уг.д. 1-350\11 по обвинению Фамутдинова А.Э. по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ



№ 1-350\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2011 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р.,

подсудимого Фамутдинова Арсена Эльдаровича,

защитника Лукьяновой Л.Г, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Васильевой Л.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Фамутдинова Арсена Эльдаровича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фамутдинов А.Э. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено в г.Белорецке Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

Фамутдинов А.Э. не имея постоянного источника дохода,
умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной
выгоды, реализуя самостоятельно, независимо от действий сотрудников
оперативных подразделений правоохранительных органов, сформировавшийся умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства - каннабис (марихуана), в форме незаконного сбыта, достоверно зная об очаговом произрастании растений конопли на обочине в <данные изъяты> метрах от поворота с автодороги Белорецк -Магнитогорск в направлении <адрес>, в конце июля 2011 года прибыл по указанному адресу, где путем сбора верхушечных частей вышеуказанных растений конопли, незаконно, в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года (в редакции от 06 апреля 2011 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 2, 94 граммов, которое поместил в бумажный сверток и незаконно хранил при себе, а затем продолжил хранить возле деревянного забора в <данные изъяты> метрах от центрального входа на стадион « Металлург», расположенного по адресу: <адрес>, в целях последующего незаконного сбыта.

Продолжая свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), Фамутдинов А.Э. 13 сентября 2011 года около 18 часов 20 минут, находясь возле кафе « Халяль», расположенного в <адрес>, незаконно, в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года (в редакции от 06 апреля 2011 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», за <данные изъяты> рублей сбыл ФИО1 наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой в пересчете на сухой остаток 2, 94 граммов, содержащееся в бумажном свертке.

При этом ФИО1 участвующий согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками отдела по г. Белорецк Управления ФСКН России по Республике Башкортостан оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в этот же день - 13 сентября 2011 года добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), содержащееся в бумажном свертке, массой 2, 94 граммов высушенного до постоянной массы на момент исследования.

Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы №\фх от 02.11.2011 года, представленное измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, является наркотическим средством - каннабисом ( марихуаной), массой наркотического средства после высушивания до постоянной массы 2, 94 граммов на момент исследования.

Тем самым, Фамутдинов А.Э., свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 2,94 грамм, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками отдела по г.Белорецк Управления ФСКН России по Республике Башкортостан в результате оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Каннабис (марихуана), является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 (в ред. от 07.07.2011 года №540).

Органами предварительного следствия действия Фамутдинова А.Э. квалифицированы по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В связи с ходатайством подсудимого Фамутдинова А.Э. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Фамутдинов А.Э. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Фамутдинова А.Э. по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, с которыми он согласился обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Фамутдинову А.Э., суд в качестве данных о личности учитывает, что Фамутдинов А.Э. по месту жительства и учебы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что Фамутдинов А.Э. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, явился с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Фамутдиновым А.Э. преступления, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает Фамутдинову А.Э. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.3 ст.66, ч.1, ст.73 УК РФ, то есть условно.

Совокупность приведенных выше смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступлений, а поэтому считает возможным назначить наказание Фамутдинову с применением ч.6 ст.15 УК РФ не находит.

С учетом данных о личности, обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать Фамутдинову А.Э. дополнительное наказание, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фамутдинова Арсена Эльдаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ч.3 ст.66, ч.1 ст.62, 64 УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Фамутдинову А.Э. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев.

Обязать Фамутдинова А.Э. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Фамутдинова А.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - вернуть по принадлежности: 600 рублей - ФИНО Управление ФСКН России по РБ; 1200 рублей - Фамутдинову А.Э.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р.

Приговор суда вступил в законную силу 11 января 2012 года.