Уголовное дело №1-299/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 ноября 2011 г. г. Белорецк РБ Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю., участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Лаптева С.В., подсудимого Коткина Владимира Михайловича, защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Дмитриевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Коткина Владимира Михайловича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Коткин В.М. с 2001 года до 18 часов 15 минут 18 августа 2011 года, длительное время действуя единым умыслом, направленным на совершение сделки, связанной с незаконным оборотом драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, а также на незаконное хранение драгоценного металла, в нарушение ст. 22 Федерального закона № 41 от 26 марта 1998 года «О драгоценных металлах, драгоценных камнях», регламентирующего оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней; Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации № 756 от 30 июня 1994 года, Постановления Правительства Российской Федерации № 431 от 25 июня 1992 года «О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней»; Перечня видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена, утвержденных Указом Президента Российской Федерации № 179 от 22 февраля 1992 года, запрещающих свободную реализацию, совершение сделок с драгоценными, редкоземельными металлами и изделиями из них лицам, не имеющим специального разрешения без регистрационных удостоверений, выдаваемых в установленном законом порядке, в доме <адрес> незаконно хранил собранные им ранее на территории, расположенной недалеко от <адрес> 51,44 грамма лома серебра в виде пластин и фрагментов пластин различных форм и размеров содержащих в своем составе драгоценный металл – серебро, количественное содержание которого составляет 83, 44% или 42,92 грамма чистого серебра, не являющееся ювелирными и бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий. 18 августа 2011 года в 18 часов 15 минут Коткин В.М. при попытке сбыта серебра около дома №, расположенного по <адрес> был задержан сотрудниками полиции. Действия подсудимого Коткина В.М. квалифицированы по ч.1 ст. 191 УК РФ как незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий. В связи с ходатайством подсудимого Коткина В.М., а также его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.191 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимый Коткин В.М. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Коткину В.М. по ч.1 ст.191 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Коткина В. М., учитывает, что он соседями по месту жительства и месту бывшей работы <данные изъяты> характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Коткин В.М. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Коткина В.М., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Коткину В.М. наказание в виде штрафа. При этом совокупность приведенных смягчающих обстоятельств суд в соответствии со ч.1 ст.191 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Коткина Владимира Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере пять тысяч рублей. Меру пресечения Коткину В.М. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 3000 рублей находящиеся под сохранной распиской у ФИО1, оставить по принадлежности; техническое серебро массой 51, 44 грамма, хранящееся в полимерном пакете, опечатанном оттиском круглой печати «№ для заключений и справок МВД по РБ ЭКЦ отдел специальных экспертиз» переданным на депозитный счет межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий», обратить в доход государства; диск с записью хранить при уголовном деле. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья М.Ю. Хомечко Приговор вступил в законную силу 29 ноября 2011 года.