№ 1-327/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 декабря 2011 года г.Белорецк Белорецкий городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р., подсудимого Галимова Ильзара Аюповича, защитника Силецкой Ю.Н., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Васильевой Л.В., потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Галимова Ильзара Аюповича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Галимов И.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1\3. Преступление совершено в г.Белорецке Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ находясь <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры между ним и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес два удара топором по телу ФИО1, причинив последней телесные повреждения в виде: раны в области правого плечевого сустава, открытого оскольчатого перелома левой плечевой кости, которые причинили тяжкий вред здоровью ФИО1, по признаку значительной (свыше 30%) стойкой утраты общей трудоспособности. Действия подсудимого Галимова И.А. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1\3. В связи с ходатайствами подсудимого Галимова И.А. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. В ходе судебного разбирательства подсудимый Галимов И.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что на рассмотрение дела в особом порядке согласна, претензий к подсудимому не имеет, просит строго подсудимого не наказывать. Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшей, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Галимова И.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. Санкция ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. При назначении наказания, суд в качестве данных о личности Галимова И.А. учитывает, что он участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту жительства характеризуется положительно, не судим. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Галимов И.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, мнение потерпевшей, которая на строгом наказании подсудимого не настаивает. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Галимовым И.А., а также его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Галимова Ильзара Аюповича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Галимову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Контроль за поведением Галимова И.А. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет, в установленный срок являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Меру пресечения Галимову И.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья: О.Р. Пиндюрина. Приговор вступил в законную силу 27 декабря 2011 года.