ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 ноября 2011 г. г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р., подсудимого Волкова Игоря Юрьевича, защитника Тарасова Е.Г., представившего удостоверение № и ордер серии 011 №, при секретаре Дмитриевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Волкова Игоря Юрьевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимый Волков И.Ю., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления 04 октября 2011 года у себя дома по адресу: РБ, <адрес>, в нарушение правил установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, незаконно, путем экстрагирования, изготовил готовое к использованию наркотическое средство – <данные изъяты>, которое незаконно хранил в своем жилище без цели сбыта в крупном размере до 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в рамках операции «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 05 минут сотрудниками отдела № ОРЧ № УР по линии НОН МВД по РБ в ходе осмотра места происшествия, в квартире, расположенной по адресу: РБ, <адрес> была обнаружена и изъята пластмассовая бутыль с жидкостью желтого цвета, являющейся наркотическим средством - <данные изъяты>, после высушивания до постоянной массы, на момент исследования (справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) принадлежащая Волкову И.Ю.. Наркотическое средство – <данные изъяты> включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список № 1) перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства – <данные изъяты>, является крупным размером. Действия подсудимого Волкова И.Ю. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В связи с ходатайством подсудимого Волкова И.Ю. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимый Волков И.Ю. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Волкову И.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Волкова И.Ю., учитывает, что он по месту работы и соседями по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции - как лицо, неоднократно судимое. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Волков И.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, а также состояние его здоровья. Отягчающим обстоятельством по делу в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Волкову И.Ю. наказание в виде лишения свободы с учетом требований о рецидиве, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ и п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05 декабря 2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел». Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ. Несмотря на то, что преступление, за совершение которого Волков И.Ю. осуждается настоящим приговором, совершено им в период условно-досрочного освобождения на основании постановления Ленинского районного суда <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности Волкова И.Ю., а именно - то, что он по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, а также учитывая отношения подсудимого к содеянному, суд в соответствии с ст.73 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Волкова Игоря Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы; На основании ст.73 УК РФ назначенное Волкову И.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Контроль за поведением Волкова И.Ю. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, обязать его регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Меру пресечения Волкову И.Ю. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: <данные изъяты> уничтожить. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащийся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: М.Ю. Хомечко Приговор суда вступил в законную силу 17.01.2012 года.