№ 1-231\2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2 сентября 2011 года г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М., подсудимого Сотенко Дмитрия Владимировича, защитника Иванова А.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Кондратьевой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Сотенко Дмитрия Владимировича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сотенко Д.В. открыто похитил имущество ФИО1 Преступление совершено в г.Белорецке при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Сотенко, находясь в квартире, расположенной по адресу:<адрес>, с целью хищения чужого имущества, в присутствие ФИО1, осознавая явную противоправность своих действий, игнорируя требование ФИО1, прекратить их, из кармана брюк последнего, открыто похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Органами предварительного следствия действия Сотенко квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В связи с ходатайством подсудимого Сотенко и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего, государственного обвинителя. В ходе судебного разбирательства подсудимый Сотенко свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, в представленном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, ущерб ему не возмещен, назначение вида и размера наказания оставляет на усмотрение суда. Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Сотенко по ч.1 ст.161 УК РФ с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. <данные изъяты> В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Сотенко свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, явился с повинной, <данные изъяты>, а также состояние здоровья. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает рецидив преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Сотенко преступления, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает Сотенко наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 316 УПК РФ, п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» № 60 от 5.12.2006 года. Оснований для применения ст.73, ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ в отношении Сотенко суд не находит. Принимая во внимание, что преступление, за которое Сотенко осуждается настоящим приговором совершено до вынесения приговора <данные изъяты>, окончательное наказание суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Сотенко Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний за преступления <данные изъяты> к отбытию назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Избрать в отношении Сотенко Д.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания. Содержать под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 27 июня 2011 года. Вещественных доказательств нет. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Белорецкий городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р. Приговор вступил в законную силу 08 ноября 2011 года.