уг.д. № 1-53/12 по обвинению Султанова Р.Р. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ



№ 1 – 53/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 февраля 2012 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимого Султанова Рената Раисовича,

защитника Тухватуллиной С.М., представившей удостоверение и ордер серии ,

при секретаре Дмитриевой Ю.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Султанова Рената Раисовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Султанов P.P., являясь потребителем наркотического средства -дезоморфин, 15 ноября 2011 года встал на путь совершения преступлений, связанных со сбытом указанного наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, Султанов P.P. 15 ноября 2011 года, проживая по адресу: <адрес>, умышленно, в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, с целью сбыта наркотических средств и извлечения тем самым материальной выгоды, используя газовую плиту, посуду и различные бытовые предметы, применяя лекарственные препараты прекурсоры и иные ингридиенты, кустарным особом, посредством смешивания и проведения химических реакций осуществил незаконные изготовление, хранение и сбыт готового к употреблению наркотического средства - <данные изъяты> лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств.

15 ноября 2011 года около 15 часов 30 минут Султанов P.P., находясь по адресу: <адрес>, незаконно, с целью последующего сбыта незаконно изготовил наркотическое средство -<данные изъяты> общей массой не менее 0,21 грамма, которое законно хранил при себе до 17 часов 20 минут этого же дня.

15 ноября 2011 года около 17 часов 20 минут Султанов P.P. умышленно, без соответствующего на то разрешения, с целью незаконного сбыта наркотического средства - дезоморфин, находясь по адресу: <адрес> в ходе проведения сотрудниками <данные изъяты> «проверочная закупка», в нарушение требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», получив денежные средства в сумме 500 рублей и передав из рук в руки, пытался продать, т.е. незаконно сбыть гр-ну ФИО, исполняющему роль «условного покупателя» при проведении ОРМ, наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой сухого остатка 0,21 граммов, содержащееся в жидкости объемом 7,0 мл., находившееся в шприце емкостью 10 мл. (согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (в ред. от 31 декабря 2009г. №1186).

При этом ФИО, участвовавший на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «условного покупателя» при проведении сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 15 ноября 2011 года около 18 часов 10 минут добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам <данные изъяты>.

Тем самым, Султанов P.P. свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, общей массой сухого остатка 0,21 граммов, довести до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, в связи с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Действия Султанова Р.Р. квалифицированы по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В связи с ходатайством подсудимого Султанова Р.Р. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Султанов Р.Р. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Султанову Р.Р. по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, с которыми он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Султанову Р.Р., суд в качестве данных о личности учитывает, что Султанов Р.Р. <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что Султанов Р.Р. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Султановым Р.Р. преступления, личности подсудимого, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает Султанову Р.Р. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ, то есть условно.

В отношении Султанова Р.Р. суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года).

С учетом данных о личности Султанова Р.Р. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Султанова Рената Раисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.3 ст.66, ч.5 ст.62 УК РФ, в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Султанову Р.Р. наказание считать условным, установить испытательный срок два года.

Обязать Султанова Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Султанову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в спец.сейфе камеры хранения межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» - уничтожить. <данные изъяты>, выданные ФИО1 под сохранную расписку, оставить по принадлежности – ФИО1 <данные изъяты>, приобщенный к уголовному делу, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Белорецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья: М.Ю. Хомечко

Приговор суда вступил в законную силу 20 февраля 2012 года.