обвинительный приговор в отношении Халиканова Ф.Ф. по ч.1 ст166 УК РФ



№ 1- 325\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2011 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р.,

подсудимого Халиканова Фаиля Фанилевича,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Васильевой Л.В.,

а также потерпевшем ФИО1,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Халиканова Фаиля Фанилевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Халиканов Ф.Ф. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Халиканов Ф.Ф., находясь <адрес> умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел припаркованным в указанном месте принадлежащим ФИО1 автомобилем <данные изъяты> после чего, двигаясь на угнанном автомобиле доехал до <адрес>, где был задержан сотрудниками ДПС.

Органами предварительного следствия действия Халиканова Ф.Ф. квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ – угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

В связи с ходатайствами подсудимого Халиканова Ф.Ф. и его защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Халиканов Ф.Ф. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, просил строго подсудимого не наказывать.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Халиканова Ф.Ф. по ч.1 ст.166 УК РФ с которым он согласился - обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Халиканову Ф.Ф., суд в качестве данных о личности учитывает, что Халиканов Ф.Ф. участковым инспектором милиции характеризуется посредственно, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Халиканов Ф.Ф. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, мнение потерпевшего, просившего строго Халиканова не наказывать.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Халикановым Ф.Ф., а также его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Халиканова Фаиля Фанилевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Халиканову Ф.Ф. наказание считать условным, установить испытательный срок 6 месяцев.

Меру пресечения в отношении Халиканова Ф.Ф. в виде заключения под стражу отменить. Из-под стражи освободить в зале судебного заседания.

Обязать Халиканова Ф.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р.

Приговор вступил в законную силу 27 декабря 2011 года.