обвинительный приговор в отношении Усманова Н.Х. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Уголовное дело №1-308/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2011 г. г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Лаптева С.Ю.,

подсудимого Усманова Наиля Хайдаровича,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Дмитриевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Усманова Наиля Хайдаровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Усманов Н.Х. 05 августа 2011 года в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 50 минут находясь в здании <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взяв из сумки, оставленной без присмотра в коридоре на диване, тайно похитил кошелек стоимостью 200 рублей с денежными средствами в сумме 4000 рублей, принадлежащими ФИО1, после чего с похищенным он скрылся с места совершенного преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 4200 рублей, <данные изъяты>

Действия подсудимого Усманова Н.Х. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Будучи надлежаще извещенной о времени и месте судебного разбирательства потерпевшая ФИО1 в суд не явилась, просила рассмотреть уголовное дело в свое отсутствие в особом порядке.

В связи с ходатайством подсудимого Усманова Н.Х. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей ФИО1 и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Усманов Н.Х. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Усманову Н.Х. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Усманова Н.Х., учитывает, что он по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания подсудимому Усманову Н.Х. суд признает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, а также состояние здоровья подсудимого.

Учитывая, что данное уголовное дело было возбуждено 11 августа 2011 года по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, а не в отношении конкретного лица, и в своем первоначальном объяснении от 05 августа 2011 года Усманов Н.Х. добровольно пояснил об обстоятельствах преступления, о чем подтвердил в настоящем судебном заседании, суд указанное обстоятельство признает активным способствованием раскрытию преступления и учитывает в качестве смягчающего обстоятельства при назначении наказания.

Отягчающим обстоятельством по делу в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Усманова Н.Х., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Усманову Н.Х. наказание в виде лишения свободы с учетом требований о рецидиве, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ и п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05 декабря 2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения в отношении Усманова Н.Х. ст.64 УК РФ.

С учетом данных о личности Усманова Н.Х., приведенных смягчающих обстоятельств, его отношения к содеянному, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Усманова Наиля Хайдаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Усманову Н.Х. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением Усманова Н.Х. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Усманова Н.Х. встать на учет, ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Усманову Н.Х. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 2300 рублей, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО1, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: М.Ю.Хомечко

Приговор вступил в законную силу 06 декабря 2011 года.