№1 – 52/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 3 февраля 2012 года г. Белорецк РБ Белорецкий городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Хомечко М.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Лаптева С.Ю., подсудимого Гадельшина Вахита Вадитовича, защитника Курбанова Р.М., представившего удостоверение № и ордер серии №, потерпевшего ФИО, при секретаре Дмитриевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Гадельшина Вахита Вадитовича, <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Гадельшин В.В. 12 декабря 2011 года около 20 часов 20 минут, находясь на пешеходном тротуаре вблизи магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: РБ <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в присутствии ФИО2 и ФИО, осознававших явную противоправность его действий, однако, игнорируя данное обстоятельство, из кошелька, находившегося в руках ФИО, открыто похитил денежные средства в сумме 910 рублей, принадлежащие последнему, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Гадельшин причинил материальный ущерб ФИО на сумму 910 рублей. Действия подсудимого Гадельшина В.В. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В связи с ходатайствами подсудимого Гадельшина В.В. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимый Гадельшин В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Гадельшина В.В. по ч.1 ст.161 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Гадельшина В.В., учитывает, что по месту жительства он характеризуется <данные изъяты>. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Гадельшин В.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно возместил ущерб, потерпевший на строгом наказании не настаивает; мать ФИО1 находится <данные изъяты>. Отягчающих обстоятельств по делу нет. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Гадельшина В.В., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Гадельшину В.В. наказание в виде исправительных работ условно, с применением ст.73 УК РФ. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 года). На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Гадельшина Вахита Вадитовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 10 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год. Контроль за поведением Гадельшина В.В. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию, а также сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Меру пресечения Гадельшину В.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественных доказательств нет. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья М.Ю. Хомечко Приговор суда вступил в законную силу 14.02.2012 года.