обвинительный приговор в отношении Пегишевой Т.А. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Уголовное дело №1-306/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2011 г. г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р.,

подсудимой Пегишевой Татьяны Александровны,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение и ордер

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Дмитриевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Пегишевой Татьяны Александровны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Пегишева Т.А. 28 июня 2011 года около 18 часов 10 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь <адрес> воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за её действиями никто не наблюдает, взяв с полки, тайно похитила фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 15000 рублей принадлежащий ФИО1. После чего она с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, <данные изъяты>

Действия подсудимой Пегишевой Т.А. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с ходатайствами подсудимой Пегишевой Т.А. и её защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Пегишева Т.А. свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась, с предъявленным обвинением согласна, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимой, защитника, потерпевшей, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Пегишевой Т.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Пегишевой Т.А., учитывает данные, изложенные в характеристике участкового уполномоченного о том, что она характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Пегишева Т.А. явилась с повинной, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Пегишевой Т.А., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить Пегишевой Т.А. наказание в виде лишения свободы по правилам ст.73 УК РФ.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимой Пегишевой Т.А. суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ,

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пегишеву Татьяну Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Пегишевой Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Контроль за поведением Пегишевой Т.А. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать её регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Пегишевой Т.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Ю.Хомечко

Приговор вступил в законную силу 06 декабря 2011 года.