уг.д. №1-33/12 по обвинению Гайфуллина М.М. по ч.2 ст.167 УК РФ



№ 1-33\2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2012 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе:

председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р.,

подсудимого Гайфуллина Марса Миннуловича,

защитника Силецкой Ю.Н., представившей удостоверение серии ордер ,

при секретаре Копьевой С.В.,

представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного

разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гайфуллина Марса Миннуловича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гайфуллин совершил умышленное уничтожение имущества, совершенное путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г.Белорецке Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

Около 2 часов 16 октября 2011 года Гайфуллин М.М. умышленно, из корыстных побуждений, с целью уничтожения чужого имущества, из-за личных неприязненных отношений, возникших из-за обиды к брату Шарипову P.P., совершил поджог автомашины <данные изъяты> RУС, стоявшей около <адрес> РБ, принадлежащий ФИО В результате поджога автомашина <данные изъяты> г/н , стоимостью 194 000 рублей огнем уничтожена полностью и находящиеся в автомашине имущество: навигатор «XPLA1» стоимостью 2500 рублей, радар «KROUND» стоимостью 1000 рублей; рация с антенной «ENERGI» стоимостью 3500 рублей; автомобильный набор инструментов «АРСЕНАЛ» стоимостью 700 рублей, перфоратор - 850 «BOSH» стоимостью 1000 рублей; болгарка «BOSH» стоимостью 1000 рублей; авто-магнитола «VELLAS» стоимостью 2000 рублей; сабвуфер, 2 усилителя «Мистери» стоимостью 1500 рублей; 4 авто-колонки «PROLOGY» стоимостью 500 рублей; 6 автоколонок «GWC» стоимостью 3000 рублей; камера заднего вида «TOCHIBA» стоимостью 1500 рублей; панель приборов «Гамма» стоимостью 1500 рублей; электроотвертка «BLAKINDER» стоимостью 500 рублей; запасное колесо на литом диске « Нокиа -3» стоимостью 1500 рублей, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 215700 рублей.

В связи с ходатайствами подсудимого Гайфуллина М.М. и его защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия представителя потерпевшего, государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Гайфуллин М.М. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Представитель потерпевшего ФИО1 в судебном заседании показала, что на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласна, ущерб не возмещен, на строгом наказании подсудимого не настаивает, исковые требования поддерживает.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшей, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Гайфуллина М.М. по ч.2 ст.167 УК РФ – умышленное уничтожение имущества, совершенное путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены.

Действия Гайфуллина М.М. суд квалифицирует ч.2 ст.167 УК РФ – умышленное уничтожение имущества, совершенное путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину.

Санкция ч.2 ст.167 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Гайфуллину, суд в качестве данных о личности учитывает, что участковым инспектором Гайфуллин характеризуется посредственно, по месту работы и месту жительства – положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Гайфуллин свою вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной, а также мнение представителя потерпевшего, который на строгом наказании Гайфуллина не настаивал.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым Гайфуллиным, а также его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает Гайфуллину наказание в виде лишения свободы, по правилам ст.73 УК РФ.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 года).

В соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» № 60 от 5 декабря 2006 года (ред. от 23.12.2010 года), ч.2 ст.309 УПК РФ, поскольку по иску необходимо произвести дополнительные расчеты с привлечением третьих лиц, суд оставляет исковые требования ФИО о взыскании с подсудимого Гайфуллина М.М. в его пользу в счет возмещения материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, без рассмотрения, с правом предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гайфуллина Марса Миннуловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гайфуллину М.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Контроль за поведением Гайфуллина М.М. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет, в установленный срок, являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Гайфуллину М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО о взыскании с подсудимого Гайфуллина Марса Миннуловича в его пользу в счет возмещения материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей без рассмотрения, с правом предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р.

Приговор вступил в законную силу 06 февраля 2012 года.