Уголовное дело №1-318/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 ноября 2011 г. г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора РБ Сафина А.Р., подсудимых Карабаевой Алевтины Николаевны, Бойченко Александра Владимировича и Галиахметова Альберта Анатольевича, защитников: Тарасова Е.Г., представившего удостоверение № и ордер №, Иванова А.С., представившего удостоверение № и ордер №, Тухватуллиной С.М., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевших ФИО2 и ФИО1, при секретаре Дмитриевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Карабаевой Алевтины Николаевны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ; Бойченко Александра Владимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ; Галиахметова Альберта Анатольевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.175 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимый Бойченко А.В. 08 марта 2011 года около 15.00 часов, находясь на площадке первого этажа дома <данные изъяты>, воспользовавшись тем, что ФИО2 отвлеклась от своего сотового телефона, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взяв с подоконника, тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 6233» стоимостью 1800 рублей, принадлежащий ФИО2. Затем Бойченко А.В., не имея намерения вернуть по принадлежности, с похищенным сотовым телефоном скрылся с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 1800 рублей. Подсудимые Карабаева А.Н., Бойченко А.В. и Галиахметов А.А. 08 марта 2011 года около 15 часов 30 минут по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в коридоре первого этажа дома <адрес>, действуя согласно договоренности, когда Бойченко А.В., отвлекая ФИО2 от своих вещей, увел её в сторону, Галиахметов А.А. и Карабаева А.Н. совместно с Бойченко А.В., воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает и отсутствием посторонних лиц тайно похитили: Карабаева А.Н., взяв их фартука, находившегося в сумочке на подоконнике, деньги в сумме 4000 рублей; Галиахметов А.А. – действуя согласно распределенных ролей и совместно с Карабаевой А.Н. и Бойченко А.В., взяв с подоконника полиэтиленовый пакет, с находившимися в нем личными вещами ФИО2, где находились: 1 баллон лака для волос «Тафт» стоимостью 130 рублей, 1 тюбик крема «Чистая линия» стоимостью 50 рублей и косметика «Орифлейм»: 1 упаковка румян шариковых стоимостью 499 рублей, 2 туши объемной для ресниц по цене за 1 шт. 199 руб. на сумму 398 рублей, 1 массажер для лица стоимостью 599 рублей, 3 мыла отшелушивающего по цене за 1 шт. 49 руб. на сумму 147 рублей, один флакон духов женских «Амбер» стоимостью 689 рублей, 2 геля для душа по цене за 1 шт. 99 руб. на сумму 198 рублей, 2 тюбика зубной пасты «Опти Фрэш» по цене за 1 шт. 79 руб. на сумму 158 рублей, один флакон духов мужских «Де Марко» стоимостью 319 рублей, торт «Премьера» стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО2. Затем Галиахметов А.А., Бойченко А.В. и Карабаева А.Н. с похищенным скрылись с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 7387 рублей, <данные изъяты> Подсудимый Галиахметов А.А. 08 марта 2011 года около 16.00 часов умышленно, с целью заранее необещанного сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, со слов Бойченко А.В. зная, что сотовый телефон марки «Nokia 6233» стоимостью 1800 рублей, принадлежащий ФИО2, ранее был тайно похищен Бойченко А.В. с подоконника, расположенного на первом этаже подъезда по адресу: <адрес> выдавая его за свой, незаконно сбыл ФИО3 за 1200 рублей сотовый телефон марки «Nokia 6233». Подсудимая Карабаева А.Н. 11 июля 2011 года около 14.00 часов, находясь в квартире <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, взяв из мебельной стенки, тайно похитила самодельный кошелек с находившимися внутри деньгами в сумме 107000 рублей, принадлежащие ФИО1. Затем Карабаева А.Н., не имея намерения вернуть по принадлежности, с похищенными деньгами скрылась с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 107000 рублей, <данные изъяты> Действия подсудимой Карабаевой А.Н. квалифицированы: - по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 08 марта 2011 года в 15 часов 30 минут - потерпевшая ФИО2) как тайное хищение чужого имущества (кража) группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 11 июля 2011 года - потерпевшая ФИО1) как тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Бойченко А.В. квалифицированы: - по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от 08 марта 2011 года в 15.00 часов - потерпевшая ФИО2) как тайное хищение чужого имущества (кража); - по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 08 марта 2011 года в 15 часов 30 минут - потерпевшая ФИО2) как тайное хищение чужого имущества (кража) группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Галиахметова А. А. квалифицированы: - по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 08 марта 2011 года в 15 часов 30 минут - потерпевшая ФИО2) как тайное хищение чужого имущества (кража) группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину; - по ч.1 ст.175 УК РФ (эпизод от 08 марта 2011 года в 16.00 часов) как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. В связи с ходатайствами подсудимых Карабаевой А.Н., Бойченко А.В., Галиахметова А.А. и их защитников дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевших и государственного обвинителя. Наказание за каждое из преступлений предусмотренных ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.175 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимые Карабаева А.Н., Бойченко А.В., Галиахметов А.А. свою вину в совершении преступлений признали полностью, раскаялись, с предъявленным обвинением согласны, а также указали, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств об особом порядке судебного разбирательства, сделали это добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Пределы обжалования приговора им понятны и разъяснены как защитниками, так и судом. Выслушав доводы подсудимых, защитников, потерпевших, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Карабаевой А.Н. по п. «а, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.175 УК РФ, с которым они согласились, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. При назначении наказания суд в качестве данных характеризующих личность Карабаевой А.Н. учитывает, что она соседями по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным – удовлетворительно. Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания подсудимой Карабаевой А.Н. суд по обоим эпизодам преступлений признает, что она вину в совершении каждого из преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, <данные изъяты>, потерпевшие на строгом наказании не настаивают; по эпизоду преступления от 11 июля 2011 года (потерпевшая ФИО1) - явилась с повинной, ущерб возмещен частично путем изъятия похищенного; по эпизоду преступления от 8 марта 2011 года потерпевшей ФИО2 ущерб возмещен полностью в денежном выражении. Отягчающих обстоятельств в отношении Карабаевой А.Н. не имеется. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности Карабаевой А. Н., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить Карабаевой А.Н. наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы, в том числе по эпизоду преступления от 11 июля 2011 года (потерпевшая ФИО1) с применением требований ч.7 ст.316 УПК РФ и п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05 декабря 2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел». Наказание по совокупности преступлений суд назначает по правилам ст.73 УК РФ. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступлений, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимой, суд считает возможным не назначать Карабаевой А.Н. по каждому из преступлений дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ. При назначении наказания суд в качестве данных характеризующих личность Бойченко А.В. учитывает, что характеристиками по месту жительства от соседей и участкового уполномоченного характеризуется в целом удовлетворительно. Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания подсудимому Бойченко А.В. суд по обоим эпизодам преступлений признает, что он вину в совершении каждого из преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен полностью в денежном выражении, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, а также состояние здоровья подсудимого. Отягчающих обстоятельств в отношении Бойченко А. В. не имеется. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности Бойченко А.В., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Бойченко А.В. наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы. Наказание по совокупности преступлений суд назначает по правилам ст.73 УК РФ. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Бойченко А.В. по эпизоду преступления от 08 марта 2011 года в 15 часов 30 минут, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ. При назначении наказания суд в качестве данных характеризующих личность Галиахметова А.А. учитывает, что он характеристиками по месту жительства от соседей и участкового уполномоченного характеризуется в целом удовлетворительно. Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания подсудимому Галиахметову А.А. суд по обоим эпизодам преступлений признает, что он вину в совершении каждого из преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>; по эпизоду преступления по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ потерпевшей ФИО2 ущерб возмещен полностью в денежном выражении, она на строгом наказании не настаивает. Отягчающих обстоятельств в отношении Галиахметова А. А. не имеется. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности Галиахметова А.А., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Галиахметову А.А. наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы. Наказание по совокупности преступлений суд назначает по правилам ст.73 УК РФ. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Галиахметову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Карабаеву Алевтину Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание: - по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 08 марта 2011 года в 15 часов 30 минут - потерпевшая ФИО2) в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы; - по ст.62 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 1 (одного) года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Карабаевой А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Контроль за поведением Карабаевой А.Н. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать её регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Меру пресечения Карабаевой А.Н. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Признать Бойченко Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание: - по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от 08 марта 2011 года в 15.00 часов - потерпевшая ФИО2) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы; - по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 08 марта 2011 года в 15 часов 30 минут - потерпевшая ФИО2) в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Бойченко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Контроль за поведением Бойченко А.В. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Меру пресечения Бойченко А.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Признать Галиахметова Альберта Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч.2 ст.158, ч. 1 ст. 175 УК РФ и назначить наказание: - по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 08 марта 2011 года в 15 часов 30 минут - потерпевшая ФИО2) в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы; - по ч.1 ст.175 УК РФ (эпизод от 08 марта 2011 года в 16.00 часов) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Галиахметову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Контроль за поведением Галиахметова А.А. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Меру пресечения Галиахметову А.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественные доказательства: самодельный кошелек коричневого цвета с находящимися внутри денежными средствами в сумме 5000 рублей возвращенными потерпевшей ФИО1 оставить по принадлежности; холодильник двухкамерный «ZANUSSI-ZRB 334 WO», DVD плейер марки BBK DV-117Si; джинсы женские серого цвета размера 28; джинсы женские синего цвета размера 29; детский спортивный костюм синего цвета; женские спортивные кроссовки «Sport» размера 38; туфли женские размера 37 светло-коричневого цвета «Keivin», сапоги женские белого цвета размера 37,5; сандалии детские размера 13,5 синего цвета; часы кварцевые настенные синего цвета; стеклянные кружки полупрозрачные коричневого цвета в количестве 3 шт. возвращенные Карабаевой А. Н. оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья М.Ю.Хомечко Приговор вступил в законную силу 12 декабря 2011 года.