Уголовное дело №1-297/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 ноября 2011 г. г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Белорецкого межрайонного прокурора РБ Зайнуллина А.М., подсудимого Ахмерова Альберта Амировича, защитника Мигранов А.Н., представившего удостоверение № и ордер № потерпевшей ФИО1, при секретаре Дмитриевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ахмерова Альберта Амировича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ахмеров А.А. 27 марта 2011 года около 15.00 часов находясь в подъезде № дома, расположенного по адресу: <адрес> с целью совершения хищения женской сумочки, осознавая, что присутствующая при этом ФИО1 понимает преступный характер его действий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выхватив из рук последней, открыто похитил женскую сумку стоимостью 300 рублей, с находившимися в ней сотовым телефоном «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей, кошельком из кожзаменителя, стоимостью 150 рублей и деньгами в сумме 150 рублей, принадлежащими ФИО1, после чего Ахмеров А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения сумочки с содержимым, с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей. Действия подсудимого Ахмерова А.А. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В связи с ходатайством подсудимого Ахмерова А.А. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание за преступление предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимый Ахмеров А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшей, государственного обвинителя и изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Ахмерову А.А. по ч.1 ст.161 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. <данные изъяты> Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания подсудимому Ахмерову А.А. суд признает, что он явился с повинной, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшей ФИО1 возмещен путем изъятия похищенного, а также состояние здоровья подсудимого. Отягчающим обстоятельством по делу в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Ахмерова А.А., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Ахмерову А.А. наказание в виде лишения свободы с учетом требований о рецидиве, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ и п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05 декабря 2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел». Поскольку преступление, за совершение которого Ахмеров А.А. осуждается настоящим приговором совершено им до вынесения приговора Белорецкого городского суда РБ от 10 августа 2011 года, <данные изъяты> окончательное наказание Ахмерову А.А. суд назначает по совокупности преступлений по правилам ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения в отношении Ахмерова А.А. ст.64, ст.73 УК РФ суд также не находит. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ахмерова Альберта Амировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Белорецкого городского суда от 10 августа 2011 года, окончательно к отбытию назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ахмерову А.А. изменить – взять под стражу в зале суда. Содержать под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 11 ноября 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в соответствии с приговорами Белорецкого городского суда от 13 июля 2011 года и от 10 августа 2011 года – с 13 июля 2011 года по 11 ноября 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «<данные изъяты>», женскую сумку, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО1 оставить по принадлежности; копию гарантийного талона на сотовый телефон «<данные изъяты>» и чек, хранить при уголовном деле. Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья: М.Ю. Хомечко Приговор вступил в законную силу 22.11.2011г.