Уголовное дело №1-302/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 ноября 2011 г. г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Лаптева С.Ю., подсудимого Сенина Андрея Юрьевича, защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Дмитриевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Сенина Андрея Юрьевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Сенин А.Ю. 03 сентября 2011 года около 00 часов 10 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь <адрес> с автомашины <данные изъяты>, тайно похитил две аккумуляторных батареи «<данные изъяты>» стоимостью одной батареи 2500 рублей, принадлежащие ФИО1. После чего с места совершенного преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, <данные изъяты> Действия подсудимого Сенина А.Ю. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину. В связи с ходатайством подсудимого Сенина А.Ю. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимый Сенин А.Ю. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Будучи надлежаще извещенным о времени и месте судебного разбирательства, потерпевший ФИО1 в суд не явился, обратился с заявлением о рассмотрении уголовного дела в отношении Сенина А.Ю. в свое отсутствие в особом порядке. Выслушав доводы подсудимого, его защитника, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Сенину А.Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Сенина А.Ю., учитывает, что участковым уполномоченным он характеризуется удовлетворительно, нарушений за время УДО не допускал, соседями по месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Сенин А.Ю. явился с повинной, <данные изъяты>, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Отягчающим обстоятельством по делу в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Сенина А.Ю., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Сенину А.Ю. наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ст.73 УК РФ. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание Сенину А.Ю. в виде ограничения свободы, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Несмотря на то, что преступление, за совершение которого Сенин А.Ю. осуждается настоящим приговором, совершено им в период условно-досрочного освобождения <данные изъяты> с учетом тяжести содеянного, данных о личности Сенина А.Ю., в том числе положительных характеристик, отсутствия замечаний в период условно-досрочного освобождения, суд в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, оснований для отмены условно-досрочного освобождения по постановлению <данные изъяты> не находит, считает необходимым <данные изъяты> исполнять самостоятельно. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Сенина Андрея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Сенину А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Контроль за поведением Сенина А.Ю. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, обязать его регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно. Меру пресечения Сенину А.Ю. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественных доказательств нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья М.Ю. Хомечко Приговор вступил в законную силу 06 декабря 2011года.