уг. д. №1-346/11 по обвинению Шамсутдинова Т.З. ст. 318 ч.1 УК РФ



№ 1-346\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2011 года г.Белорецк

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р.,

подсудимого Шамсутдинова Тимура Загитовича,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение и ордер серии ,

при секретаре Васильевой Л.В.,

потерпевшем ФИО1,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Шамсутдинова Тимура Загитовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шамсутдинов Т.З. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти ФИО1, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в г.Белорецке Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

Около 1 часа 25 минут 15 мая 2011 года <данные изъяты> ФИО1., назначенный на указанную должность приказом начальника УВД по Белорецкому району и г.Белорецк от 03 августа 2007 года , находившийся при исполнении своих должностных обязанностей, совместно с <данные изъяты> ФИО2. и <данные изъяты> ФИО3 во исполнения требования п.2 ч.1 ст. 12 Федерального закона «О полиции» прибыл по сообщению о происходившей драке на место происшествия во двор дома, расположенного по адресу: <адрес>, где в соответствии с ч.1 ст.1 Федерального закона «О полиции» стал исполнять свои должностные обязанности, предусмотренные главой 2 Должностной инструкции милиционера-водителя, утвержденной начальником УВД по Белорецкому району и г.Белорецк от 09.03.2010, согласно которой милиционер-водитель обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, а также обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, парках, автовокзалах и других общественных местах. После чего сотрудники органов внутренних дел ФИО2 и ФИО3, в соответствии с п.8 ч.1 ст.12 Федерального закона «О полиции» в салоне служебного автомобиля марки УАЗ- с государственным регистрационным номерным знаком , стали принимать объяснения у находившихся на месте происшествия ФИО4. и ФИО5 Около 1 часа 35 минут 15 мая 2011 года, находившийся на месте происшествия Шамсутдинов Т.З. с целью, воспрепятствования законной деятельности сотрудников органов внутренних дел ФИО2 и ФИО3 по осуществлению опроса ФИО4 ФИО5 бросил деревянный поддон в корпус кузова указанного автомобиля, после чего стал скрываться с места происшествия. Находившийся на месте происшествия в форменном обмундировании с отличительными знаками сотрудник органов внутренних дел ФИО1., в соответствии с п.13 ч.1 ст. 13 Федерального закона «О полиции» стал преследовать Шамсутдинова Т.З. с целью его задержания и доставления в УВД по Белорецкому району и г.Белорецк по факту совершенного Шамсутдиновым Т.З. административного правонарушения. С целью противодействия осуществления ФИО1 указанных законных действий, Шамсутдинов Т.З., умышленно, из возникших личных неприязненных отношений в отношении ФИО1., осознавая, что милиционер-водитель отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по Белорецкому району и г.Белорецк ФИО1 является представителем власти на основании ст.22 Конституции Российской Федерации и п.1 ч.1 ст.13 Федерального закона «О полиции», согласно которому сотрудник органов внутренних дел вправе требовать от граждан прекращения противоправных действий, подобрал с поверхности земли отрезок деревянной палки, которым со значительной силой, нанес один удар в область левой руки ФИО1., применив тем самым насилие к представителю власти, исполняющего свои должностные обязанности. Своими умышленными действиями Шамсутдинов Т.3. причинил ФИО1 телесное повреждение - ушиб с кровоподтеком левой кисти, которое по своему характеру не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. При этом Шамсутдинов Т.З. действовал умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, что применяет не опасное для жизни или здоровья насилие в отношении сотрудника органов внутренних дел, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений представителю власти и непосредственно желал наступление данных общественно опасных последствий.

Органами предварительного следствия действия Шамсутдинова Т.З. квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В связи с ходатайствами подсудимого Шамсутдинова Т.З. и его защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Шамсутдинов Т.З. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласился, назначение размера и вида наказания оставил на усмотрение суда.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Шамсутдинова Т.З. по ч.1 ст.318 УК РФ с которым он согласился обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Санкция ч.1 ст.318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Шамсутдинову Т.З., суд в качестве данных о личности учитывает, что Шамсутдинов Т.З. участковым инспектором характеризуется <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Шамсутдинов Т.З. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Шамсутдиновым Т.З., а также его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом ст.73 УК РФ.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 года).

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шамсутдинова Тимура Загитовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шамсутдинову Т.З. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев.

Контроль за поведением Шамсутдинова Т.З. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет, в установленный срок, являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Шамсутдинова Т.З. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: отрезок деревянной палки, хранящийся в Белорецком межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р.

Приговор суда вступил в законную силу 11 января 2012 года