№ 1-11\2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 января 2012 года г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р., подсудимых: подсудимых: Мухина Дмитрия Сергеевича, Муразымова Артура Фаритовича, защитников: Горбуновой В.В., представившей удостоверение № и ордер №, Хулзановой О.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Дмитриевой Ю.В., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Мухина Дмитрия Сергеевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, Муразымова Артура Фаритовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мухин Д.С., Муразымов А.Ф., группой лиц по предварительному сговору, совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г.Белорецке Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. Около 5 часов 30 минут 3 октября 2011 года Мухин Д.С., Муразымовым А.Ф. по предварительному сговору группой лиц, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на перекрестке улиц <адрес>, воспользовавшись тем, что автомашина оставлена водителем без присмотра, путем разбития бокового переднего правого стекла, проникли в салон автомобиля «Сканиа» государственный номер №, откуда выдернув с панели приборов и взяв с других мест, пытались тайно похитить принадлежащие ФИО1 автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, флэш карту стоимостью 400 рублей, карту дорог <адрес> стоимостью 100 рублей, пену для бритья «Джиллет» стоимостью 90 рублей, жидкое мыло стоимостью 35 рублей, бритвенный станок «Джиллет» стоимостью 120 рублей, всего имущества на общую сумму 3745 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб. Затем они, продолжая свой преступный умысел, открыв двери прицепа вышеуказанной автомашины, проникли во внутрь прицепа, откуда взяв с места складирования, пытались тайно похитить принадлежащие <данные изъяты> коробки свиного шпика, весом каждой коробки 27,2 кг, стоимостью 89,15 рублей за один кг шпика, всего на сумму 2424 рубля 88 копеек. Однако, свой преступный умысел по независящем от них обстоятельствам они до конца не довели, так как были застигнуты на месте совершения преступления потерпевшим и сотрудниками полиции. В судебном заседании подсудимый Мухин Д.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, суду показал, что 2 октября 2011 года он с Муразымовым гуляли по улицам города. Около 5 часов у магазина «<данные изъяты>» присели на лавочку и на обочине дороги недалеко от перекрестка <адрес> увидели автомашину со включенной аварийной сигнализацией. Они с Муразымовым подошли к машине, он постучал в дверь, но никто не открыл. Они поняли, что в машине никого нет. Тогда они с Муразымовым решили проникнуть в салон машины и похитить там что-нибудь ценное. Муразымов взял на дороге металлическую палку и ударил ей по правому боковому стеклу машины. После чего он открыл дверь и залез в салон, за ним залез Муразымов. В салоне они с Муразымовым начали искать что можно похитить. Он думал, что в машине есть деньги и хотел их найти, поэтому взял из машины папку с документами и вышел с ними из машины, чтобы посмотреть нет ли там денег, документы он похищать не хотел. Муразымов оставался в салоне машины. Он посмотрел в папках, но денег не нашел, поэтому бросил документы около машины, а сам полез опять в салон машины. В салоне он взял атлас дорог и флэш - карту и положил их к себе в карман. Потом сказал Муразымову, что денег нигде в документах не нашел и предложил ему открыть прицеп и посмотреть, так как там мог быть какой-нибудь груз. Они вышли из кабины и пошли к задним дверям автомашины. В это время в сторону обочины Муразымов кинул магнитолу. Они открыли дверь и увидели какие-то коробки, что там в них было они не знали. Муразымов запрыгнул в прицеп и падал ему одну коробку, после чего вышел с одной коробкой в руках. Они отошли с коробкой в сторону, в это время к ним подошел мужчина и спросил, что они здесь делают. Он ответил мужчине, что разгружают товар, потом он понял, что это может водитель фуры и решил бежать. Муразымов что-то крикнул ему и побежал в сторону <адрес>, а он побежал в сторону <адрес>, при этом флэш-карта и атлас остались у него в кармане, больше он ничего из машины не брал. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимый Муразымов А.Ф. