обвинительный приговор в отношении Яганова М.З. по ч.1 ст.228 УК РФ



1- 331/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 декабря 2011 года г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р.,

подсудимого Яганова Марата Зульфаровича,

защитника Тарасова Е.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Дмитриевой Ю.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Яганова Марата Зульфаровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яганов М.З. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в г.Белорецке Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

Яганов М.З., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, путем сбора дикорастущих на поле растений <данные изъяты>, в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> с массой сухого остатка <данные изъяты> грамма, после высушивания до постоянного веса, которое незаконно хранил при себе в крупном размере до ДД.ММ.ГГГГ

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» возле дома, расположенного по адресу: <адрес> был задержан Яганов, у которого в ходе личного досмотра в помещении МО МВД России «Белорецкий» было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, который последний хранил при себе.

Наркотическое средство <данные изъяты>) включено в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» масса наркотического средства <данные изъяты>, равная <данные изъяты> грамма является крупным размером.

Действия подсудимого Яганова квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В связи с ходатайствами подсудимого Яганова и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Яганов свою вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Яганова по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Яганову суд в качестве данных о личности учитывает, что Яганов по месту жительства, работы и участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Яганов свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Ягановым М.З. преступления, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, суд назначает Яганову М.З. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований п.7 ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яганова Марата Зульфаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Яганову М.З. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением Яганова М.З. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных. Обязать Яганова М.З. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль за его поведением, куда обязать его встать на учет, в установленный срок являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Яганова М.З. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р.

Приговор вступил в законную силу 30.12.2011г.