Уголовное дело №1-305/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 ноября 2011 г. г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Лаптева С.Ю., подсудимого Байметова Виталия Валерьевича, защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Дмитриевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Байметова Виталия Валерьевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Байметов В.В. 07 сентября 2011 года около 16.00 часов, находясь по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, в ходе совместного распития спиртного с ФИО1, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, взяв из кошелька, находящегося в матраце дивана, тайно похитил денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие ФИО1. После чего с места совершенного преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей, <данные изъяты> 08 сентября 2011 года около 12.00 часов Байметов В.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 находясь по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, в ходе совместного распития спиртного с ФИО1, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, взяв из кошелька, находящегося в матраце дивана, тайно похитил денежные средства в сумме 3200 рублей, принадлежащие ФИО1. После чего он с похищенными деньгами скрылся с места совершенного преступления. Своими умышленными действиями Байметов В.В. причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5700 рублей, <данные изъяты> Действия подсудимого Байметова В.В. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину. В связи с ходатайством подсудимого Байметова В.В. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевший ФИО1, будучи надлежаще извещенным о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явился, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. В ходе судебного разбирательства подсудимый Байметов В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Байметову В.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Байметова В.В., учитывает, что соседями по месту жительства он характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Байметов В.В. явился с повинной, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Отягчающих обстоятельств по делу нет. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Байметова В.В., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Байметову В.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.1 ст.62 УКРФ, которые суд применяет с учетом п.7 ст.73 УК РФ. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание Байметову В.В. в виде ограничения свободы, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Байметова Виталия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Байметову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Контроль за поведением Байметова В.В. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда обязать его регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Меру пресечения Байметову В.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественное доказательство – квитанцию <данные изъяты> хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья М.Ю.Хомечко Приговор вступил в законную силу 06 декабря 2011 года.