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, суду показал, что 2 октября 2011 года с Мухиным употребив спиртное гуляли по улицам города. Около 5 часов остановились у магазина «<данные изъяты>», где увидели на обочине дороги недалеко от перекрестка <адрес> фуру со включенной аварийной сигнализацией. Они с Мухиным постучали в дверь машины, никто не открыл, они поняли, что в салоне машины никого нет и решили проникнуть в салон автомашины, откуда что нибудь похитить. Им нужны были деньги, либо то, что можно продать. Взяв на обочине дороги металлическую палку, он ударил ей по правому боковому стеклу автомашины. Дверь машины он не ударял. После чего Мухин открыл дверь и залез в салон, за ним залез он. В салоне они начали искать, что можно похитить. Мухин взял папку с документами, так как думал, что там могут быть деньги, а он увидел автомагнитолу и решил похитить ее. Мухин взял документы и вылез из машины, а он остался в салоне и снимал магнитолу. Он снял магнитолу и увидел пакет, что там было смотреть не стал, взял его с собой. В это время в салон машины залез Мухин Д.С. и сказал, что денег в документах он не нашел и предложил посмотреть, что находиться в прицепе машины. В салоне машины панель он не ломал, а только выдернул аккуратно магнитолу, затем они с Мухиным вышли из кабины и пошли к задним дверям машины. Пакет и магнитолу он кинул в сторону, они открыли двери, которые на замок закрыты не были и увидели коробки, что в них было они не знали. Он запрыгнул в прицеп и подал одну коробку Мухину, затем сам взял одну коробку и вылез из прицепа. Они решили перенести коробки подальше от машины, чтобы посмотреть что в них. Он взял пакет, магнитолу и понес в сторону, одного из домов. В это время к ним подошел мужчина и спросил, что они здесь делают. Он понял, что это водитель машины и сразу же побежал в сторону <адрес>, а потом домой, а Мухин остался там. Из машины он похитил магнитолу и пакет, что в нем было он посмотреть не успел, также вместе с Мухиным они вытащили из прицепа 2 коробки, что в них было он не знал. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Вина подсудимых в вышеописанном преступлении подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств. Так, потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает водителем – экспедитором в <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он из дома поехал в рейс в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ за грузом на автомашине - полуприцепе «Скания» государственный номер № приехал в <адрес>, где загрузился товаром, который ему необходимо было доставить в <адрес>. Товар, находящийся в коробках, был обмотан пленкой. Около 4 часов ДД.ММ.ГГГГ он решил заехать домой, но чтобы не съезжать с маршрута, решил оставить машину на <адрес>, недалеко от перекрестка <адрес>, а сам пешком пошел до дома. Он закрыл на ключ все двери машины и включил аварийную сигнализацию. Дома пробыл около одного часа. Вернувшись к машине, увидел, что в машине открыты задние двери, и двоих парней с коробками, в которых находился свиной шпик. Он спросил у парней, что они здесь делают, на что они ответили, что это их машина и они выгружают товар. Один парень был в светлой куртке, второй во всем темном. Парня в светлой куртке он запомнил хорошо. Один из парней что-то крикнул другому и они бросив коробки со шпиком разбежались в разные стороны. Один парень побежал в сторону <адрес>, а другой в сторону <адрес>. Он сразу позвонил в полицию. На автомашине было рабито боковое стекло, правая дверь помята, в салоне лежали осколки стекла, была вырвана магнитола, сломана пластиковая передняя панель. Сотрудниками охраны, парни были задержаны. Ими оказались Мухин и Муразымов. Из автомашины были похищены автомагнитола, флеш крата, пена для бритья, бритвенный станок, жидкое мыло. Ущерб для него является значительным. Также из прицепа были похищены 2 коробки свиного шпика принадлежащие <данные изъяты>». На строгом наказании подсудимых не настаивает. