№ 1-4\2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 3 февраля 2012 года г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Лаптева С.Ю., подсудимого Сагитова Данила Галинуровича, защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Гниятовой А.Х., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Сагитова Данила Галинуровича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сагитов Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО., с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в г.Белорецке Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. Около 22 часов 30 октября 2011 года Сагитов Д.Г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выставив раму окна, незаконно проник в садовый домик №, расположенный в коллективном саду «<данные изъяты>» в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью 600 рублей, музыкальный центр марки «<данные изъяты>» стоимостью 600 рублей, ковер размером 2х3 метра стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 1300 рублей. После чего, с похищенным Сагитов Д.Г. с места совершенного преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В связи с ходатайством подсудимого Сагитова Д.Г. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей. В ходе судебного заседания подсудимый Сагитов Д.Г. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Потерпевшая ФИО в судебное заседание не явилась, в представленном заявлении согласилась на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, ущерб ей не возмещен, назначение размера и вида наказания оставляет на усмотрение суда. Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Сагитова Д.Г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. Санкция ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. При назначении наказания подсудимому Сагитову Д.Г., суд в качестве данных о личности учитывает, что Сагитов Д.Г. участковым инспектором характеризуется отрицательно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Сагитов Д.Г. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, а также состояние его здоровья, Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Сагитовым Д.Г. преступления, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает Сагитову Д.Г. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований п.7 ст.73 УК РФ. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 года). С учетом материального положения Сагитова Д.Г., личности подсудимого, обстоятельств дела, суд находит возможным не назначать подсудимому, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Сагитова Данила Галинуровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сагитову Д.Г. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год. Контроль за поведением Сагитова Д.Г. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет, в установленный срок, являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Меру пресечения в отношении Сагитова Д.Г. в виде заключения под стражу отменить. Из-под стражи освободить в зале судебного заседания. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО – оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р. Приговор вступил в законную силу 14 февраля 2012 года.