ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 декабря 2011 года г.Белорецк Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Пиндюриной О. Р., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р., подсудимого Батурина Андрея Анатольевича, защитника Тухватуллиной С. М., представившей удостоверение № и ордер серии №, при секретаре Дмитриевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Батурина Андрея Анатольевича, <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимый Батурин А. А. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в г. Белорецке Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. Батурин А.А. не имея постоянного источника дохода, испытывая нужду в материальных средствах, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя самостоятельно, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений правоохранительных органов, сформировавшийся умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства - каннабис (марихуана), в форме незаконного сбыта, достоверно зная об очаговом произрастании растений конопли в огороде своего дома по адресу: <адрес>, 30 августа 2011 года около 14 часов 15 минут, <данные изъяты>, незаконно, в нарушение требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (в редакции от 06 апреля года) «О наркотических средствах и психотропных веществах»,) приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 14, 68 граммов, которое включено в список № 1 Перечня наркотических и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в ред. от 29.07.2010 года № 578) и в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в ред. от 29.07.2010 года № 578) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером и поместил в пакет из полимерного материала и незаконно хранил при себе в целях последующего незаконного сбыта. Продолжая свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), Батурин А.А. 01 сентября 2011 года около 13 часов 20 минут, находясь во дворе <адрес> <адрес>, незаконно, в нарушение требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (в редакции от 06 апреля 2011 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл ФИО1 в крупном размере наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в пересчете на сухой остаток не менее 14, 68 граммов, содержащееся в пакете из полимерного материала. В тот же день, то есть 01 сентября 2011 года ФИО1 добровольно выдала сотрудникам Управления ФСКН России по Республике Башкортостан вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), содержащееся в полимерном пакете, массой 14, 68 граммов высушенного до постоянной массы на момент исследования. Подсудимый Батурин А. А. свою вину признал полностью и пояснил, что он проживает по адресу: <адрес>, но иногда живет у своей сожительницы ФИО2 по адресу: <адрес> 30 августа 2011 года около 14 часов он собирал в огороде своего дома по адресу: <адрес>, где также росло растение конопли. Он сорвал листья и верхушку этого растения и положил в нагрудный карман. 01 сентября 2011 года около 13 часов на улице он встретил Хамидову ФИО1, которой предложил обменять имеющуюся коноплю на спиртное и передал ей пакетик с коноплей. ФИО1 ушла, а вернувшись через некоторое время сказала, что марихуану она кому-то отдала. В этот же день около 19 часов 20 минут на <адрес> к нему подошли двое мужчин, представившись сотрудниками наркоконтроля, задержали его и доставили в отдел наркоконтроля. В содеянном раскаивается. Исследовав представленные материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении вышеописанного преступления. Свидетель ФИО2 суду показала, что <данные изъяты> 30 августа 2011 года Батурин находился у себя дома по адресу: <адрес>. На следующий день – 01 сентября 2011 года он по её просьбе, в обеденное время пошел в магазин и вернулся только около 22 часов, сказав, что был задержан сотрудниками наркоконтроля за сбыт конопли женщине по имени ФИО1. О том, что Батурин хранил при себе коноплю и сбыл её, он ничего не рассказывал. Свидетель ФИО3 суду показал, что работает <данные изъяты>. В отдел 01 сентября 2011 года с заявлением о добровольной выдаче растительного вещества зеленого цвета обратилась ФИО1. В ходе опроса ФИО1 пояснила, что данное вещество ей передал мужчина по имени Андрей около <адрес>, для того чтобы она продала его кому-нибудь и на вырученные деньги купила спиртное. С целью проверки этой информации 01 сентября 2011 года в период времени с 18 часов 26 минут до 19 часов 20 минут им совместно с оперуполномоченным ФИО4 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого был установлен и задержан около <адрес> Батурин А. А. Батурин в ходе опроса пояснил, что он в огороде своего дома по адресу: <адрес>, 30 августа 2011 года собрал листья и верхушки растений конопли, которые хранил при себе в квартире своей сожительницы по адресу: <адрес>. 