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО2 показал, что работает <данные изъяты>. С 18 часов 2.10.2011 года он заступил в ночную смену. С ним в экипаже находился ФИО3 Около 5 часов 30 минут 3.10.2011 года они с ФИО3 выехали на проверку объектов. Около 5 часов 45 минут дежурный пульта охраны по рации сообщил, что на перекрестке <адрес> произошло хищение из автофургона. Они сразу поехали по указанному адресу. Прибыв на место, увидели, что на обочине дороги стоит автофургон «Скания» государственный номер № с включенными аварийными сигналами. Рядом находился водитель автомашины, который пояснил, что в его машину проникли двое неизвестных парней. Водитель описал парней и показал, в какую сторону побежали парни. Они поехали на <адрес>, где увидели парня, в светлой куртке. Они подъехали к нему, ФИО3 вышел из машины, представился, парень тоже представился Мухиным Дмитрием Сергеевичем. ФИО3 спросил у парня, что он здесь делает. Парень сказал, что идет домой. В это время к ним подошел водитель автомашины и пояснил, что именно этот парень был около его автомашины. После этого они доставили Мухина Д.С. в дежурную часть полиции, а сами продолжили проверку объектов (л.д. 60-61). Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО3 показал, что работает <данные изъяты>». С 18 часов 2.10.2011 года он заступил в ночную смену. С ним в экипаже находился полицейский водитель ФИО2 Около 5 часов 30 минут 3.10.2011 года они выехали на проверку объектов. Около 5 часов 45 минут дежурный пульта охраны по рации сообщил, что на перекрестке <адрес> произошло хищение из автофургона. Они находились недалеко, поэтому сразу поехали по указанному адресу. Прибыв на место, они увидели, что на обочине дороги стоит автофургон «Скания» государственный номер № с включенными аварийными сигналами. Рядом находился водитель автомашины, который им пояснил, что в его автомашину проникли двое неизвестных парней. Водитель описал парней и показал, в какую сторону побежали парни. Они поехали на <адрес>, гдн увидели парня, в светлой куртке. Они подъехали к нему, он вышел из машины, представился, парень представился Мухиным Дмитрием Сергеевичем, 1983 года рождения, проживающим по <адрес>. Он спросил у парня, что он здесь делает. Парень сказал, что идет домой. В это время к ним подошел водитель автомашины и пояснил, что именно этот парень был около его автомашины. После этого они доставили Мухина Д.С. в дежурную часть полиции, а сами продолжили проверку объектов (л.д. 66-67). Допрос свидетелей ФИО3, ФИО2 проведен с соблюдением требований норм УПК РФ, в связи с чем, протокол их допросов, суд признает допустимыми доказательствами. Указанные протоколы оглашены в ходе судебного заседания в соответствии с ч.1. ст.281 УПК РФ с согласия сторон. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что осмотрена автомашина «Скания» государственный номер №, стоявшая на проезжей части напротив <адрес>. В ходе осмотра обнаружено, что на данной автомашине разбито правое боковое стекло, открыты двери прицепа, из салона автомашины изъят след обуви, около <адрес> обнаружены и изъяты: автомагнитола, папка с документами, гигиенические принадлежности: пена для бритья, жидкое мыло, станок (л.д. 4-9). Из протокола осмотра места происшествия от 3 октября 2011 года видно, что в помещении спецприемника у Мухина Д.С. изъяты карта дорог, флэш карта (л.д. 10-11). Из справки эксперта – оценщика БГО ОО ВОА от ДД.ММ.ГГГГ видно, что стоимость флеш – карты на 2 Гб составляет 400 рублей; автомагнитолы «<данные изъяты>» составляет 3000 рублей; карты дорог <адрес> составляет 100 рублей; пены для бритья «Джиллет» составляет 90 рублей; жидкого мыла – 35 рублей; бритвенного станка «Джиллет» - 120 рублей (л.д.16). Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у Мухина Д.С. изъяты ботинки (л.д. 26-27). Из протокола осмотра предметов, постановления от ДД.ММ.ГГГГ видно, что осмотрены мужские ботинки черного цвета, из кожзаменителя, признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.28). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что след обуви, изъятый при осмотре места происшествия мог быть оставлен ботинком изъятым у Мухина Д.С. (л.д. 36). Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Муразымов А.Ф. добровольно, свободно ориентируясь на местности, рассказал и показал, где стояла автомашина, откуда он с Мухиным пытались совершить хищение (л.д. 55-59). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что осмотрены автомагнитола «<данные изъяты>», флеш-карта, карта дорог, 2 коробки шпика «DANISH GROWN», папка с документами, пена для бритья «Джиллет», жидкое мыло, бритвенный станок «Джиллет» (л.