№ 1 – 35\2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 января 2012 года г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р., подсудимого Панферова Владислава Сергеевича, защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Копьевой С.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Панферова Владислава Сергеевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Панферов В.С. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства по признаку в крупном размере; незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Около 21 часа 3 октября 2011 года, Панферов B.C., являясь потребителем наркотических средств, реализуя самостоятельно, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений правоохранительных органов, сформировавшийся умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, на участке местности в 600 метрах юго-восточнее микрорайона «<адрес>, незаконно, в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации от 8 января 1998 года (в редакции от 6 апреля 2011 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», кустарным способом, путем экстракции, изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой не менее 3,6 граммов, которое незаконно хранил при себе в стеклянной бутыли до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции, без цели сбыта. Около 1 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками отдела № ОРЧ № УР по линии НОН МВД по РБ и ОРЧ УР межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» Панферов B.C. был задержан возле <адрес>. В ходе личного досмотра Панферова B.C., проведенного непосредственно после задержания, сотрудники полиции обнаружили и изъяли в левой руке у Панферова B.C. наркотическое средство - <данные изъяты> массой сухого остатка 3,6 граммов на момент исследования, находящееся в стеклянной бутыли в пакете из полимерного материала. Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость, является наркотическим средством - <данные изъяты>, с массой сухого остатка 3,6 граммов. <данные изъяты>, является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...», (Список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. от 07.07.2011 года №540). В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 (в ред. от 07.07.2011 года №540) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ... для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства- <данные изъяты>, с массой сухого остатка 3,6 граммов на момент исследования, является крупным размером. Он же, около 15 часов 30 минут 6 октября 2011 года, находясь в гараже № в гаражном кооперативе «<адрес>, умышленно, в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года (в редакции от 06 апреля 2011 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», кустарным способом, путем экстракции, изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> массой после высушивания до постоянной массы, в пересчете на сухой остаток 10,102 грамма, которое незаконно, без цели сбыта, хранил в бутыли из полимерного материала и в стеклянной бутыли в гараже по указанному адресу до момента обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля. Около 16 часов 40 минут 6 октября 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками отдела по г.Белорецк УФСКН РФ по РБ был произведен осмотр гаража № в гаражном кооперативе «<адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты> массой после высушивания до постоянной массы, в пересчете на сухой остаток 10,102 граммов на момент исследования. Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость, является наркотическим средством - <данные изъяты>, общей массой наркотического средства после высушивания до постоянной массы, в пересчете на сухой остаток 10,102 граммов на момент исследования. <данные изъяты>, является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (в ред. от 07.07.2011 года №540). В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 (в ред. от 07.07.2011 года №540) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ... для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства- <данные изъяты>, массой 10,102 граммов высушенного до постоянной массы, в пересчете на сухой остаток, на момент исследования, является особо крупным размером. Органами предварительного следствия действия Панферова В.С. квалифицированы: - по первому преступлению (эпизод от 3 октября 2011 года) по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; - по второму преступлению (эпизод от 6 октября 2011 года) по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В связи с ходатайством подсудимого Панферова В.С. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. В ходе судебного разбирательства подсудимый Панферов В.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Панферова В.С. по ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ с которыми он согласился обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ соблюдены. При назначении наказания подсудимому Панферову В.С. в качестве данных о личности суд учитывает, что Панферов В.С. по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Панферов В.С. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся, имеет на <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым Панферовым В.С., а также его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает Панферову В.С. наказание в виде лишения свободы, по правилам ст.73 УК РФ. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 года). С учетом обстоятельств, суд считает возможным не назначать Панферову В.С. дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Панферова Владислава Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.228 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы, - по ч.2 ст.228 УК РФ – в виде 3 лет лишения свободы. В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Панферову В.С. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года. Контроль за поведением Панферова В.С. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет, в установленный срок, являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Меру пресечения в отношении Панферова В.С. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - <данные изъяты>, хранящихся в камере хранения УФСКН РФ по РБ – уничтожить; - <данные изъяты>, хранящихся в специальном хранилище МО МВД России «Белорецкий» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р. Приговор суда вступил в законную силу 07 февраля 2012 года.