обвинительный приговор в отношении Лебедева Т.А. по ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1-275\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2011 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе: председательствующего судьи

Пиндюриной О.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого

межрайонного прокурора Сафина А.Р.,

подсудимого Лебедева Тимофея Александровича,

защитника Силецкой Ю.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Дмитриевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного

разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Лебедева Тимофея Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лебедев Т.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г.Белорецке при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Лебедев Т.А., находясь в квартире <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, взяв со шкафа, тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон <данные изъяты>. С похищенным Лебедев Т.А. скрылся с места совершенного преступления, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.

В связи с ходатайствами подсудимого Лебедева Т.А. и его защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего, государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Лебедев Т.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, в представленном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, указал, что на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, назначение размера и вида наказания оставляет на усмотрение суда.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Лебедева Т.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Лебедеву Т.А., суд в качестве данных о личности учитывает, что участковым инспектором Лебедев Т.А. характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Лебедев Т.А. свою вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Лебедевым Т.А. преступления, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает Лебедеву Т.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом ст.316 УПК РФ, п.14 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» № 60 от 5.12.2006 года.

Принимая во внимание, что преступление Лебедевым Т.А. совершено до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ в отношении Лебедева Т.А. суд не находит.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Лебедева Т.А., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лебедева Тимофея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию назначить 1 год 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Лебедева Т.А. не изменять, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 19 сентября 2011 года. Зачесть в срок наказания, отбытое Лебедевым наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с 16 августа 2011 года по 20 октября 2011 года.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> вернуть потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Белорецкий городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р.

Приговор вступил в законную силу 13 декабря 2011 года.