№ 1- 39\2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 8 февраля 2012 года г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Лаптева С.Ю., подсудимого Файзуллина Фаниля Ахмадиевича, защитника Шилкиной Н.С., представившей удостоверение № и ордер серии №, при секретаре Васильевой Л.В., а также потерпевшего ФИО, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Файзуллина Фаниля Ахмадиевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Файзуллин Ф.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах. Около 4 часов 27 ноября 2011 года Файзуллин Ф.А., находясь рядом с домом № по <адрес>, умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел стоявшим в указанном месте принадлежащим ФИО автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, после чего, двигаясь на угнанном автомобиле доехал до <адрес>, расположенном по <адрес>. Органами предварительного следствия действия Файзуллина Ф.А. квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ – угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. В связи с ходатайствами подсудимого Файзуллина Ф.А. и его защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. В ходе судебного разбирательства подсудимый Файзуллин Ф.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Потерпевший ФИО суду показал, что на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, ущерб ему частично возмещен, назначение размера и вида наказания назначает на усмотрение суда. Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Файзуллина Ф.А. по ч.1 ст.166 УК РФ с которым он согласился - обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. При назначении наказания подсудимому Файзуллину Ф.А., суд в качестве данных о личности учитывает, что Файзуллин Ф.А. участковым инспектором милиции характеризуется <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, по месту работы характеризуется <данные изъяты>. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Файзуллин Ф.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, явился с повинной, принял меры для частичного возмещения ущерба, <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Файзуллиным Ф.А., а также его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает Файзуллину наказание в виде лишения свободы, по правилам ст.73 УК РФ. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 года). На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Файзуллина Фаниля Ахмадиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Файзуллину Ф.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Контроль за поведением Файзуллина Ф.А. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет, в установленный срок, являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Меру пресечения Файзуллину Ф.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: <данные изъяты>, возвращенный в ходе предварительного слушания – оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р. Приговор суда вступил в законную силу 21 февраля 2012 года.