уг.д. № 1-20/12 по обвинению Федорова А.Н. по ч.1 ст. 158 УК РФ



№ 1-20\2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 января 2012 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе:

председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Лаптева С.Ю.,

подсудимого Федорова Александра Николаевича,

защитника Лукьяновой Л.Г. представившей удостоверение серии ордер ,

при секретаре Копьевой С.В.,

потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного

разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Федорова Александра Николаевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено в г.Белорецке Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

Около 12 часов 10 октября 2011 года Федоров А.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыв ключом входную дверь, зашел в чулан указанного дома, где из серванта тайно похитил принадлежащие ФИО денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенными денежными средствами Федоров А.Н. скрылся с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению.

В связи с ходатайствами подсудимого Федорова А.Н. и его защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей, государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Федоров А.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Потерпевшая ФИО в судебном заседании показала, что на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласна, на строгом наказании подсудимого не настаивает.

Органами предварительного следствия действия Федорова А.Н. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Однако до удаления суда в совещательную комнату государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения путем переквалификации действий Федорова А.Н. с п.«в» ч.1 ст.158 УК РФ, предусматривающее более мягкое наказание.

В соответствии со ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении подсудимого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. В связи с изложенным, суд соглашается с государственным обвинителем, изменение обвинения не требует исследования доказательств, не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его права на защиту.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшей, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Федорова А.Н. по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст.314 – 317 УПК РФ соблюдены.

Действия Федорова А.Н. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Санкция ч.1 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Федорову А.Н., суд в качестве данных о личности учитывает, что участковым инспектором Федоров А.Н. характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Федоров А.Н. свою вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, а также мнение потерпевшей, которая на строгом наказании Федорова А.Н. не настаивала.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Федоровым А.Н., а также его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает Федорову А.Н. наказание в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст.73, ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % ежемесячно из заработка в доход государства.

Контроль возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Федорова А.Н. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р.

Приговор суда вступил в законную силу 03 февраля 2012 года.