Уголовное дело №1-285/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 декабря 2011 г. г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора РБ Сафина А.Р., подсудимого Турдагалина Ильгиза Сибагатовича, защитника Горбуновой В.В., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Дмитриевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Турдагалина Ильгиза Сибагатовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимый Турдагалин И.С. ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, являющимся общественным местом, оборудованным скамейками и столиком для отдыха и досуга граждан, умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми правилами поведения в обществе и нормами морали, противопоставляя себя обществу, в присутствии посторонних лиц, с которыми ранее не был знаком и не состоял в каких-либо отношениях, находившимися во дворе указанных домов, отдыхавшими и проводившими свой досуг, используя оружие – гладкоствольное охотничье ружье <данные изъяты>, произвел один выстрел в воздух, сопровождая свои противоправные действия доведением до сведения находившихся во дворе посторонних лиц посредством высказывания в грубой форме угроз производства повторных выстрелов, тем самым грубо нарушил общественный порядок. Действия подсудимого квалифицированы по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия. В связи с ходатайством подсудимого Турдагалина И.С. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимый Турдагалин И.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Турдагалину И.С. по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Турдагалин И.С. данными, представленными в характеристике с места работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным - удовлетворительно. Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания подсудимому Турдагалину И.С. суд признает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Отягчающим обстоятельством по делу в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Турдагалина И.С., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Турдагалину И.С. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05 декабря 2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел». Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения в отношении Турдагалина И.С. ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ. Несмотря на то, что преступление, за совершение которого Турдагалин И.С. осуждается настоящим приговором, совершено при наличии в его действиях рецидива преступлений, с учетом тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности Турдагалина И.С., а именно - то, что он работает, по месту работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным – удовлетворительно, а также учитывая отношения подсудимого к содеянному, суд постановляет назначенное наказание считать условным с применением ст.73 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Турдагалина Ильгиза Сибагатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Турдагалину И.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Контроль за поведением Турдагалина И.С. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, обязать его регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Меру пресечения Турдагалину И.С. содержание под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья: М.Ю.Хомечко Приговор вступил в законную силу 27 декабря 2011 года.