (грабеж), с применением насилия не опасного для здоровья. В связи с ходатайством подсудимого Ручкина В.Е., а также его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей ФИО3, представителя потерпевшей организации ФИО1 и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимый Ручкин В.Е. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого, потерпевших, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Ручкину В.Е. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Ручкина В.Е., учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Ручкин В.Е. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, а также отсутствие материального ущерба. Отягчающим обстоятельством по делу в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Ручкину В.Е. наказание в виде лишения свободы с применением ст.316 УПК РФ, и п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 5.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел». Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.73 УК РФ. С учетом данных о личности Ручкина В.Е., его материального положения, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316,317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ручкина Василия Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.68 УК РФ в виде одного года двух месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ручкину В.Е. изменить – взять под стражу в зале суда. Содержать под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 09 ноября 2011 года. Вещественные доказательства: 2 упаковки по 1 л красного вина «Дикая Орхидея» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств возвратить ООО «<данные изъяты>». Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья: М.Ю. Хомечко Приговор вступил в законную силу 22.11.2011г.