Уголовное дело №1-300/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 ноября 2011 г. г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Лаптева С.Ю., подсудимого Селиверстова Дениса Михайловича, защитника Тарасова Е.Г., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Дмитриевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Селиверстова Дениса Михайловича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Селиверстов Д.М. 15 сентября 2011 года около 24.00 часов, находясь в квартире <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взяв со стола, тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1, а также лежавшую в кошельке банковскую карту «Сбербанка России», не представляющую ценности. С похищенным Селиверстов Д.М. скрылся с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, после чего он, продолжая действовать единым умыслом, воспользовавшись банковской картой «Сбербанка России», ранее похищенной у ФИО1, сняв со счета, также тайно похитил деньги в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 10950 рублей, <данные изъяты> Действия подсудимого Селиверстова Д.М. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Будучи надлежаще извещенной о времени и месте судебного разбирательства, потерпевшая ФИО1 в суд не явилась, обратилась с заявлением в котором просила рассмотреть уголовное дело в отношении Селиверстова Д. М. в свое отсутствие в особом порядке. В связи с ходатайством подсудимого Селиверстова Д.М. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимый Селиверстов Д.М. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого, его защитника, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Селиверстову Д.М. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Селиверстова Д.М., учитывает, что участковым уполномоченным он характеризуется удовлетворительно, по месту работы и соседями по месту жительства – положительно, согласно справке МРУИИ № 2 ГУФСИН РФ по РБ нарушений правил отбытия условного осуждения не допускал, характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Селиверстов Д.М. <данные изъяты> вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб, причинённый преступлением, возмещен в полном объеме, потерпевшая ФИО1 на назначении строгого наказания не настаивает. Отягчающих обстоятельств по делу нет. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Селиверстова Д.М., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Селиверстову Д.М. наказание в виде лишения свободы, условно с применением ст.73 УК РФ. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание Селиверстову Д.М. в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ. Несмотря на то, что преступление, за совершение которого Селиверстов Д.М. осуждается настоящим приговором, совершено им в период отбывания наказания <данные изъяты>, с учетом данных о личности Селиверстова Д.М., в том числе положительных характеристик, отсутствия замечаний при отбывании условного осуждения по предыдущему приговору, тяжести содеянного и приведенных смягчающих обстоятельств, суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ оснований для отмены условного осуждения по предыдущему приговору не находит, считает необходимым сохранить условное осуждение по приговору <данные изъяты>, который исполнять самостоятельно. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Селиверстова Дениса Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Селиверстову Д.М. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Контроль за поведением Селиверстова Д.М. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, обязать его регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Приговор <данные изъяты>, исполнять самостоятельно. Меру пресечения Селиверстову Д.М. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» и деньги в сумме 10000 рублей, возвращенные потерпевшей ФИО1 оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья М.Ю. Хомечко Приговор вступил в законную силу 06 декабря 2011 года.