01 сентября 2011 года решил продать их, чтобы на вырученные деньги приобрести спиртное. В последующем, в ходе осмотра огорода домовладения, расположенного по адресу: РБ, г. Белорецк, было обнаружено и изъято одно растение, внешне похожее на растение конопли, которое также в присутствии понятых было изъято и упаковано. Свидетель ФИО4 суду показал, что работает <данные изъяты>. Им совместно с оперуполномоченным ФИО3 01 сентября 2011 года проводилась проверка по факту обращения ФИО1 с заявлением о добровольной выдаче растительного вещества зеленого цвета, полученного для реализации от мужчины по имени Андрей. В ходе проверки этой информации 01 сентября 2011 года в период времени с 18 часов 26 минут до 19 часов 20 минут ими проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого был установлен и задержан около <адрес> Батурин А. А., пояснивший, что он в огороде своего дома по адресу: <адрес>, 30 августа 2011 года собрал листья и верхушки растений конопли, которые хранил при себе в квартире своей сожительницы по адресу: <адрес> до 01 сентября 2011 года, когда решил продать эти наркотики через ФИО1, чтобы на вырученные деньги приобрести спиртное. В последующем, в ходе осмотра огорода домовладения, расположенного по адресу: РБ, <адрес> было обнаружено и изъято одно растение, внешне похожее на растение конопли, которое было изъято и упаковано в присутствии понятых. Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО1 показала, что 01 сентября 2011 года около 13 часов в ходе распития спиртного Батурин показал ей прозрачный пакетик, в котором были листья конопли, попросил продать их и купить спиртное. Она сразу же решила, что возьмет коноплю и сдаст в наркоконтроль. После этого она взяла у Андрея пакетик с листьями конопли. Андрей еще раз сказал, чтобы она продала листья конопли за <данные изъяты> рублей. Взяв коноплю она пошла в наркоконтроль, где написала заявление, что добровольно выдает пакетик с листьями конопли. При понятых у нее был изъят пакетик с коноплей. Она рассказала, как Андрей дал ей листья конопли и попросил их продать. После того как ее опросили, сотрудники наркоконтроля попросили показать им Андрея. В этот же день она показала им Андрея. Сотрудники наркоконтроля задержали Андрея и забрали к себе в отдел. Позже она виделась с Андреем. Андрей сказал, что во всем признался. Андрей рассказал ей, что листья конопли он сам собрал у себя в огороде, чтобы потом продать. Андрей не знал, кому можно продать, поэтому попросил ее об этом, так как знал, что у нее много знакомых, и среди них много наркоманов (л.д. 134-136). Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО5, показал, что 01 сентября 2011 года около 18 часов он и его отец ФИО6 проходили по <адрес>, возле отдела наркоконтроля. В это время к ним обратился мужчина, представился сотрудником наркоконтроля, предъявил свое служебное удостоверение, попросил пройти с ним в отдел наркоконтроля в качестве понятых для осмотра, на что он и отец ответили согласием. С сотрудником наркоконтроля он и отец прошли в один из служебных кабинетов отдела наркоконтроля, где находились другие сотрудники наркоконтроля и женщина, представившаяся ФИО1. Сотрудники наркоконтроля разъяснили, что намерены произвести осмотр служебного кабинета с целью обнаружения и изъятия наркотиков. Ему и его отцу сотрудники наркоконтроля разъяснили права и обязанности понятых, порядок производства осмотра. Порядок осмотра также был разъяснен ФИО1, затем произведен осмотра кабинета. В ходе осмотра ФИО1 добровольно выдала растительное вещество зеленого цвета, находящееся в пакете из полимерного материала, которое было изъято. ФИО1 заявила, что данное растительное вещество зеленого цвета ей передал какой-то мужчина для продажи. Изъятое растительное вещество зеленого цвета, находящееся в пакете из полимерного материала, было упаковано сотрудниками наркоконтроля в пакет из полимерного материала, горловину пакета перевязали нитью, концы нити оклеили отрезком бумаги с пояснительной надписью и оттиском круглой печати, на отрезке бумаги он, его отец, ФИО1 поставили свои подписи. По результатам осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором было записано все, что было обнаружено и изъято, ознакомившись с содержанием данного протокола, он, его отец, ФИО1, поставили свои подписи (л.д. 107-109). Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО6 показал, что 01 сентября 2011 года около 18 часов, точное время указать не может, он был приглашен сотрудником наркоконтроля в качестве понятого для осмотра, на что он не возражал. В качестве понятого сотрудник наркоконтроля также пригласил его сына ФИО5. После чего, с сотрудником наркоконтроля он и сын прошли в здание отдела наркоконтроля, а затем в служебный кабинет. В данном кабинете находились другие сотрудники наркоконтроля и женщина, представившаяся ФИО1. Сотрудники наркоконтроля разъяснили, что намерены произвести осмотр служебного кабинета с целью обнаружения и изъятия наркотиков. Им с сыном сотрудники наркоконтроля разъяснили права и обязанности понятых, порядок производства осмотра. Порядок осмотра также был разъяснен ФИО1, затем произведен осмотра кабинета. В ходе осмотра ФИО1 добровольно выдала растительное вещество зеленого цвета, находящееся в пакете из полимерного материала, которое было изъято. ФИО1 заявила, что данное растительное вещество зеленого цвета ей передал какой-то мужчина для продажи. Изъятое растительное вещество зеленого цвета, находящееся в пакете из полимерного материала, было упаковано сотрудниками наркоконтроля в пакет из полимерного материала, горловину пакета перевязали нитью, концы нити оклеили отрезком бумаги с пояснительной надписью и оттиском круглой печати, на отрезке бумаги он, его сын, ФИО1 поставили свои подписи. По результатам осмотра был составлен протокол осмотра, в котором было записано все, что было обнаружено и изъято, ознакомившись с содержанием данного протокола, он, его сын, ФИО1, поставили свои подписи. (л.