обвинительный приговор в отношении Орехова А.Ф. по п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Уголовное дело №1-298/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2011 г. г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимого Орехова Алексея Федоровича,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение и ордер

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Дмитриевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Орехова Алексея Федоровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Орехов А.Ф. 06 мая 2011 года около 03.00 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями посторонние на наблюдают, сняв стекло и отогнув решетку окна, незаконно проник в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> откуда, взяв из кассы, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1.

После чего с места совершенного преступления Орехов А.Ф. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Действия подсудимого Орехова А.Ф. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

В связи с ходатайством подсудимого Орехова А.Ф., а также его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей ФИО1 и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Орехова А.Ф. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

Однако до удаления суда в совещательную комнату государственный обвинитель в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, исключив из обвинения, предъявленного Орехову А.Ф. признак причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении подсудимого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Указанное гособвинителем изменение обвинения и квалификация действий Орехова А.Ф. только по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту.

В соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05 декабря 2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При таких обстоятельствах суд принимает изменение обвинения государственным обвинителем и квалифицирует действия подсудимого по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, не вменяя ему признак причинения значительного ущерба гражданину, поскольку фактические обстоятельства при этом не изменяются, данное изменение обвинения не требует исследования собранных по делу доказательств, не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Орехов А.Ф. свою вину в совершении преступления, признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, потерпевшей, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Орехову А.Ф. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Орехова А.Ф., учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Орехов А.Ф. явился с повинной, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, состояние его здоровья, позицию потерпевшей, просившей не лишать его свободы.

Отягчающим обстоятельством по делу в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Орехову А.Ф. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05 декабря 2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения в отношении Орехова А.Ф. ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ.

Однако с учетом данных о личности подсудимого и приведенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении Орехова А.Ф. ст.73 УК РФ, то есть считать назначенное наказание условным.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Орехова А. Ф. суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Орехова Алексея Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Контроль за поведением Орехова А.Ф. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать его регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Орехову А.Ф. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Ю.Хомечко

Приговор вступил в законную силу 29 ноября 2011 года.