Уголовное дело № 1-317\2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 ноября 2011 г. г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Лаптева С.Ю., подсудимого Султанова Дима Фаритовича, защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Дмитриевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Султанова Дима Фаритовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Султанов Д.Ф. 12 октября 2011 года около 19.00 часов, находясь в доме <адрес>, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, из-за неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры между ним и ФИО1, ножом нанес один удар в область груди спереди справа, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения груди спереди справа с повреждением верхней доли правого легкого, которое по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека оценивается как тяжкий вред здоровью. Действия подсудимого Султанова Д.Ф. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В связи с ходатайствами подсудимого Султанова Д.Ф. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимый Султанов Д.Ф. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Потерпевший ФИО1, будучи надлежаще извещенным о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, обратился с заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Выслушав доводы подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Султанову Д.Ф. по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены. <данные изъяты> В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Султанов Д.Ф. явился с повинной, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Отягчающих обстоятельств по делу нет. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Султанова Д.Ф., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Султанову Д.Ф. наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ст.73 УК РФ, поскольку он не имеет непогашенных судимостей, его доводы о том, что он проживает <адрес> стороной обвинения не опровергнуты. В отношении Султанова Д.Ф. суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Султанова Дима Фаритовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Султанову Д.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Контроль за поведением Султанова Д.Ф. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать его регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Меру пресечения Султанову Д.Ф. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи немедленно в зале суда. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественное доказательство – нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья М.Ю. Хомечко Приговор вступил в законную силу 02.12.2011г.