№ 1 – 27\2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 января 2012 года г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р., подсудимых: Мастеровой О.В., Поповой Е.В., Холодило Н.А., защитников: Тухватуллиной С.М., представившей удостоверение № и ордер №, Тарасова Е.Г., представившего удостоверение № и ордер №, Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Копьевой С.В., представителя потерпевшей организации ФИО, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Мастеровой Ольги Васильевны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, Поповой Елены Викторовны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, Холодило Натальи Александровны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мастерова О.В., Попова Е.В., группой лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение чужого имущества; Мастерова О.В., Попова Е.В., Холодило Н.А., группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества, а также группой лиц по предварительному сговору совершили покушение на тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены в г.Белорецке Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. Около 18 часов 45 минут 19 сентября 2011 года Мастерова О.В. по предварительному сговору с Поповой О.В., группой лиц, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в принадлежащем <данные изъяты>» помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, взяв с витрины тайно похитили принадлежащие <данные изъяты>»: Мастерова О.В. – спиртной напиток мартини «Бьянко» стоимостью 621 рублей; Попова О.В. – 2 шампуня «Clear», стоимостью одного шампуня 197 рублей 80 копеек, на сумму 395 рублей 60 копеек; всего на общую сумму 1016 рублей 60 копеек. Похищенным Мастерова О.В. и Попова Е.В. распорядились по своему усмотрению. Около 20 часов 20 сентября 2011 года Мастерова О.В., Попова Е.В., Холодило Н.А., по предварительному сговору, группой лиц, умышленно, из корыстных побуждений, с тайного хищения чужого имущества, находясь в принадлежащем <данные изъяты> помещении магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, взяв с витрины тайно похитили принадлежащие <данные изъяты>»: Мастерова О.В. – спиртной напиток мартини «Бьянко» стоимостью 621 рублей; Попова О.В. - спиртной напиток мартини «Экстра Драй» стоимостью 676 рублей; 3 штуки колготок «Пенти», стоимостью одной штуки 324 рубля, на общую сумму 972 рубля; Холодило Н.А. - шампунь «Syoss» стоимостью 159 рублей 90 копеек; дезодорант «Рексона Спрей» стоимостью 108 рублей 60 копеек, всего имущества на общую сумму 2537 рублей 50 копеек. Похищенным Мастерова О.В., Попова Е.В., Холодило Н.А. распорядились по своему усмотрению. Около 19 часов 30 минут 21 сентября 2011 года Мастерова О.В., Попова Е.В., Холодило Н.А., по предварительному сговору, группой лиц, умышленно, из корыстных побуждений, с тайного хищения чужого имущества, находясь в принадлежащем <данные изъяты> помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, пытались тайно похитить принадлежащие <данные изъяты>»: Мастерова О.В. - спиртной напиток мартини «Россо» стоимостью 676 рублей; Попова О.В. - спиртной напиток мартини «Розато» стоимостью 676 рублей; Холодило Н.А. - део-гель «Спид Стик» стоимостью 140 рублей; дезодорант «Менен Энергия свежести» стоимостью 150 рублей 80 копеек; освежитель воздуха «Ambi pur», стоимостью 156 рублей, всего на общую сумму 1798 рублей 80 копеек. Однако свой преступный умысел довести до конца не смогли, так как были задержаны работниками магазина «<данные изъяты>». Действия Мастеровой О.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору. Действия Поповой Е.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору. Действия Холодило Н.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору. В связи с ходатайствами подсудимых Мастеровой О.В., Поповой Е.В., Холодило Н.А. и их защитников уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия представителя потерпевшей организации и государственного обвинителя. В ходе судебного разбирательства подсудимые Мастерова О.В., Попова Е.В., Холодило Н.А. свою вину в совершенном преступлении признали полностью, раскаялись, а также указали, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделали это добровольно, после проведения консультации с защитниками, пределы обжалования приговора им понятны и разъяснены как защитниками, так и судом. Представитель потерпевшей организации ФИО, действующий по доверенности, в судебном заседании на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласился, ущерб частично возмещен путем возврата похищенного, на строгом наказании не настаивает, исковые требования поддерживает, просит взыскать в возмещение материального ущерба с Мастеровой О.В. и Поповой Е.В. в пользу <данные изъяты> № рублей № копеек; взыскать с Мастеровой О.В., Поповой Е.В., Холодило Н.А. в пользу <данные изъяты> № рублей № копеек. Выслушав доводы подсудимых, защитников, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Мастеровой О.В., Поповой Е.В., каждой из них, по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым они согласились - обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Действия Мастеровой О.В., Поповой Е.В., каждой из них, суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору. Действия Холодило Н.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. При назначении наказания подсудимой Мастеровой О.В., суд в качестве данных о личности учитывает, что Мастерова О.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, участковым инспектором характеризуется <данные изъяты>. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Мастерова О.В. свою вину в совершенных преступлениях признала полностью, раскаялась, <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. При назначении наказания подсудимой Поповой Е.В., суд в качестве данных о личности учитывает, что Попова Е.В. участковым инспектором характеризуется с <данные изъяты> стороны. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Попова Е.В. свою вину в совершенных преступлениях признала полностью, раскаялась, <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. При назначении наказания подсудимой Холодило Н.А., суд в качестве данных о личности учитывает, что Холодило Н.А. участковым инспектором характеризуется <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Холодило Н.А. свою вину в совершенных преступлениях признала полностью, раскаялась, <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных подсудимыми Мастеровой О.В., Поповой Е.В., Холодило Н.А., а также их личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на их исправление, на условия жизни их семей, суд назначает Мастеровой О.В., Поповой Е.В., Холодило Н.А., каждой из них, наказание в виде лишения свободы, с учетом требований п.7 ст.73 УК РФ. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 года). С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимых Мастеровой О.В., Поповой Е.В., Холодило Н.А., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет исковые требования <данные изъяты>» о взыскании в солидарном порядке с Мастеровой О.В. и Поповой Е.В. в пользу <данные изъяты> № рублей № копеек; взыскании в солидарном порядке с Мастеровой О.В., Поповой Е.В., Холодило Н.А. в пользу <данные изъяты> № рублей № копеек. Иск обоснован, подсудимые его полностью признали. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Мастерову Ольгу Васильевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание: - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 19 сентября 2011 года) в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 20 сентября 2011 года) в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 21 сентября 2011 года) в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить 1 год 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы. Признать Попову Елену Викторовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание: - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 19 сентября 2011 года) в виде 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 20 сентября 2011 года) в виде 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 21 сентября 2011 года) в виде 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить 1 год 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы. Признать Холодило Наталью Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание: - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 20 сентября 2011 года) в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 21 сентября 2011 года) в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить 1 год лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мастеровой О.В., Поповой Е.В., Холодило Н.А. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год, каждой. Контроль за поведением Мастеровой О.В., Поповой Е.В., Холодило Н.А. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать их встать на учет, в установленный срок, являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Меру пресечения в отношении Мастеровой О.В., Поповой Е.В., Холодило Н.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск <данные изъяты>» удовлетворить. Взыскать в солидарном порядке с Мастеровой Ольги Васильевны и Поповой Елены Викторовны в пользу <данные изъяты>» № рублей № копеек; взыскать в солидарном порядке с Мастеровой Ольги Васильевны, Холодило Натальи Александровны, Поповой Елены Викторовны в пользу <данные изъяты> № рублей № копеек. Вещественные доказательства: <данные изъяты>», возвращенные в ходе предварительного следствия представителю потерпевшей организации ФИО – оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р. Приговор суда вступил в законную силу 06.02.2012 года.