д.111-113). Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО7 показал, что в начале сентября 2011 года, точную дату не помнит, кто-то постучался в дверь ворот его дома. Он открыл дверь ворот, увидел мужчину, который представился сотрудником наркоконтроля, попросил его пройти в качестве понятого для осмотра жилища по адресу: <адрес>, на что он не возражал. У него во дворе находился родственник -ФИО8, которого сотрудники наркоконтроля также пригласил в качестве понятого, на что ФИО8 также ответил согласием. Ему известно, что в <адрес> проживает Батурин Андрей. Он и ФИО8 подошли к воротам <адрес>, где находился Батурин Андрей и еще один сотрудник наркоконтроля. Сотрудники наркоконтроля разъяснили, что намерены произвести осмотр жилища Батурина с целью обнаружения и изъятия наркотиков, разъяснили ему и ФИО8 права и обязанности понятых, порядок производства осмотра, показали заявление Батурина о его согласии на осмотр жилища. Порядок производства осмотра также был разъяснен Батурину, после чего был произведен осмотр жилища. В ходе осмотра жилища Батурина в огороде сотрудники наркоконтроля среди сорняков обнаружили и изъяли один куст растения конопли, который упаковали в полимерный пакет, горловину пакета перевязали нитью, концы нити оклеили отрезком бумаги с пояснительной надписью и оттиском круглой печати, на отрезке бумаги он, ФИО8, Батурин поставили свои подписи. Что пояснил Батурин по поводу изъятого растения конопли он не помнит. По результатам осмотра был составлен протокол, ознакомившись с содержанием данного протокола, он, ФИО8, Батурин, поставили свои подписи (л. д. 131-133). Показания свидетелей ФИО1, ФИО5, ФИО6, ФИО7 оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон. Согласно рапортам от 01 сентября 2011 года в отдел по г. Белорецку Управления ФСКН РФ по РБ обратилась ФИО1 с заявлением о добровольной выдаче наркотического средства, которое ей 01 сентября 2011 года передал неизвестный мужчина, для последующей продажи (л. д. 8-9) Согласно заявлению ФИО1 от 01 сентября 2011 года на имя начальника отдела по г. Белорецку УФСКН РФ по РБ ею добровольно выдано растительное вещество зеленого цвета, которое ей передал незнакомый мужчина с предложением продать кому-нибудь (л. д. 11). Согласно протоколу осмотра места происшествия от 01 сентября 2011 года осмотрен кабинет № № отдела по г. Белорецку УФСКН РФ по РБ в ходе которого согласно ранее сделанному заявлению ФИО1 добровольно выдала растительное вещество зеленого цвета в прозрачном полимерном пакете (л. д. 12-17). Как следует из справки об исследовании №/фх от 01 сентября 2011 года (л. д. 25) и заключения эксперта №/фх от 08 сентября 2011 года, добровольно выданное ФИО1 вещество растительного происхождения зеленого цвета, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой после высушивания до постоянной массы 14, 48 г на момент исследования. Согласно протоколу осмотра места происшествия от 06 сентября 2011 года осмотрен участок прилегающей территории к дому № по <адрес> РБ в ходе которого в огороде на участке размером 10х20 метров обнаружено и изъято одно растение внешне похожее на растение конопли (л. д. 29-36). Как следует из справки об исследовании №/фх от 06 сентября 2011 года (л. д. 39-41) и заключения эксперта №/фх от 08 сентября 2011 года изъятое в ходе осмотра огорода <адрес> РБ растение является наркотикосдержащим растением конопля рода Cannabis и содержит наркотическое средство – тетрагидроканнабиол, масса наркотикосодержащего растения после высушивания до постоянной массы составила 34, 1 г на момент исследования. Из протокола осмотра от 02 ноября 2011 года видно, что предметом осмотра являются следующие предметы: полимерный пакет черного цвета, на момент осмотра горловина пакета перевязана нитью, концы нити оклеены отрезком бумаги, на котором имеется надпись следующего содержания, исполненная красителем черного цвета типографским способом, красителем синего цвета рукописным способом: «Заключение эксперта №/фх от 08.09.2011 по уголовному делу №, вещественные доказательства (наркотическое средство, психотропное вещество, прекурсор)-каннабис (марихуана), масса после проведения экспертизы 14,28 г.», а также подпись, оттиск круглой печати «Для пакетов УФСКН РФ по РБ по <адрес>». На момент осмотра целостность пакета не нарушена, доступа к содержимому нет. В пакете согласно заключению физико-химической экспертизы №/фх от 08.09.2011 находится наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 14, 28 грамма, два обрывка нити, концы которых оклеены отрезками бумаги с пояснительными надписями, подписями оттисками круглой печати. -полимерный пакет черного цвета, на момент осмотра горловина пакета перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги, на котором имеется надпись следующего содержания, исполненная красителем черного цвета типографским способом: «Заключение эксперта №/фх от 08.09.2011 по уголовному делу №, вещественные доказательства (наркотическое средство, психотропное вещество, прекурсор)-наркотикосодержащее растение конопля рода Cannabis, масса после проведения экспертизы 33,9 г», а также подпись, оттиск круглой печати «Для пакетов УФСКН РФ по РБ по <адрес>». На момент осмотра целостность пакета не нарушена, доступа к содержимому нет. В пакете согласно заключению физико-химической судебной экспертизы №/фх от 08.09.2011 находится наркотикосодержащее растение рода Cannabis, содержащее наркотическое средство тетрагидроканнабиол, массой наркотического растения 33, 9 грамма, два обрывка нити, концы которых оклеены отрезками бумаги с пояснительными надписями, подписями, оттисками круглой печати. (л.д.138). Постановлением от 02 ноября 2011 года наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 14, 28 грамма и 33, 9 грамма после проведения физико-химических судебных экспертиз признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 139-140). Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от 25 октября 2011 года усматривается, что у Батурина А.А. следов инъекций не установлено (л.д.123). Как следует из протокола проверки показаний на месте от 07 сентября 2011 года подозреваемый Батурин А.А., в присутствии понятых и защитника, добровольно, свободно ориентируясь на местности, указал на свой <адрес> и прилегающий к нему приусадебный участок на котором имеются надворные хозяйственные постройки и огород, на котором произрастает густая растительность, пояснив что 30 августа 2011 года на этом участке он нарвал растения конопли, которые 01 сентября 2011 года передал девушке по имени ФИО1 для продажи (л. д. 88-94). Представленные стороной обвинения доказательства, суд считает относимыми, допустимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого. На основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд квалифицирует действия Батурина А.А. по «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Факт сбыта Батуриным А. А. наркотического средства ФИО1 подтверждается совокупностью вышеприведенных исследованных в судебном заседании доказательств, которые согласуются с показаниями самого Батурина собственными признательными показаниями Батурина, не отрицающего факт передачи им пакета с наркотическим веществом ФИО1, а также совокупностью вышеприведенных доказательств. Совершая сбыт наркотического средства марихуаны Батурин действовал в нарушение требований ст. ст. 5, 8, 14, 20, 22 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-ФЗ, а также Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в соответствии с которыми оборот наркотического средства марихуана при обстоятельствах, установленных судом, запрещен. О том, что вещество, переданное Батуриным ФИО1 является наркотическим, свидетельствует справка об исследовании и заключения химической экспертизы, в которых указаны вид вещества и его масса – 14, 68 грамм. В соответствии со Списком I Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство марихуана массой свыше 6 грамм является крупным размером. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Батурин А. А. месту жительства характеризуется положительно, не судим. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Батурин А. А. активно способствовал раскрытию преступления, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, проходил службу <данные изъяты>. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Совокупность приведенных выше смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступлений, а потому считает возможным назначить наказание Батурину с применением ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Батуриным преступлений, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, <данные изъяты>, суд назначает Батурину наказание в виде лишения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого и его материального положения, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания Батурину А.А. в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.2 ст. 228.1 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Батурина Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Батурину А. А. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Контроль за поведением Батурина А. А. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда обязать его регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Меру пресечения Батурину А. А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественные доказательства – <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд. Председательствующий судья Пиндюрина О.Р. Приговор суда вступил в законную силу 11 января 2012 года.