Уголовное дело №1-303/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 ноября 2011 г. г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Лаптева С.Ю., подсудимого Алексеева Артема Алексеевича, защитника Галиуллина А.А., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Дмитриевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Алексеева Артема Алексеевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимый Алексеев А.А. 08 августа 2011 года около 14 часов 30 минут, находясь <адрес> умышленно, без соответствующего на то разрешения, в нарушении правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, незаконно, без цели сбыта, путем экстрагирования, изготовил готовое к использованию наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой сухого остатка 10, 32 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером. После чего он до 15 часов 05 минут 08 августа 2011 года умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, в особо крупном размере незаконно хранил по вышеуказанному адресу наркотическое средство – экстракт маковой соломы, с массой сухого остатка 10, 32 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером. Экстракт маковой соломы внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список № 1) перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998. Действия подсудимого Алексеева А.А. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. В связи с ходатайством подсудимого Алексеева А.А. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимый Алексеев А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Алексееву А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Алексеева А.А. учитывает, что он по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Алексеев А.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Алексеева А.А., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Алексееву А.А. наказание в виде лишения свободы, при этом суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать наказание условным, с применением ст.73 УК РФ Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения в отношении Алексеева А.А. ст.64 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого Алексеева А.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Алексеева Артема Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Алексееву А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Контроль за поведением Алексеева А.А. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Алексеева А.А. встать на учет, ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Меру пресечения Алексееву А.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественное доказательство: пакет с бутылками, в которых находится наркотическое средство, хранящийся в специализированном сейфе Межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья: М.Ю.Хомечко Приговор вступил в законную силу 06.12.2011г.