д.62). Из договора о <данные изъяты>, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и ФИО1 видно, что работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества (л.д.72). Из копии накладной от ДД.ММ.ГГГГ видно, что стоимость 1 кг шпика составляет 89 рублей 15 копеек (л.д. 73). Из акта недостачи видно, что на разгрузку прибыл автомобиль «Скания» государственный номер №, при выгрузке товара была обнаружена недостача товара: шпика в количестве 6 штук весом 163,2 (л.д. 77). Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Мухин Д.С. добровольно, свободно ориентируясь на местности, рассказал и показал, где стояла автомашина, из которой он с Муразымовым пытались совершить хищение (л.д. 82-86). Таким образом, оценив все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в вышеописанном преступлении. Действия Мухина Д.С., Муразымова А.Ф., каждого из них, суд квалифицирует: - по ч.3 ст.30 - п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что подсудимые Мухин Д.С., Муразымов А.Ф. тайным способом, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, взяв из машины, совершили покушение на тайное хищение имущества потерпевшего. В судебном заседании нашел подтверждение квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору, поскольку судом установлено, что подсудимые договорились о совершении кражи. Их действия носили согласованный и совместный характер. Об этом свидетельствует, то, что подсудимые залезли в припаркованную автомашину «Скания», с целью найти что-то ценное, деньги, совершали хищение, но свой преступный умысел по независящем от них обстоятельствам они до конца не довели, так как были застигнуты на месте совершения преступления потерпевшим. Таким образом, Мухин Д.С., Муразымов А.Ф. действовали совместно с умыслом, направленным на совершение кражи и непосредственно участвовали в ней. Представленные стороной обвинения и исследованные судом доказательства виновности подсудимых в совершенном преступлении получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, содержащиеся в них сведения согласуются между собой, дополняют друг друга, в связи с чем, признаются объективными, достоверными и допустимыми. При назначении наказания подсудимому Мухину Д.С., суд в качестве данных о личности учитывает, что Мухин Д.С. по месту жительства характеризуется положительно, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Мухин Д.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, ущерб возмещен путем возврата похищенного потерпевший на строгом наказании не настаивает. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. При назначении наказания подсудимому Муразымову А.Ф., суд в качестве данных о личности учитывает, что Муразымов А.Ф. по месту жительства характеризуется положительно, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Муразымов А.Ф. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, ущерб возмещен путем возврата похищенного, потерпевший на строгом наказании не настаивает. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимыми Мухиным Д.С., Муразымовым А.Ф., а также их личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на их исправление, суд назначает им наказание каждому из них в виде лишения свободы, с учетом ст.73 УК РФ, т.е. условно. Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не находит. С учетом данных о личности подсудимых и обстоятельств дела, суд находит возможным не назначать им дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Мухина Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Признать Муразымова Артура Фаритовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мухину, Муразымову наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год каждому. Обязать Мухина Д.С., Муразымова А.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, на который возложить контроль за их поведением, своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений. Меру пресечения в отношении Мухина Д.С., Муразымова А.Ф. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - <данные изъяты> <данные изъяты>, возвращенные в ходе предварительного следствия ФИО1 – оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденным о том, что в случае подачи кассационной жалобы они вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р. Приговор вступил в законную силу 31 января 2012 года.