обвинительный приговор в отношении Мавлитова Р.И. по п.г ч.2 ст.161 УК РФ



Уголовное дело №1-267/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2011 г. г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимого Мавлитова Рима Ириковича,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение и ордер

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Дмитриевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Мавлитова Рима Ириковича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мавлитов Р.И. 14 июля 2011 года около 08 часов 30 минут, находясь напротив дома <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ФИО1 и, осознавая, что последняя понимает преступный характер его действий, с целью подавления её воли к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес один удар рукой по лицу ФИО1, причинив физическую боль последней, после чего, выхватив из руки ФИО1 открыто похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО1, а затем с целью удержания похищенного сотового телефона, применяя в отношении потерпевшей насилие, неопасное для здоровья, оттолкнул ФИО1 от себя и с похищенным с места совершенного преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Действия подсудимого Мавлитова Р.И. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества (грабеж) с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В связи с ходатайствами подсудимого Мавлитова Р.И. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Мавлитов Р.И. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшей, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Мавлитову Р.И. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Мавлитова Р.И., учитывает данные, изложенные в характеристиках <данные изъяты>, согласно которым он характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Мавлитов Р.И. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб, причинённый преступлением возмещен путем изъятия похищенного и в денежном выражении.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Мавлитова Р.И., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Мавлитову Р.И. наказание в виде лишения свободы, условно с применением ст.73 УК РФ.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого и данных о его личности, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания Мавлитову Р.И. в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мавлитова Рима Ириковича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мавлитову Р.И. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Контроль за поведением Мавлитова Р.И. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда обязать его регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Мавлитову Р.И. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи немедленно в зале суда.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», возвращенный в ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО1., оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 29 ноября 2011 года.