№ 1-10\2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 января 2012 года г.Белорецк Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р., подсудимой Матвеевой Ирины Васильевны, защитника Моргунова А.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Копьевой С.В., а также потерпевшей ФИО., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Матвеевой Ирины Васильевны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Матвеева И.В. тайно похитила имущество Трофимовой С.С., причинив значительный ущерб. Преступление совершено в г.Белорецке Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. Около 14 часов 29 сентября 2011 года Матвеева И. В., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащие ФИО из сеней дома: эмалированную кастрюлю емкостью 5 литров стоимостью 150 рублей; летние туфли 42 размера кожаные черного цвета стоимостью 1500 рублей; из холодильника: 6 штук консерв в масле «Сельдь» стоимостью 1 консервы 30 рублей, на сумму 180 рублей; 2 штуки консерв «Килька» стоимостью 1 консервы 15 рублей, на сумму 30 рублей; 1 банку огурцов «Дядя Ваня» емкостью 0,8 л. стоимостью 60 рублей; 4 банки сгущенного молока «Карламанский» стоимостью 1 банки 40 рублей, на сумму 160 рублей; молоко емкостью 1 литр 6% «Домик в деревне» стоимостью 52 рубля; копченую колбасу «Таллинскую» весом 700 г стоимостью 200 рублей; сыр «Король Артур» 0,5 кг стоимостью 150 рублей; курицу мороженную весом 1 кг стоимостью 100 рублей; котлеты весом 1,5 кг стоимостью 120 рублей; фарш говяжий, свиной весом 1 кг стоимостью 250 рублей; мясо говядины 3 кг стоимостью 750 рублей; пельмени «Ермолаевские» 1 кг стоимостью 100 рублей; со стола: 3 штуки беляшей стоимостью 1 беляша 20 рублей, на сумму 60 рублей; из футляра, находящегося на серванте: золотую печатку в форме ромбика стоимостью 1500 рублей; из полки под сервантом: 2 блока сигарет «Море» стоимостью 1 блока 220 рублей, на сумму 440 рублей; 2 банки кофе «Арабика» стоимостью 1 банки 170 рублей, на сумму 340 рублей; чай «Брук Бонд» 125 гр стоимостью 26 рублей; 6 пачек чая «Нури» 100 гр стоимостью 1 пачки 26 рублей, на сумму 156 рублей; чай «Брук Бонд» 200 гр стоимостью 50 рублей; 10 пачек кофе «Elgresso» весом 2 гр каждая, стоимостью 1 пачки 10 рублей, на сумму 100 рублей; 2 пачки чая «Ак барс» в одноразовых пакетах, стоимостью 1 пачки 31 рубль, на сумму 62 рубля; чай фруктовый «Беседа» стоимостью 37 рублей; 2 пары женских махровых носков 36 - 42 размера стоимостью 1 пары 40 рублей, на сумму 80 рублей; зонт черный мужской полуавтомат стоимостью 100 рублей; со стула в комнате: пояс кожаный стоимостью 150 рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рубля. С похищенным с места совершения преступления Матвеева И.В. скрылась, причинив ФИО значительный материальный ущерб. Органами предварительного следствия действия Матвеевой И.В. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. В связи с ходатайствами подсудимой Матвеевой И.В. и ее защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. В ходе судебного разбирательства подсудимая Матвеева И.В. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась, а также указала, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Исковые требования потерпевшей ФИО признала в полном объеме, согласна на их удовлетворение. Потерпевшая ФИО в судебном заседании показала, что на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласна, исковые требования поддерживает, просит взыскать с Матвеевой И.В. в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей, назначение размера и вида наказания оставила на усмотрение суда. Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Матвеевой И.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с которым она согласилась - обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Действия Матвеевой И.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. При назначении наказания подсудимой Матвеевой И.В., суд в качестве данных о личности учитывает, что Матвеева И.В. участковым инспектором характеризуется посредственно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Матвеева И.В. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась, ущерб частично возместила путем возврата похищенного, мнение потерпевшей, которая определение размера и вида наказания оставила на усмотрение суда. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимой Матвеевой И.В., а также ее личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на ее исправление, суд назначает Матвеевой И.В. наказание в виде исправительных работ. В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет исковые требования ФИО о взыскании с подсудимой Матвеевой И.В. в ее пользу в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей. Иск обоснован, подсудимая его полностью признала. Оснований для применения ст.73, ч.6 ст.15 УК РФ не имеется. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Матвееву Ирину Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 и назначить ей наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 15 % ежемесячно из заработка в доход государства. Контроль возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных. Меру пресечения Матвеевой И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск ФИО удовлетворить. Взыскать с Матвеевой Ирины Васильевны в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства: - <данные изъяты>, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО. – оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р. Приговор вступил в законную силу 27 января 2012 года.