обвинительный приговор в отношении Горбатова Е.В. по ч.2 ст.306 УК РФ



Уголовное дело №1-307/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2011 г. г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р.,

подсудимого Горбатова Егора Валерьевича,

защитника Хажиахметова М.З., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Дмитриеой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Горбатова Егора Валерьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Горбатов Е.В. умышленно, с целью введения правоохранительных органов в заблуждение, заведомо зная о ложности сообщаемой информации, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ. В последующем вышеуказанный факт не подтвердился.

Действия подсудимого Горбатова Е.В. квалифицированы по ч.2 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

В связи с ходатайством подсудимого Горбатова Е.В. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.306 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Горбатов Е.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Горбатову Е.В., с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Горбатова Е.В., учитывает, что он соседями по месту жительства, по месту работы и участковым уполномоченным характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, а также состояние его здоровья.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Горбатову Е.В. наказание в виде штрафа.

При этом совокупность приведенных выше смягчающих обстоятельств суд признаёт исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, а потому считает возможным назначить наказание Горбатову Е.В. в виде штрафа с применением ч.2 ст.306 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбатова Егора Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 7000 (семь тысяч) рублей 00 коп.

Меру пресечения Горбатову Е. В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и очки, возвращенные Горбатову Е.В. оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Ю.Хомечко

Приговор вступил в законную силу 06.12.2011г.