Уголовное дело №1-315/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 ноября 2011 г. г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М., подсудимых Рыжова Евгения Юрьевича и Каретникова Андрея Сергеевича, защитников Горбуновой В.В., представившей удостоверение № и ордер № и Курбанова Р.М. представившего удостоверение № и ордер № потерпевшего ФИО1, при секретаре Дмитриевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Рыжова Евгения Юрьевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, Каретникова Андрея Сергеевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Рыжов Е.Ю. и Каретников А.С. 02 октября 2011 года около 03.00 часов по предварительному сговору между собой,умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели его хищения, находясь около дома <адрес>, разбив боковое переднее левое стекло, проникли в салон автомобиля, где Каретников А.С. сел за руль, а Рыжов Е.Ю. на переднее пассажирское сиденье, сняв со скорости и стояночного тормоза, скатив с места стоянки, неправомерно завладели автомашиной <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1. Действия подсудимых Рыжова Е.Ю. и Каретникова А.С. квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору. В связи с ходатайствами подсудимых Рыжова Е.Ю. и Каретникова А.С. и их защитников дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего ФИО1 и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимые Рыжов Е.Ю. и Каретников А.С. свою вину в совершении преступления признали полностью, раскаялись, с предъявленным обвинением согласны, а также указали, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделали это добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Пределы обжалования приговора им понятны и разъяснены как защитниками, так и судом. Выслушав доводы подсудимых, защитников, потерпевшего ФИО1, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Рыжову Е.Ю. и Каретникову А.С. по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, с которым они согласились, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. При назначении наказания суд в качестве данных характеризующих личность Рыжова Е.Ю. учитывает, что он соседями по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, по месту отбывания условного наказания в МРУИИ № 2 и участковым уполномоченным - удовлетворительно. Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания подсудимому Рыжову Е.Ю. суд признает, что он вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшему возмещен в денежном выражении, потерпевший на строгом наказании не настаивает. Учитывая, что данное уголовное дело было возбуждено 2 октября 2011 года по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, а не в отношении конкретных лиц и в своем первоначальном объяснении от 2 октября 2011 года Рыжов Е.Ю. добровольно пояснил об обстоятельствах преступления, о чем подтвердил в настоящем судебном заседании, суд указанное обстоятельство признает активным способствованием раскрытию преступления и учитывает в качестве смягчающего обстоятельства при назначении наказания. Отягчающих обстоятельств в отношении Рыжова Е.Ю. не имеется. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Рыжова Е.Ю., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Рыжову Е Ю. наказание в виде лишения свободы. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения в отношении Рыжова Е.Ю. ст.64 УК РФ. Оснований для применения ч.5 ст.74 УК РФ. Поскольку преступление, за которое Рыжов Е.Ю. осуждается настоящим приговором, совершено им в период отбывания условного наказания <данные изъяты> суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение по предыдущим приговорам и назначает окончательное наказание на основании ст.ст.70, 71 УК РФ по совокупности приговоров. При назначении наказания суд в качестве данных характеризующих личность Каретникова А.С. учитывает, что он соседями по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным удовлетворительно. Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания подсудимому Каретникову А.С. суд признает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшему возмещен в денежном выражении, потерпевший на строгом наказании не настаивает. Учитывая, что данное уголовное дело было возбуждено 2 октября 2011 года по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, а не в отношении конкретных лиц и в своем первоначальном объяснении от 2 октября 2011 года Каретников А.С. добровольно пояснил об обстоятельствах преступления, о чем подтвердил в настоящем судебном заседании, суд указанное обстоятельство признает активным способствованием раскрытию преступления и учитывает в качестве смягчающего обстоятельства при назначении наказания. Отягчающим обстоятельством по делу в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Каретникова А.С., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Каретникову А. С. в виде лишения свободы с учетом требований о рецидиве, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ и п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05 декабря 2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел». Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения в отношении Каретникова А.С. ст.64 УК РФ. С учетом данных о личности Каретникова А.С., приведенных смягчающих обстоятельств, его отношения к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать наказание условным, с применением ст.73 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рыжова Евгения Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение <данные изъяты> отменить. В соответствии со ст.71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию<данные изъяты>, окончательно назначить 3 (года) 1 (один) месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Рыжова Е.Ю. в виде заключения под стражей не изменять, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 22 ноября 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания Рыжова Е.Ю. под стражей в порядке задержания и меры пресечения по настоящему уголовному делу – со 2 октября 2011 года по 22 ноября 2011года. Признать Каретникова Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Каретникову А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев. Контроль за поведением Каретникова А.С. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Каретникова А.С. встать на учет, ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Меру пресечения Каретникову А.С. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественное доказательство – автомобиль <данные изъяты>, возвращенный в ходе предварительного следствия ФИО1, оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья: М.Ю.Хомечко Приговор вступил в законную силу 05.12.2011г.