№ 1-16\2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 января 2012 года г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Лаптева С.Ю., подсудимого Турдагалина Ильгиза Сибагатовича, защитника Горбуновой В.В., представившей удостоверение № серии № ордер №, при секретаре Дмитриевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Турдагалина Ильгиза Сибагатовича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Турдагалин И.С. совершил незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ. Преступление совершено в г.Белорецке Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. В период времени с 1 июня 2011 года по 25 июля 2011 года Турдагалин И.С., находясь на участке местности около реки Белая вблизи <адрес> РБ, умышленно, без соответствующего на то разрешения, в нарушение Закона РФ «Об оружии» от 1996 года, нашел и присвоил, тем самым незаконно приобрел банку с порохом, массой пороха 18 грамм, которое согласно справки исследования № от ДД.ММ.ГГГГ является порохом коллоидного типа (бездымный порох) промышленного изготовления и относится к взрывчатому веществу метательного действия и в период длительного времени, без специального разрешения, в нарушение Закона «Об оружии» от 1996 года, незаконно хранил в квартире своей тети ФИО1., расположенной по адресу: РБ <адрес>. В ходе проведения осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 05 минут при осмотре жилища ФИО1 по вышеуказанному адресу, в присутствие понятых вышеуказанное взрывчатое вещество было изъято. В связи с ходатайствами подсудимого Турдагалина И.С. и его защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. В ходе судебного разбирательства подсудимый Турдагалин И.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Турдагалина И.С. по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены. Действия Турдагалина И.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ. Санкция ч.1 ст.222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. При назначении наказания подсудимому Турдагалину И.С., суд в качестве данных о личности учитывает, что участковым инспектором он характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Турдагалин И.С. свою вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся. В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд в соответствие с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Турдагалиным И.С., а также его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает Турдагалину И.С. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, с учетом п.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 года), условно, с применением ст.73 УК РФ. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 года). С учетом обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать Турдагалину И.С. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ в виде штрафа. Принимая во внимание, что указанное преступление совершено Турдагалиным И.С. до вынесения приговора Белорецкого городского суда от 14 декабря 2011 года, указанный приговор подлежит исполнению самостоятельно. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Турдагалина Ильгиза Сибагатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Турдагалину И.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Контроль за поведением Турдагалина И.С. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет, в установленный срок, являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Приговор Белорецкого городского суда от 14 декабря 2011 года исполнять самостоятельно. Мера пресечения Турдагалину И.С. не избиралась. Вещественное доказательство: <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р. Приговор вступил в законную силу 24 января 2012 года.