уг. д. № 1-29/12 по обвинению Шарипова Д.Ф. по ч.1 ст. 166 УК РФ



№ 1-29\2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 января 2012 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р.,

подсудимого Шарипова Дениса Фаритовича,

защитника Лукьяновой Л.Г, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Дмитриевой Ю.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Шарипова Дениса Фаритовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарипов Д.Ф. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено в г.Белорецке Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

25 ноября 2011 года в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 10 минут Шарипов Д.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе пункта технического осмотра транспортных средств ОГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел припаркованным по указанному адресу автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащим гр. ФИО, после чего, двигаясь на угнанном автомобиле был задержан сотрудниками ДПС вблизи домовладения по адресу: <адрес>.

Органами предварительного следствия действия Шарипов Д.Ф. квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.

В связи с ходатайствами подсудимого Шарипова Д.Ф. и его защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Шарипов Д.Ф. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Потерпевший ФИО суду пояснил, что на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, автомобиль ему возвращен, на строгом наказании подсудимого не настаивает.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Шарипова Д.Ф. по ч.1 ст.166 УК РФ с которым он согласился - обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Суд квалифицирует действия Шарипова Д.Ф. по ч.1 ст.166 УК РФ– угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.

Санкция ч.1 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Шарипову Д.Ф., суд в качестве данных о личности учитывает, что Шарипов Д.Ф. характеризуется участковым уполномоченным полиции <данные изъяты>, по месту жительства <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Шарипов Д.Ф. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Шариповым Д.Ф., а также его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 – ФЗ от 7.12.2011 года), п.7 ст.316 УПК РФ.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 года).

С учетом обстоятельств дела, данных о его личности, применение ст. 73 УК РФ, по мнению суда невозможно, поскольку условное наказание не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Поскольку Шарипов Д.Ф. был осужден приговором Белорецкого городского суда от 13.09.2011 года по п. «а, в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30- п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, суд отменяет условное осуждение по данному приговору и окончательное наказание назначает в соответствии со ст. 70 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарипова Дениса Фаритовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Белорецкого городского суда от 13.09.2011 года, которым Шарипов осужден по п. «а, в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30- п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год- отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору к отбытию назначить 1 год 8 месяцев лишения свободы в колонии-поселение.

Меру пресечения в отношении Шарипова Д.Ф. не изменять, содержать под стражей. Срок исчислять с 25 ноября 2011 года.

В колонию-поселение следовать под конвоем.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему ФИО в ходе предварительного следствия, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному о том, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р.

Приговор суда вступил в законную силу 24 января 2012 года.